31.05.2018
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
103461

Тренировки для быстрого устного счёта

Устные вычисления необходимы человеку в жизни. Навык быстрого устного счёта – это минимальный уровень математической культуры. Тренированные люди, занимающиеся его повышением и совершенствованием, отличаются более высокой скоростью мыслительных процессов. Они умеют сконцентрироваться, свободно ведут диалог с менеджером банка, безошибочно производят подсчеты в магазине, умеют мгновенно принимать решения.

Быстрый устный счёт необходимо тренировать. Оттачивать навык, закладывать основы, способствующие быстрым устным вычислениям, рекомендуется в раннем детстве. Для этого придуманы различные упражнения, методики, развивающие занятия, разработаны игры и приложения для мобильных устройств. Поэтому родители должны знать, как научить ребёнка считать.

быстрый устный счет

Хитрости быстрого устного счёта

Существуют приёмы быстрого устного счёта. Понимание состава числа, умение раскладывать его на составляющие для осуществления более простых операций являются мощными ускорителями устного счета. Рассмотрим несколько примеров:

  • требуется вычесть 25 из 7. В стандартном варианте вычитаемое отнимается от числа десятков, к результату прибавляются единицы уменьшаемого. При таком подходе у школьников возникают сложности с запоминанием промежуточного результата. Проще бывает произвести такие действия: 25–10+3, то есть разложить вычитаемое на несколько удобных составляющих. Если выполнять хотя бы 10 примеров ежедневно, результат не заставит себя ждать;
  • быстрое умножение на 4, 8,16. Такие вычисления не составляют труда для школьников, твёрдо знающих таблицу умножения. Но справиться можно и без неё, если понять, что удваивать числа быстрее и проще, чем умножать на 4, просто эту операцию нужно повторить дважды;
  • вместо деления числа на 5 можно применять умножение на 10 и деление на 2, что гораздо легче.

Знание «хитростей» устного счета позволяет преодолеть препятствия в учёбе, повысить скорость вычислений.

быстрый устный счет

Сложение чисел в уме

Чтобы научиться складывать в уме большие числа, нужно уметь безошибочно складывать числа до 10. В конечном счёте любая сложная задача сводится к выполнению нескольких тривиальных действий.

Например, сложим числа 8 и 6. Чтобы из 8 получить 10, не хватает 2. Затем к 10 останется прибавить 4=6-2. В итоге получаем: 8+6=(8+2)+4=10+4=14.

Основная хитрость со сложением больших чисел – разбить их на разрядные части, а потом сложить эти части между собой.

Пусть нам нужно сложить два числа: 356 и 728. Число 356 можно представить как 300+50+6.  Аналогично, 728 будет иметь вид 700+20+8. Теперь складываем:

356+728=(300+700)+(50+20)+(8+6)=1000+70+14=1084

Вычитание чисел

Вычитание чисел тоже будет даваться легко. Но в отличие от сложения, где каждое число разбивается на разрядные части, при вычитании «разбить» нужно только то число, которое мы отнимаем.

Например, сколько будет 528-321? Разбиваем число 321 на разрядные части и получаем: 321=300+20+1.

Теперь считаем: 528-300-20-1=228-20-1=208-1=207

быстрый устный счет

Умножение чисел в уме

Умножение – это многократное повторение числа. Если нужно умножить 8 на 4, это значит, что число 8 нужно повторить 4 раза.

8*4=8+8+8+8=32.

Так как все сложные задачи сводятся к более простым, нужно уметь умножать все однозначные числа. Для этого существует отличный инструмент – таблица умножения. Если ваш ребёнок не знает эту таблицу на зубок, то следует первым делом выучить её, и только потом приниматься за практику устного счёта.

Деление чисел

Осталось разобраться с делением. По сути, это операция, обратная умножению. С делением чисел до 100 никаких проблем вообще возникать не должно – ведь есть таблица умножения, которая поможет в этом вашему ребёнку.

При делении многозначных чисел на однозначное необходимо выделить максимально большую часть, которую можно разделить с помощью таблицы умножения.

Например, есть число 6144, которое нужно разделить на 8. Вспоминаем таблицу умножения и понимаем, что на 8 будет делиться число 5600. Представим пример в виде:

6144:8=(5600+544):8=700+544:8

Далее из числа 544 также выделяем максимально большое число, которое делится на 8. Имеем:

544:8=(480+64):8=60+64:8

Осталось разделить 64 на 8 и получить результат, сложив все результаты деления

64:8=8

6144:8=700+60+8=768

приемы быстрого устного счета

Самые интересные приёмы

Быстрый способ научиться устному счёту в уме – это узнать некоторые хитрые методы, которые помогут считать почти моментально. Вот некоторые способы:

  • Чтобы умножить любое однозначное число на 9, покажем всем свои пустые ладони. Загнем палец, соответствующий по порядку (считая от большого пальца левой руки) числу первого сомножителя. Смотрим, сколько пальцев слева от загнутого — это будут десятки искомого произведения, а справа — его же единицы.
  • Умножение на 11 любого двузначного числа, сумма цифр которого не достигает 10, осуществляется забавно и просто: мысленно раздвинем цифры этого числа и поставим между ними их сумму — ответ готов.
  • В случае если сумма цифр умножаемого на 11 числа окажется равна 10-ти или более 10-ти, то между мысленно раздвинутыми цифрами этого числа следует поставить их сумму и сложить первые две цифры слева, оставив две другие без изменения, – получили произведение.

приемы быстрого устного счета

Развитие памяти и скорости чтения

Для достижения аналогичных результатов необязательно тренироваться на арифметических примерах. Для развития мозговой деятельности важны ежедневные нагрузки, усвоение новых потоков информации, источником которой являются книги.

Чтение улучшает способность к концентрации, развивает память. Можно повысить скорость этого процесса, пройдя специальный курс. В программе – упражнения, адаптированные для слушателей разного возраста – средних школьников, подростков, взрослых людей. В процессе обучения постигаются специальные техники, среди которых потом выбирается оптимально подходящая для конкретного человека.

Увеличить объем запоминаемой информации позволяют занятия Меморикой в «Академии развития интеллекта SMARTUM». Объём памяти и скорость мыслительных процессов, в том числе вычислений, напрямую связаны. Особенно полезны такие занятия школьникам, которых пугают экзамены, контрольные работы, детям, тратящим много времени на подготовку домашних заданий.

Выбор методики тренировки быстрого счёта в уме – вопрос индивидуальный. Важно поставить перед собой цель, достичь положительных результатов, выйти за жесткие рамки определённого уровня, чтобы получить власть над числами, столь необходимую в повседневной жизни.