29.04.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
81869

Ты – не ты, когда голоден!

Завтрак одинаково полезен и необходим как взрослым, так и детям. Утренний прием пищи, своего рода, служит толчком после продолжительного сна, чтобы организм включился в работу. Однако многие, особо спешащие, родители показывают плохой пример детям: на бегу перекусывая бутербродом и запивая чашечкой кофе.

Полноценный завтрак для детей - это заряд бодрости, прекрасное самочувствие и даже хорошие оценки!

Если учесть, что ребенок в этом возрасте растет примерно на 5-7 сантиметров и прибавляет около 2-3 килограммов в год, качественно питание становится жизненно необходимым.

Когда вы будите малыша в школу, еды в его желудке не было уже более 8 часов. За ночь все процессы в организме замедляются. Организм необходимо «завести», активизировать метаболические процессы: для этого нужен полноценный завтрак. Как утверждают диетологи, это первый шаг к нормализации массы тела для людей любого возраста. В нашем случае, получив хороший завтрак, маленький школьник спокойно, не испытывая чувства голода, досидит пару уроков до школьного приема пищи. Он не будет перекусывать булками и шоколадками на маленьких переменах, что сохранит пищеварительную систему в порядке и не вызовет увеличения массы тела. Ребенку будет легко сконцентрироваться на изучении наук, так как питательные вещества окажут благотворное влияние на мозговую деятельность. Ученые доказали – минеральные вещества, витамины и аминокислоты, которые содержатся в продуктах для завтрака, положительно влияют на функционирование мозга. Еда – это то, что заряжает энергией все органы, не исключая серое вещество.

От долгого отсутствия пищи в течение ночи снижается уровень сахара в крови, это приводит к вялости - еще одна причина покормить маленького школьника качественным завтраком.

вкусный завтрак для детей

Каким должен быть завтрак ребенка?

Еда быстрого приготовления и бутерброды не подходят растущему организму. Может быть она сытна, но не полезна. На завтрак ребенок должен получить белки, витамины, клетчатку, микроэлементы, углеводы. Все это содержится в молочных продуктах, фруктах, овощах, кашах.

У врачей-гастроэнтерологов есть шутка: если бы все ели кашу по утрам, мы бы остались без работы. Каша полезна как по составу полезных веществ, так и непосредственно для пищеварения. Если ребенок неохотно ест каши, украсьте блюдо ягодами или фруктами.

Многие мамы спрашивают, что приготовить ребенку на завтрак. В традиционный омлет можно добавить овощи или немного мяса. Ребенок не выйдет из-за стола пока не доест свою порцию, если в обычную творожную запеканку добавить ягоды или мед.

Дети обожают мамины блинчики. Сделайте блинчики с творогом, полейте малиновым вареньем и у малыша будет настоящий праздник в начале дня.

Утренний напиток должен быть тонизирующим, подойдет какао или чай.

завтрак для детей, что приготовить ребенку на завтрак

Лучшие продукты для сбалансированного завтрака

Полезные завтраки для детей будут таковыми, если готовить их из правильных продуктов:

  1. Молоко и молочные продукты. Белки представляют собой незаменимые вещества при строении детского организма. Молоко, масло и сметану дети школьного возраста должны есть ежедневно.
  2. Жиры. Жирные кислоты и витамины являются незаменимым источником энергии и калорий.
  3. Яйца. Рекомендовано есть 1 раз в день на завтрак как питательный продукт.
  4. Фрукты и овощи, богатые витаминами и клетчаткой, способствуют выработке энергии и улучшению пищеварительного процесса.
  5. Каши, картофель и макароны своими сложными углеводами способствуют правильному развитию растущего организма.

Основные принципы здорового завтрака

Вкусный завтрак для детей имеет свои принципы:

  1. Еда должна обеспечивать детей необходимым количеством энергии для двигательных и психологических процессов.
  2. Еду необходимо балансировать. В ней должны присутствовать жиры, белки и углеводы.
  3. Рацион нужно разнообразить, чтобы ученик получал все витамины, минералы и микроэлементы.
  4. Нужно помнить, что фрукты-овощи надо мыть, мясо перед обработкой тоже. Также необходимо соблюдать срок годности и санитарные требования.
  5. Нужно иметь в виду индивидуальные особенности ребенка. У кого-то может быть непереносимость лактозы или аллергия на разные продукты.

 вкусный завтрак для детей

Каким должен быть завтрак в разном возрасте?

В зависимости от возраста ребенка меняются не только его вкусовые предпочтения, но и сам рацион питания. Конечно, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы – это неизменная часть завтрака в любом возрасте. Но все-таки стоит обратить внимание на некоторые изменения в первом приеме пищи.

В возрасте 5-7 лет

Помните, что не стоит насильно кормить дошкольника, как часто делали наши бабушки и дедушки - «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь кашу».

Наш организм знает, какая порция ему необходима для поддержания активной деятельности в течение дня. В связи с этим важно создать за семейным столом такую атмосферу, в котором еда не будет нести в себе качество чего-либо обязательного. Еда – это всего лишь инструмент для поддержания жизни, к тому же процесс поглощения пищи приносит нам неосознанное удовольствие. Поэтому так важно вовремя поговорить об этом с ребёнком, объяснить ему важность тех или иных продуктов для организма, но не кормить его через силу. Соблюдая режим, ребёнок дошкольного возраста будет сам знать, что в следующий раз он поест только в определенное время и будет стремиться не остаться голодным.

 завтрак для детей, что приготовить ребенку на завтрак

В возрасте 7-12 лет

Составляя меню для ребёнка 7-12 лет, следует знать количество необходимых для потребления калорий.  Школьнику младших классов, учитывая умственную и физическую суточную активность, энергетические затраты на функционирование всех органов и систем, эмоциональные нагрузки - необходимо получать с пищей 2000-2400 ккал. Причём следует учитывать пропорции: завтрак – это 25% от общего суточного объема.

Кормите младшеклассника разнообразно, чтобы ребенок с удовольствием шел в школу сытым, полный сил и энергии.

В возрасте 12-15 лет

Завтрак для подростка обязательно должен включать в себя молоко и молочные продукты, богатую углеводами пищу и растительные жиры. В дополнение ребенку можно предложить овощи или фрукты. После 13 лет суточные количество потребляемый калорий увеличивается до 2300-3000 калорий, а объем завтрака должен быть 500-550 грамм.