17.05.2018
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
94108

Детские страхи

Любому человеку свойственно испытывать страх – это факт. И разумеется, маленькие дети особенно подвержены испугу, ведь для любого ребёнка мир представляется огромным, неизвестным, непонятным. Различным расстройствам, которые связаны со страхами, подвержены около 40% детей. Малыш может испугаться того, что для его родителя может казаться просто глупостью. Самое главное – это уметь правильно помочь малышу, если он чего-то испугался, чтобы избежать негативных последствий, ведь изначально сам по себе страх – это ещё не симптом какого-либо нервного или психологического заболевания, но если не помочь ребёнку справиться со страхом, это может перерасти в серьёзную проблему.

Очень часто родители не воспринимают всерьёз страхи своих детей, считая, что ребёнок боится какой-то ерунды. И это в корне неправильно, ведь страх для ребёнка – сильнейшая эмоция, и ваша задача как родителя – мягко и заботливо помочь преодолеть любой страх. Кто, если не вы, поможет ребёнку в пугающей ситуации?

Детские страхи – это неизбежность, с которой придётся столкнуться каждому родителю. Редкий малыш с удовольствием с первого дня остаётся в детском саду, соглашается без мамы погостить у соседей, не испытывая ни малейшего дискомфорта в новой обстановке. Можно сказать, что родителям повезло, если ребёнок запросто засыпает в кромешной темноте и не просит полежать рядом с ним, потому что за шторой мерещатся гости из параллельных миров. Мама с папой должны знать, как бороться с детскими страхами.

детские страхи

Понятие детского страха

Детские страхи – это особые эмоциональные реакции на любую угрозу, которую ощущает ребёнок (даже если эта угроза – вымышленная). В состоянии испуга ребёнок испытывает дискомфорт, сильное эмоциональное возбуждение, желание спрятаться в безопасном месте.

За детскими страхами могут стоять не только реально опасные ситуации, но и различные вымышленные интерпретации происходящего как чего-то, что несёт в себе угрозу. Важно уметь помочь ребёнку в обоих случаях.

Возникновение детских страхов

Психология считает, что на самом деле детские страхи – это защитная реакция, важно видеть грань между здоровой осторожностью и тревожными расстройствами.

Разберёмся, почему ребёнку свойственно бояться:

  • дети в принципе впечатлительны и все новое воспринимают с опаской;
  • ребёнок был чем-то напуган и в подсознании остался страх;
  • родители пугали его сами («не съешь суп – заберет бабайка»);
  • старшие братья и сёстры рассказывали ему «страшные истории».

В данных ситуациях важно выяснить причину, тогда родителям будет легче успокоить ребёнка и объяснить, что страхи напрасны. 

Предугадать, что испугает в следующий раз тревожного ребёнка, довольно сложно: догадаться, что нафантазировал в своем воображении малыш, практически невозможно. Перечислим часто встречающиеся страхи:

  • боязнь тёмных помещений;
  • страх чужих людей, нежелание оставаться с ними ни на секунду;
  • страх животных, отказ погладить даже самого безобидного котёнка;
  • боязнь потеряться (ребёнок никогда не выпускает руку родителя);
  • боязнь большого потока транспорта – на зелёный сигнал светофора ребёнок впадает в ступор, не в силах перейти дорогу;
  • ребёнок может бояться обратиться к учителю в школе;
  • часто дети боятся грома, грозы и молнии.

детские страхи

Причины страхов у детей

Причины детских страхов нужно понять для того, чтобы узнать, какие способы преодоления применить, чтобы справиться с негативными эмоциями малыша:

  • Пережитый опыт. Самая распространённая причина страха – это какая-то пережитая пугающая ситуация. Например, если ребёнка укусила собака (или просто напугала), то есть большая вероятность, что в дальнейшем страх перед собаками закрепится.
  • Неосознанное запугивание. Такие персонажи как Бабайка, Баба-Яга, различные сказочные монстры могут быть причиной развития страха у ребёнка (например, дети часто боятся, что под их кроватью живёт кто-то страшный).
  • Подслушанные разговоры взрослых. Не стоит при ребёнке обсуждать какие-то катастрофы, смертельные случаи, преступления, так как подобная информация в сознании детей может способствовать развитию ощущения, что опасность поджидает на каждом шагу.
  • Чрезмерная опека. Если вы не отпускаете ребёнка ни на шаг, не даёте ему самостоятельно изучать мир, чересчур опекаете, есть большая вероятность, что ваш ребёнок вырастет слишком уязвимым и неуверенным в себе.

