02.08.2017
Поделиться: 13
  • Facebook
  • Telegram
244688

«Садись, пять!», или какая система оценки лучшая?

Система оценивания знаний

Важная часть образовательного процесса - система оценки знаний.  Это база, позволяющая проверить качество усвоения материала.  За рубежом давно введены 10-, 12-, 100-балльные системы, хотя родителям на постсоветском пространстве более знакомая классическая 5-балльная система оценок.  В отечественных образовательных учреждениях с 2000 года используют 12-балльную систему оценок.

Какая же шкала позволит полнее оценить знания?  Чему уделить внимание при оценке?  Какова детская реакция на оценку их успехов и что значат для них оценки?

А может, идеальный вариант - тот, который выбрали в Финляндии?  Их система образования признана лучшей, а основывается она, в частности, на полном отсутствии оценок.  Дети учатся для получения знаний, а не ради оценок – считают в Министерстве образования.  Финские выпускники демонстрируют высокий уровень знаний, а родители отмечают психологический комфорт, который чувствуют их дети.

5 бальная система

Влияние оценок на развитие личности

Взрослые с раннего детства оценивают поведение ребенка.  Маленький человек проходит все этапы социализации с помощью так называемых в психологии «агентов социализации».  Ими в разное время становится семья, школа, внешкольные учреждения.  Хорошее отношение этих «агентов» нужно еще заслужить, ведь нередко и в семье ребенок не принимается таким, какой он есть, не говоря уже о школе.  Происходит непрерывная оценка личности.

Уже в детском саду ребенок оценивается. С точки зрения поведения, темперамента, контактности, работы в коллективе, способности к обучению. Слишком активный, замкнутый, достаточно развит, чувствительный и так далее.  И, конечно, дети привыкают к этому.

Оценка как фактор влияния

В дальнейшем, в школе акцент делается на способности к усвоению знаний, и ребенок «маркируется» высокими или низкими оценками.  Нередко этот опыт переносится и на дальнейшую жизнь: уже не школьник становится отличником или «троечником» в институте, а на работе - выдающимся сотрудником или посредственностью.

5 бальная система

5-балльная система: позитивы и негативы

Что показывает нам эта система согласно поданным цифрам?

«1» - материал не известен ученику или абсолютно ему непонятен и не усвоен.

«2» - значительная часть материала не усвоена, ученик неуверенно чувствует себя при устных ответах, а при письменных допускает грубые ошибки.

«3» - зная основной материал, ученик не может без подсказок применить эти знания на практике.  Ошибается при устных и письменных ответах.

«4» - ученик усвоил материал, легко отвечает на вопросы и может применить знания на практике.  При устных или письменных ответах допускает лишь незначительные ошибки.

«5» - отлично ориентируется в материале, уверенно отвечает на вопрос, может применить знания на практике, при устных или письменных ответах ошибок не допускает.

Плюсы этой системы в ее традиционности и привычности, она легко воспринимается и детьми, и родителями.  Хорошие оценки влияют на положительную оценку собственной личности ребенком.

Но есть и минусы!  Сложно точно оценить знания согласно заданным критериям, поэтому учителя нередко используют оценки, которых не существует в официальной отчетности «4+», «5-» и другие.  К тому же, рост уровня знаний ученика не оценивается с объективной точки зрения: если ребенок допустил меньше ошибок по сравнению с прошлым разом, его оценка не изменится.  Плохие оценки негативно влияют на самооценку и могут привести к психологической травме.

Нередко оценка выставляется ребенку исходя из субъективного мнения учителя: на нее может влиять поведение ученика на уроке, личные качества, а не объективные знания.

12 бальная система оценок

Особенности 12-балльной системы

В этой системе достижения ребенка уже более «проработаны».  Учитываются различные качественные характеристики усвоения материала.

Оценка

Характеристика

Уровень участия в учебном процессе

0

Совершенно не участвует в учебном процессе.

 Отсутствует

1

Начальный

уровень


Различает и распознает предмет.

2

Начальный

уровень


Поверхностно знаком с предметом.

3

Средний

уровень


Владеет материалом на уровне отдельных элементов.

4

Средний

уровень


Владеет материалом на начальном уровне.

5

Средний

уровень


Владеет материалом на уровне выше начального.

6

Средний

уровень


Может воспроизвести значительную часть теоретического материала.

7

Достаточный уровень

Способен применить изученный материал на уровне стандартных ситуаций.

8

Достаточный уровень

Может сравнивать, систематизировать информацию.

9

Достаточный уровень

Применяет общеизвестные доказательства в своей аргументации.

10

Высокий уровень

Обладает глубокими и прочными знаниями.

11

Высокий уровень

Умеет находить источники информации, анализировать ее.

12

Высокий уровень

Творчески и нестандартно применяет полученные знания.

Оценка «0» не учитывается в названии системы, потому что не может отражать уровень усвоения материала, а нужна лишь для того, чтобы обозначить нежелание ребенка отвечать на вопросы или выполнять задания учителя.

Плюсы в более объективном подходе к уровню знаний. 12-балльная система позволяет проанализировать умственные способности, участие в процессе обучения, выявить слабые места.  Она уменьшает разрыв между успешными и неуспешными учащимися: все, кто получил от 7 до 12 баллов, считаются успешными.

В то же время эта система не устраняет школьных проблем: дети все равно могут получить психологическую травму из-за плохих оценок. Субъективное отношение учителей как человеческий фактор остается.  К тому же, эта шкала тяжело воспринимается родителями, которые путаются и часто не понимают критерии оценки.

На становление личности влияет именно школьная система оценки, так как на школьные годы приходится основной период роста и развития ребенка.  Что же лучше: советская 5-балльная система или современная 12-балльная?  Какая является более объективной и меньше травмирует?

Идеал пока не найден, но психологи отмечают 12-балльную систему как более комфортную для детей с точки зрения адекватной оценки их знаний.  Поэтому советуем выбрать именно ее.