02.08.2017
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
95388

Как развивать логическое мышление у младших школьников

Логическое мышление у детей формируется на основе образного мышления. Это очень сложный процесс, включающий в себя целый комплекс занятий и большое количество познавательных функций. Особенно важным становится изучение логики в возрасте, когда ребенок становится школьником. Поэтому родителям стоит очень серьезно подойти к вопросу развития логического мышления уже в самом начале школьного пути.

Важно научиться самому объяснять ребенку простым и доступным языком сложные вещи, научить устанавливать причинно-следственные связи, учить умению оценивать сложные ситуации и искать пути их решения.

Самостоятельно заниматься логическими задачами и искать их решения ребенок в этом возрасте еще не может. Мир воспринимается детьми младшего школьного возраста иначе, чем это делают взрослые. Да, это уже не дошкольники, которые мыслят еще более простыми категориями, но для максимального эффекта подход в обучении логическому мышлению должен основываться на игровой форме.

логическое мышление младших школьников

Особенности мышления младших школьников

Логическое мышление младших школьников имеет свои особенности. Это период активного развития абстрактного мышления, очень подвижного и пластического.  Дети учатся осознанно устанавливать связи между причинами и следствиями, анализируют результаты своих действий, учатся адаптации и умению менять виды деятельности без потери концентрации внимания и эффективности.

Когда малыш становится школьником, у него создаются мысли на уровне слов и абстракций. Если словесная логика неважно развивается, то у ученика могут возникнуть проблемы с формулированием устных рассказов, ошибки в изучении и выделении самого важного. Базовые задания для учеников младших классов – это упражнения, с помощью которых дети учатся систематизировать и сортировать слова по какому-либо фактору. Также не следует забывать о математических задачках. Затем следует улучшать словесные логические умозаключения с помощью задач, где нужно пользоваться индуктивными, дедуктивными и традуктивными способами. Обычно в школах есть данные тренировки, но маме с папой необходимо работать с малышом, потому что из-за плохо развитой логики у ребёнка может возникнуть проблемы в обучении, ему будет трудно воспринимать любой учебный материал. Из этого следует, что развитие логического мышления школьников – это основа учебной методики, из которой формируется интеллектуально полноценный человек.

развитие логического мышления у младших школьников

Как развивать логическое мышление младшим школьникам?

Развитие логического мышления у младших школьников необходимо развивать и улучшать. Для этого есть несколько способов:

  1. Математические задачи и упражнения являются основой для развития логики, формируют навык устного счета, учат абстрактному мышлению.
  2. Речевые игры развивают речевой аппарат, учат разборчивости речи, расширяют словарный запас.
  3. Используем графические игры - упражнения, развивающие мелкую моторику.
  4. Компьютерные игры, если это не примитивные стрелялки и бродилки, а обучающие игры с задачами, квесты, в которых нужно разгадывать серьезные загадки и применять логику, то этот способ развития логического мышления у младших школьников тоже приемлемый.
  5. Настольные игры и различные головоломки - один из лучших вариантов развития логического мышления. Кроме того, настольные игры является очень эффективным способом формирования навыков работы в команде, что для младших школьников очень важно для общения с другими детьми в школе и вне ее.

В «Академии развития интеллекта Smartum» учитываются особенности логического мышления младших школьников. В этих учебных центрах основной акцент делается на развитие интеллекта ребенка с помощью техники устного счета.  Его условно можно отнести к математике, так что для начала обучения необходимо, чтобы ребенок умел считать до 10. Однако быстрый и правильный устный счет в ментальной арифметике - это не самоцель, а способ научить ребенка концентрировать свое внимание, развить его фотографическую память, искать и находить решения одновременно над несколькими задачами. И все это в игровой форме, что мотивирует его к достижению весомых результатов и успешности. А интересные логические задачи, о которых мы говорили выше, являются хорошим дополнением на каждой тренировке в Smartum, и результаты такого развития логического мышления ребенка родители наблюдают уже буквально с первых месяцев обучения.

логическое мышление младших школьников

Упражнения для развития логического мышления

Необходимо пользоваться обычными жизненными ситуациями, чтобы развивать логическое мышление у младших школьников. В супермаркете спросите у сына или дочери про соотношение цен. Узнайте его мнение по поводу того, почему большая упаковка стоит дороже, чем маленькая. Пусть ребенок заметит, что продукт может быть разных видов: в упаковке и взвешенный. В больнице объясните логические связи между бактериями, вирусами и болезнями, скажите, как люди заражаются. Отлично, если ваша история подкрепится картинками или рисунками. На почте объясните правила наполнения строк на конверте. В идеале, отправьте письмо сами себе домой, когда будете в отъезде. Выходя с ребёнком погулять, разговоритесь с ним об окружающем мире. Объясните слова «завтра», «в будущем», «скоро», «в прошлом году» и остальные термины, обозначающие время, ведь именно на них основана логичность. Загадывайте занимательные задачки, пока ждёте кого-нибудь. Сыграйте с сыном или дочерью в антонимию и синонимию. Если мама с папой смогут развить логику у детей 8 лет, то у них получится сделать из ребенка креативную и интеллектуально сильную личность. Только необходимо системно и регулярно выполнять вышеуказанные требования. Лишь в этом случае ваши дети достигнут нужного результата. Однако зачастую изучение таких простых способов не даётся ребёнку из-за несформированного логического мышления. Получается замкнутый круг. Тогда на помощь приходят специальные курсы.

развитие логического мышления у младших школьников

Игры для развития логического мышления

  • Кубики разных цветов и из разного материала. Из них ваш сын или дочь строит различные здания. Благодаря им дети изучают цвета и развивают активность рук.
  • Мозаика содействует усвоению таких терминов, как «полностью» и «частичка».
  • Игрушки на сортировку толкают к освоению слов «большой» и «маленький». С их помощью ребёнок узнает про геометрические фигуры, их сопоставление (круг не поместится в квадрат).
  • Конструкторы – это истинный клад для улучшения логических умозаключений и интеллектуальных действий в целом.
  • Занятия с веревочками развивают моторику пальцев. В свою очередь, это улучшает и закрепляет логические связи.
  • Лабиринты – отличная тренировка для логики. Различные загадки, которые соответствуют возрасту малыша, способны превратить обычное обучение в настоящую игру.