04.12.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
68075

Скорочтение – польза для развития интеллекта

Каждый из родителей понимает, что полноценное развитие интеллекта в раннем возрасте чрезвычайно важно. Ведь только развитый во всех сферах ребенок способен эффективно учиться, совершенствовать свои таланты, приобретать новые навыки. У интеллекта человека много способностей, тренируя которые можно добиться больших успехов. Для этих целей прибегают к различным упражнениям и занятиям. К ним относится и скорочтение. В чем плюсы этой техники?

скорочтение развивает ум

Как скорочтение помогает развивать интеллект у детей

Когда приходит время, а обычно это рекомендованные 5 лет, ребенка начинают учить читать. Классическая программа требует выучить звуки и буквы, затем научиться складывать их в слоги, а слоги – в слова и целые предложения. Стандартное обучение нацелено на то, чтобы в целом научить малыша читать, предполагая, что с течением времени он усовершенствует этот навык и будет справляться с задачей быстрее. Но даже многие взрослые люди до сих пользуются этим способом, читая литературу и не используя никаких приемов, чтобы делать это быстрее. 

Ученые предполагают, что мозг человека способен воспринимать очень большие объемы информации, поглощая ее путем чтения. Но этот процесс тормозится именно из-за привычки медленно складывать слоги в слова и только потом слова – в предложения. Скорочтение позволяет не зацикливаться на буквах благодаря ряду приемов, которые способствуют ускорению восприятия текста.

Кроме своего главного преимущества, этот навык помогает развивать интеллект. Особенно это касается маленьких детей, только начинающих обучение. Читая быстро, дети способны познакомиться с большим количеством книг, а значит существенно увеличить свой словарный запас. За счет того, что ребенок больше узнает, у него расширяется кругозор, улучшаются аналитические способности. Скорочтение, в том числе, влияет на умение управлять процессами своей памяти.

зачем развивать память детей

Скорочтение и память

Многие родители понимают, как положительно скорочтение влияет на развитие мозговой деятельности, поэтому их дети посещают занятия с раннего возраста. Важным преимуществом этих занятий считается тренировка памяти. Скорочтение, а именно быстрое восприятие больших объемов текста, отлично тренирует память. Со временем ученик может запоминать больше, а тратить времени на заучивание – меньше. 

В процессе обретения навыка быстрого чтения увеличивается скорость мышления, улучшаются внимание и память. Поэтому скорочтение – это не только способ быстро воспринимать текст, но и развитие целого комплекса интеллектуальных способностей. Но чтобы этот полезный инструмент работал, важно подойти к процессу обучения ответственно. 

как научить ребенка запоминать текст

Как читать быстро и понимать прочитанное

Человеку, который читает медленно, как правило, мешают сразу несколько факторов:

  • Проговаривание текста про себя сильно снижает скорость чтения, ведь последующее слово воспринимается лишь тогда, когда предыдущее уже произнесено.
  • Регрессивное чтение, заставляющее возвращаться к тому месту, которое уже было прочитано. Оно также влияет на скорость восприятия текста.
  • Ограниченное поле зрения позволяет охватывать только небольшой объем текста, поэтому человек может читать только по горизонтали. Тренировки позволяют научиться фокусироваться на нескольких строках или даже абзацах, в связи с чем чтение происходит сверху вниз.

Скорочтение позволяет избавиться от основных проблем, тормозящих восприятие информации. Но получив этот навык, важно не зацикливаться на техническом чтении. Ведь главная цель – не просто быстрее прочитать, а быстрее уловить суть текста. Только в случае осмысленного чтения ребенок сможет лучше учиться, прочесть большее количество книг, развить другие способности интеллекта. 

Для того, чтобы скорочтение не оставалось только техническим навыком, а перешло в разряд осмысленного, стоит придерживаться некоторых правил. Во-первых, очень важно концентрироваться на тексте. Лишь вникая в него, можно понять суть. Во-вторых, стоит пользоваться вопросами. До начала чтения нужно понять, что читающий хочет узнать из текста. Также после прочтения книги или статьи важно проанализировать полученную информацию. В-третьих, следует запоминать прочитанное. Для этого нужна хорошая память, способная зафиксировать самое важное из текста. 

Бывают случаи, когда совсем не обязательно использовать навык быстрого чтения, например, при знакомстве с художественным произведением. Иногда хочется расслабиться и не спеша прочесть увлекательный роман ради развлечения. В этом случае уже имеющиеся навыки скорочтения не помешают читать размеренно, но зато очень помогут тогда, когда потребуется быстро усвоить материал из учебной литературы. Поэтому чаще всего умение быстро воспринимать информацию применяется в практических целях. Выделяют следующие виды скорочтения:

  • Поисковое. Предполагает чтение с целью поиска нужной информации в большом объеме текста. Считается самым быстрым.
  • Аналитическое. Используется в случае необходимости прочесть большой текст, но в то же время проанализировать его. Считается самым трудным.
  • Ознакомительное. Применяется в тот момент, когда нужно прочесть текст поверхностно, не вникая в него. Считается самым легким.

программа обучения быстрому чтению

Выбор центра обучению скорочтению

Для того чтобы освоить этот важный навык, как для обучения, так и для жизни, можно тренироваться при помощи популярных упражнений. К ним относятся такие занятия, как скорочтение по диагонали, упражнения на основе таблицы Шульте, чтение в обратном порядке и многие другие.

Однако выполнение упражнений в домашних условиях не считается эффективным. Для достижения хорошего результата важна системность и последовательность обучения, а этого можно добиться только при регулярных занятиях по проверенной методике. 

Либерика – это программа обучения скорочтению от академии развития интеллекта SMARTUM. Этот курс позволяет ученикам освоить разные подходы к быстрому чтению и научиться применять их на практике. В результате обучения ребята приобретут навыки, которые помогут им эффективно работать с текстом, что пригодится и в детстве, и во взрослой жизни.