22.06.2018
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
81834

5 прав детей, которые родители нарушают

Мы не сомневаемся, что все родители любят своих малышей, и все старания относительно своего карьерного роста делаются исключительно ради их светлого будущего, однако, детские психологи не устают говорить о нарушениях прав детей в нашей стране. Наиболее частые мы объединили в подборку.

1.Право ребенка находиться с родителями.

Не все родители знают, что малыш имеет право на маму по первому требованию, а не на час общения с уставшей после работы женщиной. Особенно в больших городах родители ставят карьеру в приоритет по сравнению с пребыванием в декретном отпуске. Как правило женщины в таких ситуациях испытывают чувство вины.  Один из выходов – удаленная работа.

2. Право на игры.

Если ребенок не спит и не ест - он играет. Это заложено природой. Особенно важны ролевые игры, как раньше во дворе. В игре дети учатся строить отношения, испытывают себя, становятся увереннее в себе. Детские психологи утверждают, что ранее развитие в детских садах вытесняет гораздо более полезное для малышей психологическое развитие, которое дают ролевые игры. Тревогу должны бить родители, тогда дошкольные учреждения сделают правильные акценты относительно времяпровождения подопечных.

3.Право быть «вне игры».

У маленького человека есть право не участвовать в конфликтах взрослых. Жизненный опыт ребенка не позволяет ему адекватно оценивать ситуацию и в случае чего отстраниться от происходящего. В конфликтных ситуациях родители должны в первую очередь думать, как не травмировать психику ребенка.

4.Право ребенка на самовыражение.

Грубое обращение, травля по отношению к детям не является нормой как дома, так и в школе. Ребенок имеет право быть собой: иметь лишний вес, рыжий цвет волос, одеваться соответственно доходам родителей. Опыт жертвы или свидетельство насилия – удар по психике незрелой личности. Взрослые должны видеть и останавливать детскую травлю.

5 Право выражать собственное мнение.

Современная форма обучения, экзамены в виде тестов, и информация из СМИ ограничивают мышление подростков и возможность на самовыражение. У детей особенно после 13 лет возникает потребность на формирование собственного мнения и выражение его. Родители должны контролировать давление на подростка из вне, чтобы ребенок в свою очередь чувствовал поддержку со стороны родителей.