24.07.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
81408

Как сделать память феноменальной

К сожалению, или к счастью у нашего мозга есть функция – забывать: таким образом он защищает нервную систему от негативных эмоций, именно по этой причине мы часто забываем выполнить неприятные нам дела.

Однако, во всем должно быть равновесие и когда забывчивость распространяется, практически, на все события и сферы нашей жизни, мы все чаще начинаем говорить: «Опять забыл – память плохая». Способность к запоминанию полезна в любом возрасте: чтобы быстро и качественно выполнять домашние задания, несомненно школьникам нужно иметь хорошую память. Прекрасная память - это удобно! Легко запоминать имена новых знакомых, телефонные номера, помнить о запланированном.

Что же делать, чтобы держать память в тонусе?

1.Не лениться.

Лень – это ржавчина ума, не позволяйте ей завладеть мозгом. Если ребенок устал физически и хочет поваляться на диване, предложите включить расслабляющую музыку или почитать книгу. Поступление новой информации заставляет мозг работать, а, следовательно, тренирует память.

2.Считайте.

Вы знаете, что цифры – лучший тренажёр для мозга? Например, сидите с ребенком в долгой очереди, начните считать: перемножьте количество ножек кресел на количество цветов на подоконнике или суммируйте цифры на номерах проезжающих машин. Счет в уме прекрасно тренирует память.

3.Повторяйте.

Приучайте ребенка повторять пройденный материал: ученые доказали, что запомнить гораздо легче, если затем проговаривать прочитанную информацию. Каждый раз, когда ребенок читает рассказ или любой текст из школьной программы приучайте пересказывать прочитанное.

4.Учите наизусть.

Заучивание наизусть стихотворений и прозаических отрывков прекрасно тренирует память. Не даром ученикам начальной школы часто задают на дом выучить стихотворение. Выбирайте те, которые вам по-настоящему нравятся.

5.Правильно питайтесь.

Умственная работа энергетически затратна. Мозгу необходимо регулярное поступление питательных веществ. Для хорошей работы серого вещества организуйте ребенку 5 разовое питание не большими порциями: важно поддерживать должный уровень глюкозы в крови, потому как это основной источник энергии для мозга. Следите, чтобы питание было сбалансированный и разнообразным.