25.04.2018
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
87601

Спокойной ночи, малыши

Сон – одно из удивительных состояний человека. Во время сна весь организм и особенно мозг работают в особом режиме – в режиме саморегуляции. Сознание отключается от внешней среды, это необходимо для восстановления работы нервных клеток и не только. Качественный и продолжительный сон укрепляет память, выводит шлаки, спасает от ожирения, снижает уровень стресса, вырабатывается гормон сна – мощный антиоксидант и защитник иммунитета.

Зачем нужен сон детям?

Всем известно, что сон необходим человеку не меньше, чем вода или пища. Врачи утверждают, что среднестатистический человек проводит примерно треть жизни во сне. Для детей сон гораздо важнее, чем для взрослых. Дело не только в том, что ребёнок ночью отдыхает и копит силы для следующего дня. Недавние исследования учёных доказали, что в фазе глубокого сна запускаются важные психологические и физиологические механизмы. Гармонично построенный режим сна способствует улучшению памяти, интеллектуальных и познавательных способностей, укреплению иммунитета. Конечно, важен не сам факт сна, а его качество. Если ребёнок плохо спит, часто просыпается, то, сколько времени он провёл в постели, не так важно. Напротив, глубокий здоровый сон обязательно даст свои «плоды».

ребенок плохо спит

Становится понятно, почему сон крайне важен для детей любого возраста. Именно во время сна вырабатываются важнейшие для ребёнка гормоны, отвечающие за настроение, рост, хороший аппетит и способность сосредотачиваться во время занятий. Учёные провели исследование и выяснили, что дети, которые регулярно недосыпают, ведут себя раздражительно, импульсивно и плохо концентрируются на уроках. Специалисты утверждают, что качественный сон так же важен, как психологически гармоничная обстановка в семье и сбалансированное питание.

Способность к обучению и возможность усваивать информацию напрямую зависит от того, сколько времени ребёнок спал ночью. Даже если на первый взгляд кажется, что школьник, имеющий хронический недосып, чувствует себя хорошо, это не может продолжаться долго. Здоровье такого ребёнка находится в опасности, и родители должны принять соответствующие меры.  

Дневной и ночной сон

Стоит отметить, что дневной сон для детей очень важен. Не стоит компенсировать его отсутствие ночью. Важно, сколько спит ребёнок в сутки, но также стоит выработать определённый режим. Врачи утверждают, что непродолжительный дневной сон сказывается на развитии малыша самым благоприятным образом.

сколько должен спать ребенок

Недосыпание у детей

Проблемы со сном, которые чаще всего встречаются у детей, можно разделить на два типа.

Сын или дочь не может уснуть днём, капризничает, отказывается идти в кровать. Если всё же ребёнка удаётся уложить, то сон так и не приходит. Это компенсируется продолжительным ночным сном, порой пробуждение случается уже ближе к обеду.

Другая ситуация, когда ребёнок слишком долго спит днём, просыпается в плохом настроении, а вечером очень долго бодрствует и поэтому поздно ложится спать.

Врачи-сомнологи подчёркивают, что нарушение режима сна имеет негативные последствия в долгосрочной и среднесрочной перспективах. Среди ярко выраженных последствий можно отметить задержку физического, интеллектуального и психического развития школьника, раздражительность, ухудшение концентрации, лишний вес, перепады настроения и другое. Но что если чадо совсем не спит ночью, что делать?

Учёные провели взаимосвязь качественного сна и здоровья. Если ребёнок имеет хронический недосып, у него возникает риск набрать лишний вес, так как во время продолжительного сна выводятся жировые клетки. Если сын или дочь регулярно ложится спать за полночь, то возникает риск развития депрессии. Продолжительность сна менее 8 часов у детей ведёт к выраженной склонности к вредным привычкам (курению), в отличие от сверстников, имеющих полноценный сон. Это связано с повышенным уровнем тревожности и раздражительности у первых из-за недосыпа.

сколько часов должен спать ребенок

Сколько должен спать ребёнок?

Вопрос соотнесения ночного и дневного сна важен. Сколько часов должен спать ребенок в сутки и сколько спать ребёнку днём и ночью? Сколько раз должен школьник должен спать в течении дня? Нормальным считается следующая продолжительность сна: младенцы  должны спать 16-20 часов от шести до десяти раз в сутки; дети раннего возраста от 11-14 часов, дневной сон должен составлять не менее двух часов. Для дошколят  9-11 часов может быть вполне достаточно, нередко они полностью отказываются от дневного сна. Детям 7-9 лет для полноценного сна необходимо 10-11 часов, 10-11-летним школьникам – 10 часов. Только к пятнадцатилетнему возрасту время продолжительности сна ребёнка и взрослого человека выравнивается и составляет 8-9 часов. Самый полезный сон, в течение которого мозг полноценно отдыхает, с 21.00 до 23.00. Важно, чтобы ребенок засыпал до одиннадцати вечера.

Конечно, есть рекомендации, сколько надо спать ребёнку, но каждый индивидуален и поэтому возможны естественные отклонения. Если ваше чадо спит меньше нормы для своего возраста, но при этом остаётся бодрым, весёлым любознательным, то беспокоится не о чем.

сколько часов должен спать ребенок

Как сохранить здоровый сон у ребёнка?

Что делать, если плохо спит малыш? Существует несколько простых рекомендаций для сохранения и выработки здорового режима сна у детей, которые помогут вам нормализовать распорядок дня, сделать его более гармоничным и здоровым.

Не стоит полагаться на потребности организма, только до двух лет ребёнок спит столько, сколько надо. Примерно в двухлетнем возрасте психика ребёнка усложняется, становится подвержена возбуждению внешним факторам. Поэтому лучше всего придерживаться относительно строгого распорядка дня, совершать прогулки днём перед сном и выбирать успокаивающие занятия перед ночным сном. Очень действенным является выработка несложного ритуала отхода ко сну, это может быть посещение уборной и умывание, а затем сказка или колыбельная, что со временем выработает устойчивую привычку и режим сна нормализуется.

Когда ребёнок вступает во взрослую школьную жизнь, ему приходится менять сформировавшиеся привычки. Малыш отказывается от дневного сна, начинает посещать дополнительные занятия и кружки по интересам. Несмотря на это, организм по-прежнему нуждается в полноценном отдыхе. Врачи-сомнологи советуют родителям ограничивать подвижные, шумные

игры перед сном, не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры. Лучше почитать книжку или спокойно пообщаться с близкими. Приучайте сына или дочь к определенному режиму, тогда отход ко сну и пробуждение будут легкими.