10.08.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
87429

«Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник!»…

Приближается 1 сентября, а значит, совсем скоро для кого-то зазвенит первый в жизни звонок и начнутся уроки.

Как это было давно! И в то же время, как это было недавно, когда мы сами сидели за партами, внимательно слушая учителя и каждый день узнавая что-то новое. Помните, как мы ждали звонка на переменку, как мальчики дёргали за косички девочек, как мы взрослели вместе.

Теперь в первый класс собирается уже ваш ребёнок. Подготовка первоклассников – дело непростое. Как избежать волнения и организовать всё на высшем уровне? Как сделать так, чтобы этот значимый день запомнился малышу надолго, а знакомство с новыми мальчиками и девочками прошло комфортно и позитивно?

подготовка первоклассников

Как подготовить первоклассника к 1 сентября?

Подготовка будущих первоклассников – это важнейшая задача родителей. Чтобы справиться с ней, мы приготовили для вас несколько советов.

  • Школа требует определённого распорядка, следовательно, начинайте заранее готовить малыша к тому, что у него сменится режим дня. Объясните ему, как правильно убирать кроватку, одеваться и собирать необходимые для уроков вещи.
  • Подготовьте сына или дочь с психологической точки зрения. Играйте в школу. Посадите за импровизированные парты мишек и зайчиков и проводите урок. Пусть ваш ребёнок тоже попробует себя в роли учителя.
  • Объясните ребёнку, что первый день в школе – это большой праздник. Подготовьте праздничный обед для всей семьи и подарок для виновника торжества.
  • Пусть подготовка к школе станет увлекательным процессом. Вместе с ребёнком выберите ему портфель, канцелярские товары, школьную форму. Прислушивайтесь к его пожеланиям. Пусть почувствует, что может принимать решения сам!
  • Когда учёба начнётся, почаще говорите с первоклассником. Узнавайте, как прошёл его день, с кем в школе он общается, что давали в столовой на обед и прочее. Так он почувствует заинтересованность, участие и заботу.
  • Не забывайте почаще напоминать малышу о том, что он самый лучший и обязательно со всем справится. Тогда от неуверенности и страхов не останется и следа.

подготовка первоклассников

Как провести 1 сентября с первоклассником?

1 сентября для первоклассников – очень важный день. Он вступает в новый этап своего развития, делает первый шаг во взрослую жизнь. Поэтому очень важно отметить этот день так, чтобы он запомнился малышу на всю жизнь. Для этого есть несколько идей.

  • Тематически украсьте квартиру. Заполните комнату первоклашки разноцветными воздушными шарами, повесьте праздничные надписи «Поздравляем с Днём знаний!»
  • Приготовьте ребёнку тематический подарок, который пригодится ему в школе. Это может быть набор новых фломастеров, альбом для рисования, пара красивых тетрадей, разноцветные ручки.
  • Отведите малыша в то место, куда он давно хотел: кино, зоопарк, дельфинарий, океанариум, кафе, кукольный театр. Культурное просвещение никогда не будет лишним.
  • Договоритесь заранее с родителями одноклассников, что после официальной части вы соберётесь все вместе. Например, на пикник в парке. Это позволит ребёнку в развлекательной обстановке получше узнать своих новых товарищей, познакомиться с ними и даже завести сразу пару друзей.
  • Запишите на камеру видео с первоклассником. Спросите, что он думает, что чувствует и что ожидает от школы. Купите фотоальбом и начните заполнять его с первого же дня. А через 11 лет это видео и альбом будут отличным подарком для выпускника.

подготовка будущих первоклассников

Праздничный стол для первоклассника

Подготовка к школе первоклассника включает в себя и праздничный стол. Для будущих учеников крайне важно отметить 1 сентября как настоящее торжество.

Отнеситесь ответственно к праздничному столу. Оформите его красочно. Купите подходящую яркую одноразовую посуду, приготовьте любимую еду ребёнка. Не забудьте о сладостях и фруктах. В этот день малыша можно немного побаловать. Помните, что из самых простых продуктов можно сделать настоящий шедевр. Нужно лишь проявить немного фантазии. Закажите в кондитерской специальный торт, на котором будет написано: «Первый раз в первый класс!»

подготовка к школе первоклассника

Поздравления для первоклассника

Не забывайте о том, что первоклашку необходимо поздравить. Кроме подарков и праздничного стола устройте ему настоящее торжество с играми, конкурсами, песнями и танцами. Заранее запаситесь стишками и песенками, которые подходят этому случаю. Если после школьной линейки 1 сентября праздник продолжается с новыми товарищами (одноклассниками), то необходимо подумать об играх, которые сблизят детей. Вот лишь некоторые из них.

  • «Ловим птичку». Дети встают в круг и крепко держатся за руки. Внутри круга стоит один ребёнок – это птичка. И снаружи тоже один ребёнок – это кошка. Кошка должна прорваться сквозь круг и схватить птичку. Задача детей, стоящих в кругу, не допустить этого.
  • «Именной футбол». Дети встают в круг, первый ребёнок бросает мяч другому, произнося при этом свое имя. Второй ребёнок должен повторить имя первого и назвать своё. После этого он кидает мяч третьему. И так по очереди. Задача детей – запомнить имена каждого одноклассника. После игры каждый ребёнок может попытаться назвать по очереди, как кого зовут.

Готовность первоклассников к школе определяется также степенью готовности его родителей. Советов может быть множество, но самое главное – дайте своему ребёнку почувствовать поддержку и опору. Он должен понимать, что у мамы и папы он всегда найдёт одобрение и дельный совет.