02.08.2017
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
88314

Как вырастить успешного человека

Воспитание успешного ребенка – желание всех мам и пап. Все родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми, счастливыми и успешными.  Но если с первыми двумя пунктами все понятно, то как определить, успешен ребенок или нет?  Для одних родителей успех - это поступление в престижный вуз, а для других - финансовая стабильность.  Кто-то мечтает, чтобы ребенок мог просто заниматься тем, что ему нравится, не думая о хлебе насущном.

Нельзя сказать, что родители, которые ставят на первое место учебу и работу, правы, а те, кто заботится исключительно о душевном комфорте ребенка, ошибаются.  Только вы знаете своего ребенка и понимаете все его стремления.  А мы знаем, что нужно делать прямо сейчас, чтобы он вошел во взрослую жизнь уверенным и самодостаточным человеком.  Этими знаниями мы с вами и поделимся. Ведь родители должны знать, как воспитать успешного ребенка.

воспитание успешного ребенка

Как воспитать успешного человека?

Чтобы вырастить успешного ребенка, нужно постараться. Всех родителей можно разделить на 2 группы.  Первые понимают важность развития личности с раннего детства и готовы делать все, чтобы помочь ребенку раскрыть свой потенциал.  Хотите узнать, относитесь ли вы к ним?  Представьте, что ваша дочь серьезно увлеклась рисованием и все больше времени уделяет любимому занятию.  Что вы будете делать: предложите ребенку посещать тематический кружок или оставите все как есть, мол, это все ерунда.  Если поможете развить хобби - вы в первой группе, если нет - во второй.

Родители из второй группы производят впечатление людей, которые просто плывут по течению.  К сожалению, часто к воспитанию детей они подходят с такой же апатичностью.  Дочь рисует - ну и хорошо, потом ей надоест.  Сыну сложно дается математика - и кому она вообще нужна?  Учтите, что с таким подходом об успешности ребенка в большинстве случаев можно сразу забыть.  Какой уж тут успех, если с самого детства маленького человека не направляют и не поддерживают?

Конечно, если ребенок сыт и согрет, это уже неплохо.  Но для формирования модели счастливого будущего этого недостаточно.  Вы должны вкладывать в ребенка всю свою любовь, а она не ограничиваться заботой о здоровье и пропитании. Это лишь малая часть того, что вы можете дать!  Вот небольшая памятка для родителей.

Я люблю своего ребенка, и это значит:

  • забочусь о его здоровье и самочувствии;
  • беспокоюсь о нем и помогаю всесторонне развиваться;
  • показываю, насколько интересен мир вокруг;
  • поддерживаю в занятиях любимым делом и помогаю бороться с неудачами.

Японские ученые провели ряд исследований и доказали, что для успешности ребенка от родителей требуется всего 2 вещи - поддержка и совместное времяпрепровождение.  Этого достаточно, чтобы сформулировать основные принципы воспитания ребенка, и тогда он сможет вырасти гармоничным и успешным человеком.

как воспитать успешного ребенка

Какими качествами должен обладать успешный ребенок?

  1. Навык достойной реакции на поражения и умение извлекать из них правильные уроки.
  2. Самостоятельное принятие решений.
  3. Хорошие коммуникационные навыки, поддержка окружающих.
  4. Знание тайм-менеджмента.
  5. Здоровый оптимизм и умение мыслить позитивно. Гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства.
  6. Уверенность в себе и смелость брать на себя ответственность за совершенные поступки.
  7. Психологическое и физическое здоровье, именно они помогут достичь поставленных целей.

Что нужно делать для того, чтобы ребенок стал успешным в будущем?

Детская пирамида потребностей:

  1. Я занимаюсь тем, что удается мне лучше.
  2. Родители считаются с моим мнением.
  3. Моя семья меня любит.
  4. Я в полной безопасности, родители меня защитят.
  5. Мне удобно: я хорошо ем, сплю и не мерзну.

Удовлетворяя потребности ребенка, не забывайте, что все-таки он - личность.  Не стоит навязывать свое мнение, решать все за него и, тем более, пытаться воплотить свои несбывшиеся желания с помощью ребенка.  Если вы с детства мечтали заниматься балетом, а ваша дочь любит рисовать, не нужно силой натягивать на нее пуанты и гнать на тренировку.  Ваша задача - развить именно ее наклонности и таланты, а не загонять ребенка в жесткие рамки собственных представлений о том, что хорошо, а что плохо.

