29.03.2018
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
88792

Отец – это муж моей мамы

Многие работающие родители жалуются, что им не хватает времени на полноценное общение с детьми. Психологи уверенны – это не более, чем отговорки и взрослые люди просто-напросто не умеют расставлять приоритеты. Как правило, мужья в семьях выполняют роль добытчика и основным своим долгом считают обеспечить семью материально - чем больше они приносят денег в дом, тем лучше выполняют свои обязанности.

В таких семьях обычно женщина полностью занимается детьми от физических потребностей до бесед по душам. Многие мужчины считают воспитание исключительно женским занятием.

У каждого своя жизненная позиция. Но, как правило, когда родной папа дистанцируется, не стремиться устанавливать доверительные отношения с ребенком это приводит к тому, что в дальнейшем родные люди становятся чужими.

воспитание ребенка отцом

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитание ребенка отцом очень важно. Отец играет огромную роль, если в семье растет сын. С самого рождения сына папе необходимо следить за своими действиями, жестами, мимикой, словами. Потому что ребенок в раннем детстве копирует поведение своих родителей. Отец должен показать себя в роли рыцаря и научить правильным манерам. Если мама несет из магазина тяжелую сумку с продуктами, отец должен научить сына помочь матери. Если папа с ребенком сидят в общественном транспорте, а на остановке входит женщина, отец должен объяснить малышу, что стоит уступить ей место. Также большое значение имеет то, как отец относится к своей жене, к матери своего ребенка. Потому что именно смотря на отношения родителей, сын будет формировать свое отношения к девочкам в детском саду, к девушкам в школе. Если ребенок видит перед собой пример счастливой образцовой семьи, то ему самому в будущем будет легче построить уже свою благополучную семью.

Воспитание девочки отцом не менее важно, чем влияние мамы на судьбу дочери. Все жизненные установки у ребенка формируются с рождения, ведь родители разговаривают с ним, начинают развивать чуть ли не с младенчества. Воспитание мамы и папы часто сильно разнятся друг с другом. И вот что удивительно: какое будущее будет у дочки, часто зависит от папы, а не от мамы. Папа играет большую роль в развитии маленькой женщины, поэтому он должен подойти к этому со всей ответственностью. Матери, воспитывая девочек, учат их ведению домашнего хозяйства, созданию домашнего очага и уюта. Папы же помогают девушке сформировать эмоциональную независимость, самодисциплину. Они учат правильно построить свою роль в семье. У каждого папы должны быть позитивные взаимоотношения с девочкой и общие интересы, потому что совместное времяпрепровождение – одна из положительных основ, на которых строится развитие детей.

Отцы, которые поощряют своих малышек в помощи маме по хозяйству, благоприятно влияют на появление женственности у дочерей. Мужчина должен хвалить супругу при ребенке, таким образом, девочка ощутит ценность женщины в семье и будет стараться быть похожей на свою маму. Если же папа будет холодно, враждебно или безразлично относится к маме, то у девочки в будущем могут возникнуть проблемы с общением с мужчинами. Если крошка растет в атмосфере заботы, тепла, внимания и нежности, то в будущем она превратится в прекрасную девушку, которая заботится о своей семье и желает своему мужчине только добра.

воспитание ребенка отцом

Потребность в защите отца

Для ребенка, который только познаёт мир, мать – это источник заботы и нежности, а отец – надёжности.

Специалисты считают, что сразу после рождения младенец должен чувствовать, что у него есть папа – человек, который спасет от любой беды. Кроме этого, именно отец помогает ребенку сразиться с душевными страхами, фантазиями, а иногда и с желаниями.

Ребенок должен беспрекословно доверять папе. А для этого нужно, чтобы мужчина активно участвовал в жизни и воспитании малыша. Доверие можно заслужить следующими вещами:

  • правильные действия;
  • ответственность за свои слова и поступки;
  • забота;
  • любовь.

