02.08.2017
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
103334

Как повысить успеваемость ребенка в школе без скандалов и нотаций

Если вам, уважаемые родители, каждый вечер приходится тратить время с ребенком на выполнение домашних заданий, эта статья для вас.

Родители нервничают, дети плачут и отказываются делать уроки, ходить в школу. Из-за выполнения домашних заданий в доме постоянные скандалы. Знакомая ситуация? Думаем, что это у большинства из вас. А очень хочется, чтобы идеальный ребенок все делал сам, а папа и мама открывали вечером дневник и видели там пятерки. Как улучшить успеваемость в школе и как сделать так, чтобы вам не приходилось тратить на это все свои вечера и выходные дни? Ведь, открывая дневник и глядя в тетради по разным предметам, вы видите совсем другую картину. Притом что вкладываете в обучение ребенка много сил и времени.

успеваемость в школе

При помощи чего можно повысить успеваемость ребенка?

Родители должны знать, как улучшить успеваемость в школе.

  1. Вы должны определиться, кто из вас учится в школе – вы или ваш ребенок? Нередко от родителей можно услышать: «мы сделали уроки», «мы получили двойку», «мы учили стихотворение 3 часа».  Кто это мы? Вы уже закончили школу много лет назад, и сейчас учится ваш ребенок, а не вы. Когда вы говорите «мы» (чаще всего это делают мамы), вы подчеркиваете, что ответственность за обучение, за получение знаний вы делите пополам.  Тогда не удивляйтесь, что ребенок без вас ничего не хочет делать.
  2. Постарайтесь наладить режим дня ребенка и организуйте его таким образом, чтобы на выполнение домашних заданий у него было определено четкое количество времени.
  3. Выясните причины, по которым ребенок плохо учится, и подумайте, что конкретно вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Только помните, ребенок должен большинство своих проблем решить самостоятельно, а вы ему можете только помочь, но не решить все вместо него.
  4. Если у ребенка плохая память, проблемы с запоминанием, он долго учит стихи, не умеет концентрироваться на задании, все делает медленно, то обратите внимание на ментальную арифметику. В процессе тренировок по методикам SMARTUM ребенок учится не только быстро и правильно считать.  У него развивается мелкая моторика (работа с абакусом), что уже положительно начинает влиять на работу головного мозга, возрастает концентрация внимания и фотографическая память, исчезает страх ошибиться и появляется уверенность в себе.

успеваемость ребенка в школе

Повышаем успеваемость в начальной и средней школе

Не исключено, что плохая успеваемость в начальной школе – проявление природной лени ребенка, которую психологи напрямую связывают с особенностями типов детского темперамента. Слабая скорость мышления, вялая моторика рук, низкая динамичность познавательных процессов, отсутствие интереса в силу узкого кругозора – это не болезнь, это векторы стимулирующих действий. Иными словами, это недостатки интеллектуального, физического развития малыша 2-3 класса, с которыми можно и нужно бороться. Именно так мы узнаем, как повысить успеваемость ребенка в школе.

Некоторые родители уверены, что посеять жажду к знаниям способны детские образовательные передачи и энциклопедии, поэтому несерьезно относятся к раннему развитию малыша в специализированных дошкольных центрах, ограничивая его социально-дидактическое формирование.

Улучшить успеваемость ребенка в начальных классах можно задолго до появления потенциальной проблемы, создав необходимую базу умений и навыков в ходе правильной подготовки малыша к школе. Дети, посещающие дополнительные занятия, начинают писать, читать и считать гораздо раньше своих сверстников. Уникальный метод ментальной арифметики, стимулирующий активность обоих полушарий головного мозга, способствует гармоничному формированию видов памяти и мышления.

Часто плохая успеваемость в средней школе является следствием недостаточной мотивации к знаниям. Также к факторам, формирующим низкий порог дидактических потребностей ребенка 7 класса, относятся:
• психологические барьеры в общении с одноклассниками и преподавателями;
• сложность восприятия учебного материала в силу необъективности применяемых методик;
• перегруженность домашними и внеурочными заданиями;
• слабый уровень интеллекта – как результат некачественной или отсутствующей подготовки к школе;
• проблемы со здоровьем.

Повышение успеваемости школьников 8 класса – процесс комплексный, требующий взаимодействия и педагогов, и родителей. При своевременной и  правильно произведенной диагностике удается установить не только причины, повлекшие формирование низкого уровня знаний, но и определить единственно действенные методы повышения успеваемости. В некоторых случаях ребенка достаточно заинтересовать – создать мотивационную базу для изучения точных и гуманитарных наук. Чаще же повышение успеваемости требует «подтягивания» по дисциплинам, наверстывания школьной программы.

успеваемость ребенка в школе

Особенности успеваемости у детей в старшей школе

Пубертатный период – это один из самых трудных этапов в жизни любого человека. Возможно, вам повезет, и оценки вашего ребенка останутся на том же уровне. Единственное, что вам придётся делать – это помогать разбираться в новых темах, поддерживать ребенка на экзаменах, оплачивать репетиторов. Но бывает и так, что трудный возраст, связанный с взрывом гормонов, влияет на успеваемость. В этом случае вам нужно быть более терпеливыми и спокойными.

Нельзя забывать о том, что ребенок часто относится к школе именно так, как к ней относятся родители. Если мама постоянно ругает методику преподавания учителя алгебры, то не стоит удивляться, что подросток не будет уделять данному предмету достаточное количество внимания.

Задача родителей в этот период – увлечь сына или дочь картинами успешного будущего. Расскажите, как здорово было вам самим в университете, как много интересных знаний вы получили, и как они пригодились вам в жизни. Постарайтесь узнать желания ребенка, кем он хочет стать. Поддерживайте его в этих начинаниях.

Если подросток ошибся, а это довольно частая история, не стоит устраивать из этого скандал. Лучше спокойно разберитесь в его проступке и подскажите, как лучше сделать. Ваш ребенок только вступает во взрослую жизнь, и не нужно постоянно твердить, что школа – это наше всё. Не стоит ругать творческую личность за плохие отметки по геометрии, а ребенка с математическими наклонностями - за сочинения с грамматическими ошибками.

как улучшить успеваемость в школе

Улучшение успеваемости ребенка при помощи методики Smartum

Если ваш ребенок плохо учится, и вы не знаете, что делать, мы приглашаем вас на пробное занятие, где подробно расскажем о методиках и  покажем результаты детей уже после 1-2 месяцев регулярных занятий. Во время всего обучения мы будем работать вместе с вами над тем, чтобы вашему ребенку было спокойно и легко учиться в школе. В «Академии развития интеллекта SMARTUM» существуют три программы.

  1. Ментальная арифметика. Она учит детей быстро считать в уме и одновременно развивает два полушария мозга.
  2. Меморика. Улучшает память ребенка, учит его управлять всеми процессами своей памяти.
  3. Либерика. Этот курс увеличивает скорость чтения, процент понимания прочитанного и прививает любовь к литературе.

Благодаря всем этим методикам у вашего сына или дочери улучшится память, разовьется воображение и образное мышление, сформируется концентрация внимания. Школьник станет не просто лучше учиться, он будет с удовольствием ходить в школу.