08.06.2018
Поделиться: 11
  • Facebook
  • Telegram
95492

Меланхолик – тонкая натура

Человек рождается с определенным темпераментом, и переделать его невозможно. При воспитании родители должны учитывать особенности своего ребёнка, чтобы ему было легче адаптироваться в этом мире. Меняться малыш не будет – он родился таким, какой он есть. Взрослым следует скорректировать воспитание так, чтобы личность сформировалась наиболее гармонично.

Особенности ребёнка-меланхолика

Как выглядит ребёнок-меланхолик? Он ранимый, чувствительный и нерешительный, переживает по любому поводу. У данного типа темперамента слабая нервно-психологическая организация, а значит, главный девиз в его воспитании – не навредить.

Меланхолики – мягкие послушные дети, они настолько нерешительны и неинициативны, что им сложно заводить новые знакомства, зато если они с кем-то подружатся, то будут отличными друзьями. Учителя в школе их называют рассеянными и невнимательными – меланхолики не могут сосредоточиться на учебном процессе, быстро устают и теряют интерес.

Меланхолики уже в детстве обладают высоким уровнем эмпатии. Новая обстановка – катастрофа для их нервной системы, потому как они чрезмерно тонко чувствуют окружающих, умеют сопереживать близким и прекрасно умеют слушать. Меланхолик часто находится в расстроенных чувствах, настроиться на оптимистический лад малышу мешает обидчивость, задумчивость и даже злопамятность.

ребенок меланхолик как воспитывать

В чем трудности воспитания меланхолика?

У родителей часто возникает вопрос, как воспитывать ребёнка-меланхолика. При воспитании такого малыша у родителей могут возникнуть определенные трудности. Из-за медленно протекающих психических процессов детям сложно даются знания, возникают проблемы с учёбой.  Им трудно наладить отношения со сверстниками. Даже с собственными родителями ребёнок не спешит делиться тайными мыслями.  

В связи с замкнутостью характера психологи рекомендуют ограничить ребёнка в посещении детского сада. Если малыш панически боится чужого коллектива, лучше не травмировать психику.

Впечатлительность меланхоликов мешает им даже спокойно заснуть, а их утро начинается с капризов.

Как известно, детей обязательно надо воспитывать с любовью. Особенно это относится к меланхоликам. Малыш-эмпат, тонко чувствующий отношение к себе, будет гармонично развиваться, если родители будут как можно чаще одобрять его. Обязательно необходим тактильный контакт и доверительные беседы.

Психологи рекомендуют не нагружать ребёнка большим количеством развивающих кружков, не приглашать в дом шумные компании. Желательно, чтобы члены семьи не разговаривали на повышенных тонах. Организуйте для меланхолика «зону безопасности»: малыш должен чувствовать, что его любят и оберегают.

Помогите развить ребёнку таланты, хвалите даже за маленькие успехи, организуйте комфортную атмосферу для нежной психики, и тогда ребёнок сможет найти свое место в жизни.

Советы по воспитанию

Воспитание ребёнка-меланхолика – важный процесс, требующий внимания и терпения. Поэтому маме с папой пригодятся несколько советов.

  1. Всегда помните о психофизических особенностях вашего малыша. Растите его в соответствии с ними. Основной принцип – не навреди.
  2. Пока ваш малыш совсем маленький, оградите его от негативного влияния окружающей среды. Только помните разницу между изоляцией и защитой психики ребёнка. Он должен чувствовать вашу любовь, заботу, защиту, поддержку. Попытайтесь избегать семейных ссор и конфликтов. Не стоит делать из дома гостевой двор. Не смотрите страшные передачи и фильмы ужасов, не включайте громкую музыку.
  3. Охраняйте его душевное равновесие всеми известными вам способами, сохраните хрупкую душевную организацию. Оградите от детей и взрослых, которые могут его оскорбить или обидеть.
  4. Не нужно требовать от него больше, чем он может дать. Это касается знаний, уборки по дому, помощи в делах. Не стоит загружать его развивающими играми и обучающими упражнениями.
  5. Поспособствуйте его социализации, помогите найти ему друзей. Объясните, как надо общаться. Потренируйтесь в ведении разговоров дома, прежде чем отправлять его контактировать со сверстниками.воспитание ребенка меланхолика
  6. Не нужно на него давить, обзывать, подгонять в делах. Пусть он работает в своем темпе. Не стоит говорить в приказном тоне, лучше мягко попросить.
  7. Придумайте щадящую форму наказаний. Никакого рукоприкладства. Этим вы нанесете ему не только физическую, но и душевную травму. Лучшим наказанием будет для меланхолика строгий, но справедливый выговор, с обязательным объяснением, за что вы его наказываете.
  8. Применяйте тактильный контакт. Как можно чаще держите ребёнка за руку, обнимайте, целуйте, говорите, как вы его любите и обязательно поддержите во всем.
  9. Ваши отношения в семье должны быть построены на взаимном доверии, уважении и понимании.
  10. Приучите его проявлять заботу о других. Это могут быть младшие братья-сестры или домашний питомец. Когда малыш станет заботиться о ком-то другом, то он отвлечется от собственных тревог и проблем. Давайте ему задания, с которыми он справится. Это внушит ему уверенность в себе, сделает более ответственным и самостоятельным.