25.05.2018
Поделиться: 13
  • Facebook
  • Telegram
102833

Когда можно и нельзя кричать

Можно ли кричать на ребёнка? Обратим внимание, что крик бывает разный. Возьмём итальянские семьи: любые, даже бытовые вопросы, темпераментные южане обсуждают на высоких децибелах. Итальянцы не скрывают эмоций, но переходя на крик, не затрагивают чувств оппонента. В их крике нет оскорблений и агрессии, тем более по отношению к детям. Таким же образом обстоят дела в семьях эмоциональных холериков, где слегка повышенный родительский тон в адрес малыша – вполне нормальное явление. В свою очередь подросший ребёнок тоже может ответить эмоциональным всплеском, отстаивая свою точку зрения. Яблоко от яблони, как говорится, недалеко падает. Но ведь есть ещё малыши. Стоит ли кричать на маленького ребёнка? Рассмотрим ситуацию подробнее.

можно ли кричать на ребенка

Почему нельзя кричать на детей?

Родители должны знать, почему нельзя кричать на ребёнка. Крик – это метод навязывания страха, но не авторитета. Испуг и уважение – разные вещи. Ребёнок боится, что на него опять накричат, и из-за этого выполняет поручения.

Некоторые взрослые добиваются послушания любой ценой. Это неправильная тактика. Если у малыша постоянно стоит перед глазами кричащий папа или злая мама, это ни к чему хорошему не приведет.

На маленького ребёнка кричать нельзя, потому что малыши любую информацию воспринимают буквально, они безоговорочно верят всему. Он уверен в том, что если родители кричат на него, значит, они его не любят. После этого следует цепочка ассоциаций – раз мама с папой его не любят, значит, все люди на земле его не любят, все взрослые злые. Ни с кем не получится построить доверительных отношений.

После таких выводов крошка замыкается в себе, часто плачет и беспокоится, у него могут возникнуть проблемы со сном. Поведение ребёнка становится хуже, потому что он думает, что привлечь внимание родителей можно только в том случае, если позволить им накричать на себя. Кроме этого, они могут начать копировать поведение мамы с папой, начать сами проявлять агрессию.

почему нельзя кричать на ребенка

Влияние крика на социальную адаптацию ребёнка

Специалисты уверяют, что частые крики на детей отрицательно влияют на их социальную адаптацию. Это выражается в следующих негативных моментах:

  • Если семейный стиль вашего общения предполагает постоянный негатив, крик и ругань, то ребёнок в будущем может спроецировать данную установку на уже свою семейную жизнь. Видя, как мама с папой постоянно ругаются, он так же будет ругаться со своим супругом/супругой. Постоянно крича на малыша, возникает риск того, что он когда-нибудь будет кричать на своих детей.
  • Из-за криков ребёнок отрицательно относится ко всему, что его окружает. Так как у него нет базы доверия, ему сложно получать удовольствие от жизни, он не может довериться людям, завести друзей или любимого человека. Поэтому в будущем могут возникнуть проблемы с созданием своей семьи.
  • Крик часто подразумевает под собой отсутствие помощи и поддержки со стороны родителей. Из-за этого у малыша формируется не самостоятельность, а инфантильность. Ребёнок ощущает, что его не любят, и это становится причиной безответственности, ощущения собственной никчемности.
  • Крик и наказания влияют на моральные качества детей. Из-за постоянных скандалов у них возникает комплекс неполноценности, ощущение того, что они – жертвы. Дети ощущают себя ненужными, часто обижаются и страдают. Требуют к себе большого внимания и жалости.

почему нельзя кричать на ребенка

Рекомендации родителям

Нужно ли кричать на ребёнка? Допускается повышенный тон, когда ребёнок в 2 года лезет к электроприборам и розеткам или собирается прыгнуть с карусели на полной скорости. Объяснять опасность подобного поведения необходимо, но не в момент «преступления». В критической ситуации именно громкий голос родителя может предостеречь от опасности.

Психологи категорически запрещают кричать на детей по любому поводу. Подобное поведение родителей вряд ли можно списать на темперамент. Скорее всего, причины кроются в психической неустойчивости взрослого, связанной с конфликтами на работе, с мужем, а поведение ребёнка – удобная причина выплеснуть негатив.

Можно даже услышать, как некоторые малыши со слезами на глазах просят не кричать на них. В этот момент ребёнком овладевает сильнейший страх, и он готов выполнить любое требование, лишь бы не слышать крик. В какой-то момент малыш перестает реагировать на повышенный голос. В свою очередь родители с каждым разом начинают разговаривать громче, утверждая, что по-хорошему ребёнок не понимает.

Специалисты советуют несдержанным взрослым в критический момент выйти в другую комнату и постараться успокоиться, после чего продолжить беседу с малышом. Негативная энергия меняется на позитивную с помощью физических нагрузок. Внеплановая уборка в квартире, приседания и отжимания как нельзя лучше успокоят нервы. После чего объясните ребёнку, в чём он был не прав. 

нужно ли кричать на ребенка

Дети 10 лет значительно лучше понимают взрослых, когда родительский взгляд снижается на их уровень. В этот момент между поколениями стираются авторитарные границы, и малыш может разговаривать с родителем на равных. Это помогает слушать и быть услышанным обеим сторонам диалога.

Старайтесь давать поручения лаконично и одновременно мотивируя ребёнка: например, «Приберёшься в комнате – пойдешь в кино». Обязательно выполняйте обещания, иначе малыш перестанет вам доверять.

Если сами замечаете, что слишком часто кричите, устройте «день спокойного голоса». Договоритесь с ребёнком, что сегодня будете изо всех сил стараться не кричать, а он пообещает слышать ваши поручения.

Не забывайте, что дети в силу возраста еще не владеют навыком самоконтроля, им сложно сконцентрироваться и вовремя выполнить поручение. Помогайте и мотивируйте любимых чад на подвиги. Каждый ребёнок нуждается в родительском внимании, любви и поддержке.