07.03.2018
Поделиться: 9
  • Facebook
  • Telegram
87101

Как привить ребенку любовь к чтению

Один из показателей интеллекта человека – количество прочитанных книг. Несмотря на возможность получать информацию из телевизора и Интернета, книга остается классическим источником познания, формирующим целостную личность. Поэтому родителям необходимо знать, как привить ребёнку любовь к чтению.

Почему дети не любят читать?

Как часто в последнее время мы слышим от мамы с папой: «Наши дети не любят читать, они постоянно сидят за компьютером или телефоном. Мы не знаем, как воспитать любовь к чтению. Наверное, уже поздно что-то делать». На самом деле – не поздно. Нужно просто понять причины такой ситуации и тогда будет проще с ней справиться. Есть несколько причин, почему малыш не берет книгу в руки.

  1. Родители заставляют ребёнка читать. Ни одно увлечение не рождалось из-за принуждения.
  2. Когда ребёнок читает вслух, его постоянно поправляют и указывают на ошибки. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы ребёнок в совершенстве овладел техникой чтения. Но в противном случае малыш просто потеряет интерес к литературе.
  3. Сына или дочь постоянно сравнивают с другими детьми. Никому не понравится, если ему скажут: «Маша читает больше и лучше тебя. Она молодец, а ты нет». Позвольте вашему малышу читать так, как он может.
  4. Ребёнку говорят, что нужно читать, а что нет. Часто бывает, что вкусы родителей и детей не совпадают. Но это не значит, что ребёнок должен во всем вас слушаться. Пусть он сформирует свой круг интересов, а вы можете ему просто посоветовать.

воспитать любовь к чтению

Как привить ребёнку любовь к чтению с рождения?

Подростку привить любовь к чтению так же просто, как маленьким детям. Нужно просто выбрать правильную тактику поведения.

  1. Если вы начинаете приучать малыша к чтению в раннем детстве, то лучше это сделать в виде игры. Тогда для ребёнка это будет увлекательным и интересным занятием.
  2. Если ребёнок просит вас прочитать одну и ту же сказку на ночь, не отказывайте ему. У любого человека есть предпочтения в литературе. Уж лучше он будет читать одну и ту же книгу по несколько раз, чем вообще не будет читать.
  3. Аргументируйте правильно. Говорите: «Мне в детстве эта книга была очень дорога. Может, прочитаешь её?» Или «Помнишь, тебе очень понравилась книга Жюль Верна? Я думаю, стоит ознакомиться с другими его произведениями».

Книга является инструментом воспитания с раннего возраста. Маленьким детям родители читают вслух. Прослушивание сказок рождает в воображении яркие образы, вызывает разнообразные эмоции. Ребёнок представляет себя на месте главного героя, анализирует, сравнивает.

Но слушать гораздо проще, чем читать самому. У многих детей переход к самостоятельному чтению вызывает проблемы. Родителям приходится придумывать поощрения за несколько прочитанных ежедневно страниц или выдвигать жесткие требования. Такие меры малоэффективны. Действенным инструментом развития любви к чтению у детей являются занятия Либерикой в «Академии развития интеллекта SMARTUM».

воспитать любовь к чтению

Чем полезна методика скорочтения?

Liber в переводе с латыни – книга. Либерика – это система обучения быстрому чтению посредством выполнения специальных упражнений.

Многие дети не любят читать, потому что не умеют делать это правильно. Основные причины, по которым процесс из удовольствия превращается в рутину:

  • привычка читать горизонтально, посимвольно, складывающаяся из-за классического изначального обучения чтению по слогам;
  • частые возвраты к уже прочитанному;
  • проговаривание текста про себя для лучшего запоминания.

Упражнения по скорочтению позволяют преодолеть эти проблемы. В процессе тренировок дети осваивают вертикальную технику считывания, перестают мысленно произносить тексты. У ребят, занимающихся Либерикой, скорость чтения увеличивается в 3-5 раз, а смысл прочитанного запоминается гораздо лучше.

 Если ребёнок до конца пройдет курс Либерики, навык сохранится на всю жизнь, при условии, что будет постоянно использоваться. А применить его можно в разных областях.

развиваем любовь к чтению

Для чего нужно быстро читать?

Никто не станет отрицать, что именно из книг можно извлечь массу интересной информации. Как только школьник осваивает несколько техник быстрого чтения и выбирает наиболее комфортную, он буквально смотрит на мир и книги другими глазами, начинает запоем проглатывать художественную литературу.

В результате занятий увеличивается объем памяти, развивается внимание и образное мышление. По окончании курса Либерики:

  • улучшается успеваемость по всем школьным дисциплинам, потому что появилось умение быстро и эффективно усваивать большие объемы информации;
  • проявляются высокие способности к изучению иностранных языков. Изученные техники можно использовать для чтения на любом языке;
  • тратится меньше времени на приготовление домашних заданий, более рационально используется время.

Обучающие занятия Либерикой в «Академии развития интеллекта SMARTUM» разработаны для разных возрастных групп, в том числе и для взрослых людей. Скорочтение – фактор успеха не только в школьные и студенческие годы. Такой навык является полезным для людей любой профессии, бесценным – для тех, чья деятельность связана с переработкой значительных информационных потоков.

Будет ли такая возможность у вашего ребёнка? Об этом стоит задуматься, выбирая варианты дополнительного образования.