22.01.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
83341

Как школьнику выучить иностранный язык?

Без знания других языков, в частности английского, в сегодняшнем мире никуда. Поэтому нужно понять, что иностранный язык в образовании вашего ребёнка должен занимать очень важное место.  Однако и усилий в изучении он требует особенных: ведь язык – это не просто школьный предмет, но и средство изъяснения, иной культурный пласт.

Почему иностранный язык так важен?

Как выучить иностранный язык и почему он так необходим? Не секрет, что во все времена человек, который владел иностранными языками, был очень успешен. У него была возможность много путешествовать, знакомиться с интересными людьми, читать книги в оригинале, получить отличную работу, а вместе с ней и хорошие деньги. Поэтому неудивительно, что родители мечтают о ребенке-полиглоте.

Многие родители ищут ответ на вопрос, как быстро выучить иностранный язык. А ещё они думают, с какого возраста начать обучать ребенка. Сейчас многие мамы с папой положительно относятся к ранним развивающим занятиям, где уже с 2-3 лет малышу развивают такие качества как память, мышление, воображение, концентрация внимания. И иностранные языки в этом ряду не исключение.

как выучить иностранный язык

Как учить иностранный язык максимально эффективно?

Часто родители спрашивают, как подростку выучить иностранный язык. Первое, что вы должны сделать – это убедить ребёнка, что новый язык ему по силам, и он просто необходим для дальнейшей жизни: если ваш школьник хочет в дальнейшем престижную работу и путешествовать по миру.

Здесь очень важна мотивация и комфортная среда для изучения языка.

Используйте маленькие хитрости при изучении фонетики. Есть, например, история о том, что звуки t и h настолько не любят друг друга, что при встрече показывают язык и начинают шипеть словно змеи. Такая история поможет быстро и навсегда запомнить эту норму произношения.

Формируйте словарный запас ребёнка при помощи того, что они любят: не только играйте, но и учите вместе стихотворения, песни, загадки.

Всегда помните о том, что изучение любого языка требует постоянства. Если делать это время от времени, школьник никогда не осилит навыки общения на иностранном языке. Работайте над изучаемым языком так же, как и над навыками родной речи. Обыгрывайте различные ситуации и бытовые «картинки»: играйте в путешествие, профессии, снимите мини-фильм по придуманному вместе сценарию.

Можно сделать пазл из слова и картинки - предложите ребёнку собрать его. Смотрите вместе мультики и читайте сказки на иностранном языке.

Ну и, конечно же, закрепить изученный материал и погрузиться в языковую среду поможет, например, летний лагерь, где проводятся специальные занятия или туда приезжают носители изучаемого языка: преподаватели, студенты, дети.

Помимо лагеря есть ещё и другие возможности погружения ребёнка в языковую среду, например, путешествие в страну, где говорят на изучаемом языке.

как выучить иностранный язык

Обучение при помощи игры

Для младших школьников обучение лучше проводить при помощи игры – детям будет легче запоминать материал, и они будут стремиться на занятия, которые вызывают интерес.

Используя игровые элементы при обучении, необходимо учитывать уровень подготовки учеников, проводить урок на иностранном языке. Игра лишь элемент, а краеугольный камень – это систематическое изучение языка, регулярные тренировки, игровое задание же должно включать в себя пройденный материал.

Обучение при помощи специализированной литературы

Сейчас и в книжных магазинах, и в Интернете можно найти огромное количество учебников и рабочих тетрадей самых разных уровней, начиная от Beginner и заканчивая Mastery or proficiency. Конечно, предварительно

вашему ребенку нужно будет сдать тест на определение уровня языка. Кроме этого, вам понадобятся орфоэпический и орфографический словари, грамматический справочник, художественные книги на иностранном языке.

выучить любой иностранный язык

Обучение при помощи аудио- и видеоматериалов

Воспринимая новый язык (общение с носителем, прослушивание аудио-, видеозаписей и т.д.), вы достаточно быстро начнёте улавливать какие-то общие тенденции в произношении слов: этот звук «глотается», а этот звучит резко. Нужно фиксировать даже самые незначительные особенности и стараться апробировать эти техники на себе. Так вам будет легче войти в лингвосферу и адаптировать правила артикуляции родного языка к изучаемому. Польза такого метода в том, что при дальнейшем расширении словарного запаса память будет вам подсказывать правильные вариации произношения.

Обучение при помощи визуализации

Чтобы ребенок смог выучить иностранный язык самостоятельно, нужно знать особенности его обучения. У малышей сформирована лишь образная память. Они запоминают слова благодаря образам, которые эмоционально окрашены. Эти образы формируются с помощью органов чувств. Образная память – самая крепкая и долговременная. Она приводит к автоматическому запоминанию. Чтобы её использовать, нужен только хороший стимул, а не сила воли или специальные методики.

Развивает образное мышление и соответствующую память ментальная арифметика. Это позволит ребёнку, который учит язык, воспринимать, понимать и запоминать материал в разы больше и быстрее, чем раньше. А успех при изучении предмета откроет дополнительные ресурсы самомотивации и самодисциплины.

Подключайте ассоциации: нарисуйте вместе предмет и потом, при необходимости, ребёнок вспомнит произношение слова, вызвав в памяти этот рисунок. Такие занятия за короткое время значительно расширят тезаурус вашего малыша.

способы выучить иностранный язык

Сколько нужно уделять времени?

Выучить любой иностранный язык можно, если уделять ему достаточно времени. Чтобы стимул к обучению сохранился, занятия для ребенка 2-х лет должны быть не более 20 минут в день. Для детей 4-5 лет – максимум полчаса. Для старших дошкольников – 30-35 минут. Также в перерывах между уроками нужно делать занимательные переменки с гимнастикой, танцами, музыкой, пением, физкультурой. Занятия должны проходить не реже, чем через день, а то успехов достигнуть будет сложно.

Несколько нестандартных способов изучения иностранного языка

Предлагаем вам способы выучить иностранный язык.

  1. Работая с материалом, обязательно проговаривайте вслух все слова, а дойдя до конца, читайте вслух все предложение. Тогда, используя зрения, слух и голос, мозг станет лучше усваивать и запоминать знакомые конструкции.
  2. Повторяйте слова из аудиоуроков и ведите учебные разговоры лишь во время движения. Соблюдайте 3 пункта:
    • Нахождение на свежем воздухе и очень быстрое движение (кардиотренировка, бег или ходьба).
    • Сохранение прямой осанки во время движения.
    • Формулирование текста четким голосом.
  3. Полиглот Манфред Шпицер уверен, что важнее не количество усвоенного материала, а количество его повторений. Например, тренируя язык, не стоит слушать как можно больше аудиотекстов, стараясь понять все. Шпицер говорит, что лучше слушать маленькие истории и часто повторять их. Так, изучая язык, ребенку будут открываться все новые детали данного материала, а конструкции будут лучше запоминаться.