14.03.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
93830

Как поднять ребенку настроение?

Поднятие настроения ребёнку – важная задача в процессе воспитания. Вы задавали себе вопрос, от чего ваш ребёнок испытывает истинное удовольствие, какие занятия ему по-настоящему нравятся? Чем он хочет заняться между обязательными «надо»?

Психологи доказали, что удовольствие – основная человеческая потребность. Если удовольствия в жизни не хватает, то и с дополнительной творческой энергией возникают проблемы, а там и до плохого настроения и капризов рукой подать.

поднятие настроения ребенку

От чего зависит настроение у ребёнка?

Настроение – это полноценный эмоциональный фон человека. Как у художника на темном фоне получается мрачная картина, так и у человека с мрачными эмоциями получается плохое настроение. Но хорошая новость состоит в том, что люди с силой воли могут управлять своим настроением, менять его.

Настроение зависит от нескольких моментов:

  • Здоровье. Если ребёнок болеет, ему плохо, то ясное дело, что ему не захочется веселиться. От физического состояния часто зависят наши эмоции. Нам нездоровится – мы грустим. Вылечились – снова радуемся жизни.
  • События в жизни. Если у ребёнка что-то произошло в школе, он получил плохую оценку, дома поругались родители, то он будет грустить и переживать. Если же, наоборот, за контрольную работу ему поставили пять, он выиграл соревнования по легкой атлетике и сходил с мамой и папой в кино – он будет веселиться и улыбаться.
  • Текущая ситуация. Ребёнок будет волноваться и печалиться, если у него за текущую четверть в школе по какому-то предмету выходит тройка, и он пока не может её исправить. Или у него заболел родственник или друг. Если же в образовательном учреждении у него всё в порядке, а на данный момент они с семьей едут отдыхать в отпуск на море, то ребёнок будет пребывать в отличном состоянии.
  • Возможность или невозможность получить что-то. Сыну или дочери хочется новую игрушку, но мама с папой пока не могут её купить – ещё одна причина для плохого настроения. Если же малыш знает, что на день рождения получит новый велосипед, он будет радоваться.

как поднять настроение ребенку

Как поднять настроение ребёнку?

Родители должны знать, как улучшить настроение детям. Для этого нужно сделать пару действий.

  • Поговорите с сыном или дочерью. Узнайте, почему у ребёнка плохое настроение, что его беспокоит и можно ли ему помочь. Сядьте в тихом месте, где вам никто не будет мешать, и заведите доверительный разговор. Тогда малыш поймет, что он небезразличен вам, что вы о нём заботитесь. В этом случае ему будет легче довериться.
  • Используйте тактильный контакт. Подойдите к крошке, обнимите, погладьте по голове, возьмите за руку, поцелуйте. С помощью проявления любящих чувств можно легко исправить ситуацию. Ещё ни один малыш не остался равнодушным, если ему говорили слова любви.
  • Проведите вместе время. У хороших родителей всегда должно быть время для своего малыша. Забудьте о работе и делах. Сходите вместе в кино, кафе, парк. Устройте семейные чтения, посмотрите вместе фильм, а потом обсудите прочитанное или увиденное. Поделитесь мыслями. Почувствуйте себя единым целым.

как улучшить настроение детям

Несколько простых способов улучшить ребёнку настроение

Есть несколько способов, как поднять настроение ребёнку.

  • Для начала стоит выяснить – может быть, малыш просто устал. Тогда просмотр мультиков, чтение весёлых книг, совмещенное с валянием на диване, улучшат расположение духа. 
  • Вливайтесь в мир маленького человека. Его мир – это игра. Постройте город из конструктора, проложите железную дорогу, поговорите со своим ребёнком от имени черепашки-ниндзя или робота-трансформера, так вы узнаете о его тревогах и переживаниях.
  • Улучшит настроение прогулка на свежем воздухе в солнечный день. Организуйте подвижную игру. В движении отрицательная энергия и негативные эмоции исчезнут бесследно.
  • Арт-терапия – хороший способ избавления от депрессии, как для детей, так и для взрослых. Попросите ребёнка нарисовать свое настроение. Какие цвета он выберет? Предложите малышу раскрасить мир цветами радуги. 
  • Дурачьтесь и танцуйте вместе с ребёнком под весёлую музыку. Телесный контакт с родным человеком уравновешивает психологическое состояние и дает эмоциональную разрядку. 

как улучшить настроение детям

  • Будьте креативными, устройте праздник плохого настроения: купите мороженое, торт, и отпразднуйте печальное событие – будет очень весело!
  • Организуйте в квартире уголок плохого настроения: поставьте стульчик или кресло, положите уютный плед, чтобы в минуты невзгод ребёнок мог пережить нахлынувшую печаль.
  • Считается, что улучшить настроение можно с помощью еды. Но надо знать какой. Детское горе заесть шоколадной конфетой не получится. Потому что плохое настроение – это определенный набор химических элементов в организме человека в какой-то момент времени, приправленный грустными мыслями.
  • Порадуйте ребёнка яркими сочными фруктами разных цветов. Королем-антидепрессантом считается банан. Включите в рацион ребёнка орехи, фито-чай, ягоды.

Согласитесь, дети – отражение родителей. От дуба не рождается яблоня. Дети, как губки, впитывают всё от взрослых, с которыми находятся в тесном контакте. Поэтому не стоит требовать от ребёнка блеска в глазах, если у самих меланхоличное расположение духа.  Чаще разговаривайте с любимым чадом по душам, интересуйтесь его желаниями и потребностями. Тогда, скорее всего, вам не придется разгадывать ребус – почему у вашего ребёнка сегодня плохое настроение?