22.08.2017
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
93739

О ПОЛЬЗЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ

Развивающие игры всегда занимали особое место в процессе воспитания и обучения.  Сегодня они являются одним из компонентов учебного процесса детей в возрасте от 7 до 12 лет.  Специалисты поддерживают родителей, которые практикуют этот метод: обучение в игровой форме легче дается, вызывает интерес и желание заниматься, сопровождается взаимопониманием между детьми и родителями.

Разнообразие развивающих игр заставляет задуматься: все ли они полезны и как выбрать игру для своего ребенка?  Давайте разберемся в этих вопросах.

Особенности детей в возрасте от 7 до 12 лет

Чтобы метод обучения был эффективным, важно учитывать возраст ребенка.  Ведь известно, что для каждой возрастной категории характерны свои особенности.  Что можно сказать о детях 7-12 лет?

  • Их любознательность не имеет границ. В этом возрасте их интересует весь мир и они хотят узнать правдивые факты.  Сейчас особенно сложно отвертеться простым немногословным ответом на поставленные вопросы, а сказочные рассказы не вызовут восторга.
  • Концентрация в этом возрасте хромает: малышам сложно остановиться на определенном объекте, их внимание отвлекается на другие предметы. Разнонаправленная информация не просто не усваивается: она вызывает невнимательность, усталость, нежелание учиться.
  • Важно позволять ребенку применять на практике полученные в школе знания. Так ребенок понимает, что может быть несколько информационных потоков с достоверной информацией.

Что мы имеем в итоге?  Дети в возрасте от 7 до 12 лет отличаются любознательностью, активностью, умением радоваться обычным мелочам.  Большие объемы разнонаправленной информации вызывают у них стресс, снижают активность.

развивающие игры для детей 7 лет

Польза развивающих игр для детей

Развивающие игры для детей 8 лет играют большую роль в процессе воспитания ребенка.

Игры для детей школьного возраста имеют большое значение в процессе развития. Они формируют коммуникационные навыки, совершенствуют образное и логическое мышление, воспитывают малыша как личность. Игры должны не только развлекать ребенка, но и развивать. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста стимулируют ребенка к такой работе, которая улучшает память, воображение и мелкую моторику рук. Благодаря играм у ребенка появляются навыки и умения, которые пригодятся ему в будущем.

Верно организованные игры – это отличный метод воспитания. Ребят младшего школьного возраста интересует всё новое. Поэтому родителям лучше обратить внимание на «умные» игрушки и развивающие игры, которые помогут ребенку хорошо учиться в школе.

Познавательная ценность в играх для детей среднего дошкольного возраста состоит в том, что ребенок самостоятельно ищет знания, а не получает уже готовые. Именно так формируются психические процессы и способности человека, в том числе навыки общения.

развивающие игры для детей 7 лет

Как правильно выбирать развивающие игры?

Хотите, чтобы ваш ребенок хорошо усваивал информацию?  Учитывайте особенности его возраста и придерживайтесь простых правил:

  • Обеспечьте ребенку познавательную среду, что позволит ему вместе с вами или самостоятельно искать ответы на вопросы.
  • Выдавайте информацию порционно, разделяйте ее тематически. Учитывайте, что ребенку еще сложно переключаться между темами.
  • Учитывайте интересы ребенка: больше общайтесь на темы, которые его интересуют. Но не забывайте прививать полезные практические знания, даже если малыша это не интересует.  Важно использовать метод ближней мотивации, используя одобрение, похвалу, награды.
  • Совмещайте уже полученные малышом знания, поддерживайте диалог: давайте возможность ребенку выбирать тему разговора, задавать вопросы и отвечать на них.

Обучение в непроизвольной игровой форме открывает новые возможности.  Так дети лучше усваивают информацию, учатся применять ее на практике.

развивающие игры для детей 8 лет

Развивающие игры для детей

Специалисты советуют следующие развивающие игры для детей 7 лет:

  • Игры, развивающие мышление и логику: конструкторы, кубики, карточки. Популярностью пользуются игры Никитиных.
  • Настольные игры типа «Эрудит», «Монополия», «Лото» и прочее.
  • Тематические игровые наборы.
  • Компьютерные игры: квесты, стратегии, шутеры.

Сейчас в магазинах на прилавках лежит огромное количество разнообразных настольных игр для детей всех возрастов, которые развивают ребенка. Пазлы, мозаика, трафареты для рисования, раскраски, головоломки, конструктор – все эти игры позволяют ребенку провести время весело и с пользой. Настольные игры улучшают память и сообразительность, совершенствуют творческие способности и глазомер.

Также рекомендуем пару развивающих игр для формирования интеллекта и улучшения физического здоровья:

Игра «Волшебный мешок». В мешок взрослый кладет маленькие шарики, кубики, ручки, шишки. Ребенок должен с закрытыми глазами,

опираясь только на тактильные ощущения, достать из мешка три шарика, четыре ручки, два кубика и так далее.

Игра «Дракон». Дети становятся в шеренгу, держась за руки. Первый ребенок в шеренге – это голова дракона, а последний – его хвост. По команде ведущего голова должна поймать свой хвост, а тот должен увернуться. Когда задача выполнена, дети меняются местами.

Мало правильно подобрать игру: важно заниматься систематически.  Лучше записать ребенка на развивающие курсы, где практикуют элементы игрового формата.  В этом возрасте полезны занятия ментальной арифметикой или «Либерика».  На курсах с детьми работают тренеры, практикующие современные педагогические методики.

Наш век цифровых технологий невозможно представить процесс воспитания и развития ребенка без компьютерных игр. Несмотря на все свои минусы, компьютерные игры имеют и свои плюсы. Главное, это подобрать хорошую развивающую игру. Яркие изображения помогают малышу изучить цвета, геометрические фигуры, цифры и буквы. Обучающие компьютерные игры улучшают логическое мышление детей, повышают эрудицию. Но имейте в виду, что необходимо контролировать время, проведенное ребенком за экраном.

развивающие игры для детей 8 лет

Преимущества и недостатки развивающих игр

Мнения специалистов и родителей о роли развивающих игр в воспитании и обучении детей разнятся.  Что можно сказать в пользу этого метода:

  • Возможность подачи информации в новом, более удобном формате.
  • Возможность одновременной отработки практических и коммуникативных навыков.
  • Развитие логического мышления.
  • Развитие памяти, концентрации, усидчивости, внимания.
  • Возможность использовать ближнюю мотивацию.

Есть у медали и обратная сторона:

  • Если игра подобрана неправильно (не соответствует возрасту или интересам ребенка), отмечается низкая эффективность.
  • Игровые неудачи и поражения негативно сказываются на самооценке ребенка.