Как помочь ребенку стать успешным? Ребенок - это дерево, которое принесет плоды только тогда, когда вы создадите благоприятные условия для роста и цветения.  Сравнение с деревом - не просто художественный прием, а образное отражение сути любого человека:

Дерево                                                                                                                  Плоды


Питательные вещества, необходимые для роста


Грунт


Ближайшее окружение (семья, друзья, школа)


Получает полезные вещества из почвы


Корни

Любознательность, любопытство, когнитивные процессы

Стержень, опора всего дерева

Ствол

Психическое здоровье, эмоциональная стабильность, уверенность в любви и поддержке близких


Транспортируют питательные вещества к плодам


Ветви


Практические навыки, тренировки, активная деятельность


Индикатор здоровья дерева


Листья


Физическое и психическое здоровье


Спелые плоды созревают в срок и приносят хороший урожай

Плоды

Развитый интеллект, ответственность, гибкость мышления, креативность, самодисциплина

Из приведенной схемы легко понять, как получить хорошие сочные плоды.  Хорошие садовники копают и подпитывают землю, поливают дерево и ухаживают за ним.  А преданные родители создают благоприятную среду для развития ребенка, следят за его физическим и психическим здоровьем, дают знания и обеспечивают всем необходимым для успешного роста.

Так должны делать и вы.  Но не надейтесь, что, заставляя ребенка ломать пальцы на пианино, которое он не любит, или зазубривать ненужную информацию, вы сможете вырастить гениального музыканта или ученого.  Учите его думать, анализировать и выбирать то, что действительно ему нравится.  Не убивайте таланты, а помогайте им проявиться.  Только так вы сможете заложить прочный фундамент счастливого будущего своего ребенка и собрать лучшие плоды - его успешность в жизни и благодарность за счастливое детство.

как помочь ребенку стать успешным

Кодекс родителей успешного ребенка

  1. Любите ребенка, несмотря ни на что. Прихоти, неудачи или сомнения не являются поводом разочароваться в нем и лишить родительской любви.  Напротив, теплое отношение поможет ему справиться со всеми трудностями.
  2. Поддерживайте все начинания. Мама и папа, которые поддержат в трудную минуту и ​​помогут достичь успеха в любом деле, это необходимость для каждого ребенка.  Идите навстречу творчеству и экспериментам, покажите сыну или дочери, что вы всегда на их стороне и готовы помочь.
  3. Проявляйте интерес. Хорошо, что вы знаете, поел ли ребенок и как провел время в детском саду.  Но всегда выводите его на диалог и демонстрируйте максимальную заинтересованность тем, что он делает.  Так ребенок будет уверен в том, что родители рядом и им действительно интересны его переживания.
  4. Устанавливайте справедливые правила. Если и запрещаете ребенку, то объясните причины - что именно вам не нравится, и как это может повредить ему или кому-то еще.  И обязательно расскажите, что сделать, чтобы изменить ситуацию.  Дети все понимают, но нуждаются в понятных объяснениях. Проводите время вместе.  Вы тоже были ребенком и, возможно, помните, как хотелось, чтобы мама и папа чаще брали вас с собой на прогулки, играли и рассказывали интересные истории.  Так дайте это своим детям и не заставляйте их чувствовать себя обделенными.
  5. Будьте лучшим примером. Если целыми днями вы лежите на диване и бесцельно тратите время, глупо надеяться, что ребенок вырастет активным и целенаправленным.  Подавайте личный пример, чтобы взрослая жизнь ассоциировалась у малыша с чем-то важным и интересным, а не скучным и однообразным.
  6. Учите анализу. Вы не сможете контролировать и наставлять ребенка всю жизнь - он ​​должен научиться оценивать свои поступки, видеть свои сильные и слабые стороны, принимать решения и нести за них ответственность.  Мягко и постепенно прививайте ему эти качества, и тогда вы сможете воспитать успешного человека.
  7. Удовлетворяйте потребности. Пирамида потребностей Маслоу актуальна и в детском возрасте.  Просто в этот период именно родители удовлетворяют основные потребности ребенка.  Делайте это сейчас, чтобы ребенок рос счастливым.