При этом стоит помнить, что данные черты характера невозможно показать разом. Взрослея, малыш наблюдает за мамой и папой, постепенно перенимая их привычки и формируя своё отношение к семье и миру.

роль отца в воспитании ребенка

Как привлечь отца к воспитательному процессу?

Роль отца в воспитании ребенка не вызывает сомнений. Лакмусовой бумажкой отношений отцов и детей является переходный возраст, когда ребенку и в голову не приходит обратиться к папе за советом или просто поболтать.  Дети отдаляются вплоть до того, что глава семьи может случайно услышать в свой адрес: «Отец – это муж моей мамы».

Во избежание подобного сценария, папам с младенчества своих детей следует начинать налаживать с ними контакт. Фундамент полноценных взаимоотношений закладывается с приезда мамы из роддома. Сначала общение будет ограничиваться заменой памперса и купанием малыша, папа может покормить из бутылочки. 

Именно такие действия и рождают настоящую любовь и привязанность. Мужчина начинает чувствовать ответственность за будущее ребенка, за его безопасность и комфорт. В дальнейшем папа будет принимать активное участие в решении важных моментов в жизни дочери или сына, например, выбирать не только ползунки, но и детский сад или школу.

Важно, чтобы и мама считала, что ребенок не только ее и проявляла доверие к отцу: оставляла ребенка с папой, не критиковала главу семьи за мужские оплошности, если он накормил чадо не той едой или прочитал книгу, до которой, по ее мнению, малыш еще не дорос. Отец также должен отводить ребенка в детский сад, ходить на родительские собрания, интересоваться школьной жизнью. Главное, чтобы у ребенка с отцом было свое пространство для общения.

роль отца в воспитании ребенка

Чем грозит воспитание ребенка без вмешательства отца?

Важность участия отца в воспитании детей так же огромна, как важность матери. Матерям-одиночкам тяжело воспитывать детей самостоятельно, без мужской поддержки, но они должны набраться терпения и создать в своей семье гармоничную и спокойную атмосферу. Женщине следует избавиться от негативных мыслей по поводу отсутствия мужа и направить все свои силы и энергию на воспитание ребенка. Стоит отметить, что эта задача нелегкая и в ней есть несколько моментов, зависящих от пола ребенка. Для мальчиков отец является главным ориентиром по жизни. Его отсутствие формирует у малыша чрезмерную зависимость от матери.

Для мальчиков отец является главным ориентиром по жизни. Его отсутствие формирует у малыша чрезмерную зависимость от матери.

Конечно, женщина может научить сына быть нежным, преданным, добрым и искренним. Но она не может стать для него примером мужественности, стойкости и эмоциональной стабильности. Без отца мальчик может вырасти инфантильным, он не будет знать, как защитить себя и свою семью, не сможет контролировать свои эмоции в затруднительных ситуациях.

Мать должна помочь малышу найти ориентир, который будет примером мужественности и целеустремленности. Это может быть дедушка или старший брат, а лучше всего отдать малыша в спортивную секцию, где тренером является мужчина. Женщина также может мотивировать сына на помощь по дому, даже если он совсем кроха, собрать свои игрушки не так сложно. Главное – поощрять самостоятельность ребенка и стремление защитить маму.

В воспитании девочек дело обстоит лучше, ведь у них в жизни присутствует мама – пример для подражания. Дочь быстро научиться доброте, отзывчивости и другим женским качествам. Но проблемы могут появиться в подростковом возрасте, когда начнется половое созревание и тяга к противоположному полу. Если девочка воспитывалась без папы, то она вряд ли понимает мужскую логику и даже искренние чувства сверстников для нее будут загадкой. Поэтому маме стоит подумать о поиске мужчины, который полюбит не только ее, но и маленькую дочь.

Чем больше времени и заботы папа будет уделять подрастающему чаду, тем ближе и дороже он станет для ребенка.