22.06.2018
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
119507

6 правил того, как быть лучшим папой для девочки

Многие считают, что воспитывать детей должны только женщины. Но в появлении ребёнка участвуют всегда двое. Поэтому и мама, и папа должны взвалить на свои плечи такую тяжёлую обязанность, как воспитание детей. Они должны помочь ребёнку сотрудничать с окружающим миром, найти общий язык с людьми, научить всему, что знают сами. Важно, чтобы и мужчина прикладывал к этому процессу руку, вне зависимости от того, кто у него родился, мальчик или девочка.

Воспитание дочери отцом – очень сложный процесс, которому невозможно научиться за один урок. Папа всегда должен принимать большое участие в жизни своей малышки.

воспитание дочери отцом

Роль отца в воспитании дочери

Воспитание девочки отцом не менее важно, чем влияние мамы на судьбу дочери. Все жизненные установки у ребёнка формируются с рождения, ведь родители разговаривают с ним, начинают развивать чуть ли не с младенчества. Воспитание мамы и папы часто сильно разнятся друг с другом. И вот что удивительно: какое будущее будет у дочки, часто зависит от папы, а не от мамы. Папа играет большую роль в развитии маленькой женщины, поэтому он должен подойти к этому со всей ответственностью. Матери, воспитывая девочек, учат их ведению домашнего хозяйства, созданию домашнего очага и уюта. Папы же помогают девушке сформировать эмоциональную независимость, самодисциплину. Они учат правильно построить свою роль в семье. У каждого папы должны быть позитивные взаимоотношения с девочкой и общие интересы, потому что совместное времяпрепровождение – одна из положительных основ, на которых строится развитие детей.

Отцы, которые поощряют своих малышек в помощи маме по хозяйству, благоприятно влияют на появление женственности у дочерей. Мужчина должен хвалить супругу при ребёнке, таким образом, девочка ощутит ценность женщины в семье и будет стараться быть похожей на свою маму. Если же папа будет холодно, враждебно или безразлично относиться к маме, то девочка в будущем может испытывать трудности в общении с мужчинами.

Если крошка растет в атмосфере заботы, тепла, внимания и нежности, то в будущем она превратится в прекрасную девушку, которая заботится о своей семье и желает своему мужчине только добра.

воспитание дочери отцом

Влияние отцовского воспитания на девочек

Роль отца в воспитании дочери имеет большое значение для жизни девочки. Есть несколько главных моментов, которые напрямую зависят от того, как папа воспитывает свою малышку:

  • пубертатный возраст;
  • личная жизнь;
  • взаимоотношения с мужчинами;
  • выбор мужа;
  • самооценка;
  • формирование женственности.

Отец очень важен для дочери по следующим причинам:

  • Если у девочки и папы в детстве сформировалась тесная эмоциональная связь, то в будущем она поможет благоприятному прохождению пубертатного возраста.
  • Если отец был рядом со своей дочкой от самого младенчества до совершеннолетия, значит, девушка быстро перенесёт трудности взрослой жизни и ей будет легко найти общий язык с противоположным полом.
  • Известно, что дети с самого рождения наблюдают за родителями и копируют их поведение, жесты, мимику, слова. Когда дочь наблюдает за взаимоотношениями мамы и папы, она понимает, какой должна быть семья. Конечно, это в том случае, если отношения между супругами любящие и доверительные.
  • Отец должен вести себя и с женой, и с дочкой, как покровитель и защитник. Тогда девочка будет знать, что нужно искать себе такого спутника жизни, который смог бы обеспечить ей постоянную любовь, заботу и опору.

воспитание девочки отцом

Кроме этого, девичья самооценка часто зависит именно от мнения отца. Ведь мать всегда любит своего ребёнка слепо и преданно, часто не замечая в нем недостатков. Любовь же отца более трезвая, папа более здравомысляще может оценить свою малышку. Папа гораздо реже хвалит своего ребёнка, нежели мама. Поэтому отцовские комплименты и запоминаются чаще. Отцы должны отмечать успехи своих дочерей, должны постоянно говорить им, как они ими гордятся, радоваться за их победы. Но при всём при этом не забывать о конструктивной критике. Иначе из девочки вырастет излишне самоуверенная женщина, которая считает, что она всегда права, и не думает о мнениях других людей. Но если постоянно критиковать малышку, то она в будущем превратится в девушку с очень низкой самооценкой, что тоже нехорошо. Поэтому во всём нужно соблюдать золотую середину.

Папа должен играть роль защитника и эталона. Тогда в будущем девочка будет знать, кого выбирать себе в спутники жизни. Нельзя забывать и о роли верного друга. Ваша малышка не должна стесняться подходить к вам с любой просьбой. Она должна знать, что вы всегда поможете ей и поддержите.

роль отца в воспитании дочери

Важные правила воспитания для отца

Воспитание дочек отцом – это та часть жизни мужчины, которая не может остаться незамеченной.

  • В первую очередь, уважаемые мужчины, любите и уважайте маму дочки, никогда не стесняйтесь демонстрировать свои чувства. В будущем дочь неосознанно выберет зеркальное отражение вас. Будет лучше, если оно вам понравится.
  • Проводите больше времени с дочерью, не забывая про качество общения: интересуйтесь проблемами и заботами, участвуйте во всех этапах жизни маленькой леди, будьте внимательны и заботливы с ней. Глазом не успеете моргнуть, как дочка наденет свадебное платье.
  • Необязательно быть Суперменом и носить красный плащ, чтобы быть героем в глазах дочери. Девочка должна всегда быть уверена, что папа придёт на помощь и поймёт её в любой ситуации.
  • Обязательно играйте с ней в прятки, догонялки, балуйтесь и дурачьтесь. Такими действиями вы ловите двух зайцев: становитесь лучшим другом для любимой доченьки и разряжаетесь после тяжелого трудового дня, пусть со стороны это будет выглядеть глупо.
  • Научите дочь обращаться с деньгами, практический опыт обязательно пригодится будущей маме и жене. Девочка выберет сама: быть экономной или привыкать жить на широкую ногу.
  • Когда дочь захочет водить автомобиль – покажите ей азы мастерства. Любимый папа – лучший инструктор, она навсегда запомнит этот опыт!