детские страхи

  • Тревожность у родителей. Эта причина в чём-то похожа на предыдущую. Когда родители сами подвержены высокой тревожности, когда переживают, что ребёнок в любой момент может травмироваться и постоянно ему говорят что-то типа: «Не прыгай, а то ноги сломаешь», дети неосознанно сами переполняются чувством постоянного страха и тревоги.
  • Современные медиа, предназначенные для людей более старшего возраста. Различные фильмы ужасов, компьютерные игры в жанре «хоррор» оставляют на неподготовленной детской психике нездоровый след.
  • Проблемы в семье. Различные конфликты, плохая семейная атмосфера приводят к тому, что даже в домашней, семейной обстановке ребёнок не чувствует себя в безопасности. Из-за этого развивается повышенная тревожность, которая может превратиться в закоренелый страх.
  • Заболевания. Необъяснимое чувство страха может говорить о каких-либо психологических заболеваниях, неврозах. В этом случае необходимо обратиться к специалистам, ведь лечение таких состояний в компетенции только медицинских работников.

детские страхи

Виды детских страхов

Чтобы понять, как преодолеть страх ребёнка, нужно знать виды детских страхов. Приведем примеры:

  • Характерные для детского возраста. Самые распространённые детские страхи – возрастные. То есть такие страхи, которые характерны, в основном, для детей. Со временем они проходят, и у взрослых встречаются крайне редко. Такие страхи – совершенно нормальное явление. Ничего критичного, если ваш ребёнок боится темноты, незнакомых людей, оказаться одному в незнакомом месте. Однако это не означает, что вы можете игнорировать эти страхи. Чтобы эти страхи не переросли в патологию, важно относиться к ним с пониманием, окружать ребёнка заботой и дать малышу понять, что он в безопасности. Важно, чтобы с вами ваш ребёнок всегда чувствовал себя защищённым.
  • Навязчивые. Страхи такого типа отличаются тем, что они возникают только в определённых ситуациях, которые ребёнок считает опасными: на большой высоте, под водой, в замкнутом пространстве.
  • Бредовые. Это иррациональные страхи, которые не объясняются известными логичными причинами. Например, если ваш ребёнок боится есть определённые продукты, боится некоторых своих игрушек или предметов одежды, это значит, что ваш малыш подвержен страху бредового типа. Если вы заметили такой страх у вашего чада, важно обратиться к психологу и вместе с ним выяснить причину, ведь наличие подобных страхов может говорить о каких-либо расстройствах психики.
  • Сверхценные. Такой тип страхов – это плод бурной фантазии ребёнка. Сюда относится боязнь «подкроватного монстра», кикимор в лесу и т.д.

детские страхи

Как узнать, что ребёнок чего-то боится?

Родители не всегда могут вовремя заметить, что ребёнок чем-то напуган. Часто дети скрывают от взрослых свои стрессы и переживания, оставаясь со своими страхами один на один. Но заметить признаки того, что ребёнок чего-то боится, родители должны уметь.

Приведем наиболее типичные симптомы детских испугов:

  • ребёнок стал излишне возбудимым без особых причин;
  • он плохо спит по ночам, хотя у него ничего не болит;
  • его начинают мучить различные кошмары;
  • он громко плачет во сне;
  • боится оставаться один, категорически отказывается спать в темноте;
  • боится каких-то определенных вещей, предметов или живых существ.

Чётким указателем на только что пережитый страх является невнятная речь (у малышей – плач), отсутствующий взгляд, стремление съёжиться, закрыться. Ладони у испуганного ребёнка (да и у взрослого) становятся влажными, кожа лица бледнеет, дыхание – частое, прерывистое.

Понять, что ребёнок боится, можно по целому ряду признаков – по внешним проявлениям, по изменению поведения, по навязчивым идеям, проявляющимся в разговорах, играх, рисунках. Достаточно быть просто внимательными родителями, чтобы всегда знать, какие страхи царят в сознании вашего чада. Не забывайте время от времени подбадривать ребёнка, напоминать ему, что для вас очень важно, что он говорит честно и искренне, и что именно это сможет вам вместе побороть страх.

детские страхи

Как бороться с детскими страхами?

Психологи говорят, что развить смелость можно, главное – делать это деликатно. Ни в коем случае не высмеивайте страхи, не придавайте их публичности.

Не стоит слушать более молодых «опытных» родителей, которые советуют не церемониться с трусишками и выключать свет сразу, как только малыш лег в кровать.

Чтобы снизить уровень страха у ребёнка, необходимо выяснить, чего конкретно боится малыш, объясните необоснованность причин для беспокойства. Если ребёнок боится оставаться дома один, действуйте поэтапно, по нарастающей. Например, отлучитесь сначала на 5 минут, затем на 10-15. Совсем скоро малыш не заметит, как пробыл в одиночестве полтора часа.

Разумные страхи – это самозащита, предусмотренная природой. Ребёнок проверяет мир, определяет для себя, что безопасно, а чего лучше избегать. И если с тревожными детьми нужно работать на предмет снижения страхов, то смелых следует предупреждать об опасностях. К ним относятся: общение с незнакомыми людьми на улице, «дружба» с беспризорными собаками, интенсивный поток машин – смелость должна иметь границы.

Наберитесь терпения, и ребёнок легко преодолеет любые переживания и вырастет гармоничной личностью без комплексов и страхов.