27.07.2018
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
98546

Как не вырастить жадину?

Все помнят, как в детстве мама говорила нам, что нужно делиться с друзьями. И неважно, что это, сладкая булочка или любимая игрушка. Что чувствовали при этом мы? Кому-то было обидно, кому-то непонятно. А помнит ли кто-нибудь, объясняли ли нам, зачем это нужно? Почему мы должны отдать свою конфету или медвежонка другому человеку? Чем он лучше меня?

Некоторые родители считают, что не нужно делиться с товарищами, потому что тогда у ребёнка останутся все ресурсы для благополучной жизни. Но в таком случае мы вырастим жадину. С другой стороны, если постоянно отдавать все свое другому человеку, то, в конце концов, останешься ни с чем. Опыт показывает, что те дети, которые не научились говорить «Нет», в будущем страдают от того, что ими манипулируют. Так как же соблюсти баланс и не потерять заветную золотую середину?

почему ребенок жадный

Ребёнок-жадина

Жадный ребёнок – это проблема родителей. И её надо решать. Но сначала нужно понять, осознана ли жадность малыша или он в силу своего возраста просто не знает ещё, что это такое.

Когда малышу исполняется всего годик, то о жадности и речи не может быть. Ребёнок только научился разговаривать, и не нужно на него давить моральными принципами.

В два года ребёнок понимает, что есть его вещи, а есть чужие. Игрушки, конфеты, одежду он воспринимает как продолжение собственного «Я». Малышу нужно внушить уверенность в том, что его вещи – это только его, и никто не может взять их без разрешения.

В три года ребёнок должен научиться говорить твердое «Нет». Иначе он станет объектом манипуляций, и его жизнь превратится в кошмар. Родители должны научить ребёнка тому, что между отказом и жадностью есть различия. Отказ – это защита своих вещей, а жадность – глупое и вредное качество.

В четыре года ребёнок встает на новый этап социализации. На первый план выходит общение, а вещи играют второстепенную роль, они лишь помогают завязать разговор и найти друзей. В этом возрасте ребёнок понимает, что ему будет легче наладить коммуникацию со сверстниками, если он поделится сладостями, одолжит машинку или куклу, подарит ручку.

В пять-семь лет причиной жадности может быть внутренняя дисгармония ребёнка. Иногда бывает так, что ребёнок не хочет делиться с младшим братом или сестрой. В этом случае, вероятнее всего, все дело в детской ревности. Если дело обстоит именно так, то родителям необходимо поговорить со старшим ребёнком, потому что тема ревности в семье имеет большое значение, и эту проблему необходимо решить, как можно быстрее.

почему ребенок жадный

Причины детской жадности

Как только вы начинаете замечать первые проявления жадности, нужно разобраться в природе ее возникновения.

Существует несколько основных причин:

Дефицит внимания.

Как правило, так происходит у родителей, которые очень много работают. Родители пытаются заменить внимание многочисленными подарками. Ценность подарков в восприятии ребёнка возрастает, и он начинает жадничать.

Избыток внимания.

Все родители очень любят своего ребёнка, но позволяя и прощая ему абсолютно все, мама и папа воспитывают маленького манипулятора. Важно соблюсти баланс.

Страх одиночества.

В раннем возрасте для малыша игрушки заменяют друзей. Ребёнок боится остаться один, поэтому делиться своими друзьями ему ни с кем не хочется.

Ревность.

Как правило, ребёнок ревнует родителей к братьям и сестрам, особенно младшим. И если они получают больше внимания, он начинает проявлять недовольство, переходящее в агрессию, и, как следствие, жадность.

Бережливость.

Ребёнок очень переживает за свои вещи, боится, что кто-то сломает или испортит его игрушки. Как следствие – не хочет их никому давать.

жадный ребенок что делать

Что делать, если ребёнок жадный?

Если в семье растет жадный ребёнок, родители должны знать, что делать. Ребёнок всегда видит, как у его друзей появляются новые игрушки. Конечно, ему хочется иметь такие же, а то и лучше. Не нужно мгновенно бежать в магазин и потакать всем капризам вашего привереды. Учите вашего ребёнка ценить чужой труд и понимать, как непросто все достается. Отучить ребёнка от жадности не так уж сложно. Вот несколько советов.

В спокойной форме расскажите ребёнку, почему не нужно жадничать и важно делиться. Приведите примеры из реальной жизни. Найдите сказки или мультфильмы, в которых герои жадничают и попадают в непростые ситуации. После прочтения поговорите с ребёнком, спросите, какой вывод он сделал, понял ли он, что жадничать – плохо.

Моральные ценности закладываются в 4-5 лет. Важно не упустить время. В этот период ведите с ребёнком разговоры о добре и зле, правде и лжи, милосердии и жадности. Необходимо привить малышу нравственные качества, которые в будущем помогут разобраться ему в непростых ситуациях.

Четко разграничивайте жадность и естественное желание ребёнка отстоять и защитить свою индивидуальность и права.

Не надо отнимать у своего ребёнка против его воли игрушку, чтобы дать другому малышу. Это может быть воспринято как предательство. Нужно объяснить ему так, чтобы он сам захотел поделиться.

Не забудьте мотивировать и хвалить ребёнка. Пусть его хорошие поступки ассоциируются у него с одобрением родителей. Только тогда он сможет сделать правильные выводы.

Самое главное, нужно понять, что жадность в определенном возрасте – это нормально. Запаситесь терпением, станьте для своего ребёнка хорошим учителем, другом. Так он почувствует, как добрые дела в жизни возвращаются.