16.09.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
137897

Переходный возраст у мальчиков: что нужно знать родителям?

Переходный возраст у мальчиков уникальный период, в результате которого ребенок начинает четко понимать основные границы между собой, своими сверстниками и сверстницами. В это время начинаеся активная перестройка всего организма, которая может немного испугать ребенка. Далеко не каждый мальчик готов к первым признакам, которые являются для него достаточно пугающими.

Переходный возраст у мальчиков

Кардинальные физиологические, психологические и эмоциональные изменения приводят к тому, что меняется поведение чада. Родители должны помнить о таком важном периоде и заранее к нему морально подготовиться.

Когда начинается переходный возраст у мальчиков?

Во сколько переходный возраст у мальчиков начинает свою активацию? Данный период припадает на 13-15 лет. Точный возраст назвать сложно, так как каждый человек индивидуален.

Представленный период принято называть пубертатным. В результате в подростковом организме отмечают активные изменения мальчик становится юношей, что приближает его к взрослой жизни. Его тело трансформируется с учетом основной функции продолжение рода.

Гормональная перестройка негативно сказывается не только на физиологическом состоянии дитя, но и также влияет на его социальное поведение в обществе.

Признаки переходного возраста у мальчиков

В процессе полового созревания организма, отмечают заметные его изменения, которые не проходят бесследно для родителей и, непосредственно, самого чада.

Основные признаки переходного возраста у мальчиков:

  • Изменение половых органов, отмечают наличие растительности.
  • Изменение голоса. За счет того, что голосовые связки заметно увеличиваются, осуществляется развитие горловых мускул и хрящей. Детский голосок постепенно ломается и грубеет. Постановление голоса длится на протяжении 24 месяцев.
  • Появляются волосы на подмышках, а на верхней губе вырастает первый пушок. С течением времени растительность проявляется и на других участках тела руки, ноги, лицо.
  • Активное развитие мускулатуры, что сопровождается повышенным ростом и расширением плечевой части тела.
  • Начало периода поллюции семяизвержение, которое происходит ночью.

Период переходного возраста у мальчиков

Разобравшись с ответом на вопрос, когда начинается переходный возраст у мальчиков, важно помнить о том, что данный период делится на несколько этапов. Выделение таких этапов напрямую зависит от определенных изменений в организме и поведении ребенка.

  1. Подготовка в это время в организме мальчика идет активная подготовка всех внутренних органов к процессу трансформации.
  2. Пубертатный этап изменения в организме.
  3. Постпубертатный мальчик осознает свое сексуальное начало и демонстрирует влечение к противоположному полу.

Переходный возраст у мальчиков

Когда проходит переходный возраст у мальчиков? Завершение всех природных процессов в организме припадает на возраст 17-19 лет. В это время мужской организм обретает необходимое количество гормонов.

Переходный возраст в 10-12 лет

На первом этапе физиологических изменений у мальчиков начинают увеличиваться яички и половой член. На лобке появляется первая растительность.

Начиная с этого возраста, ребенок охотно проводит все свое свободное время со своими друзьями, отказываясь идти на контакт с родителями. В этот период отмечают первые признаки детской агрессии, возможны приступы жестокости, недопонимание.

Переходный возраст у мальчиков

Родителям важно отыскать подход к чаду и не критиковать его без серьезных на то причин. Ведь ребенок воспринимает любые советы и требования негативно, выражая свой протест и недовольство.

Переходный возраст в 13-14 лет

В 13 лет мальчики замечают, что их голосовые связки несколько изменены, что становится причиной ломки голоса. Привычный детский голосок постепенно превращается в грубый мужской голос, проявляются нотки хрипотцы, вызывающие дискомфорт мальчика. Таким образом, ребенок может закрыться в себе, что негативно сказывается на его социальном статусе в обществе.

По всей поверхности тела активно распространяется волосяной покров. В этом возрасте ребенок может заметить, что над верхней губой появились первые волоски это еще не грубая мужская щетина, но вполне заметный пушок.

Переходный возраст у мальчиков

В 14 лет мальчики начинают активно расти, у них увеличиваются плечи становятся боле широкими, что свидетельствует о трансформации всего тела. Таким образом, мальчик постепенно превращается в парня.

Это период активных гормональных наборов, в результате которых на коже может проявляться сыпь прыщи, угри. Чтобы ребенок не закрылся в себе и не обрел огромное количество комплексов, родители должны объяснить ему, что протекание данных процессов считается природным.

Переходный возраст в 15-16 лет

В 15 лет ломка голоса постепенно прекращается, и тембр становится несколько ниже это еще не окончательный голос настоящего мужчины, но уже и не ребенка. Ребенок старается казаться лучше, чем он есть на самом деле:

  • Мальчики стараются продемонстрировать собственные силы, чтобы доказать своим сверстникам, кто лучше.
  • Дети соревнуются между собой в остроумии, скорости.
  • Ребенок оценивает себя и окружающих его людей.
  • Мальчики обращают внимание на противоположный пол, стараясь им понравиться.
  • Осуществляется строение личности, индивидуального стиля.
  • Ребенок старается обратить на себя внимание различными способами агрессия, унижение других, изменение собственной внешности, рвение достичь побед в спортивных соревнованиях.

Переходный возраст у мальчиков

Представленный этап считается одним из самых сложных в жизни мальчика и его родителей. Ведь в это время меняется психологический аспект: у ребенка отмечают резкую смену настроения, пропадает рвение к учебе, мальчики стараются быть самостоятельными.

В этом возрасте ребенок негативно реагирует на любой контроль со стороны мамы и папы ему хочется самостоятельности. Именно в 16 лет меняются жизненные принципы и формируются новые цели на будущее.

Особенности переходного возраста в 17-18 лет

Это завершающий этап изменений в детском организме, который сопровождается следующими особенностями:

  • заканчивается половое созревание мальчиков;
  • позвоночник и мышечные ткани перестают активно расти;
  • в этот период заметно увеличивается сексуальное влечение к противоположному полу.

Переходный возраст у мальчиков

В 17-18 лет мальчики оканчивают школу, а значит они должны будут определиться со своим дальнейшим будущим. Потому подросток осознает себя в роли юноши.

Родители должны помогать своему чаду и незаметно для него самого направлять его к правильным решениям.

Советы родителям

Благополучное протекание переходного возраста напрямую зависит от поддержки и родительской помощи. В этом случае важно соблюдать некоторую осторожность в собственных высказываниях, формулировке советов и требований.

  • Родители должны с пониманием относиться ко всем переменам в организме и характере собственного чада, не пытаясь его перевоспитать и вернуть прежнего послушного мальчика.
  • Общение с сыном нужно вести на равных, исключить приказной тон и постараться стать для ребенка, прежде всего, другом, а уже потом мамой и папой.
  • Уметь вызвать ребенка на откровенный разговор, чтобы всегда оставаться в курсе последних изменений в его поведении, знать о его поступках и планах.
  • Чтобы ребенок не вырос эгоистом и мог с доверием относиться к родителям, они должны тоже делиться с ним своим проблемами и некоторыми переживаниями. Это позволит осознать мальчику, что он уже взрослый и с его мнением тоже считаются.

Переходный возраст у мальчиков

  • Демонстрировать подростку, что родители всегда будут рядом и помогут, несмотря на случившиеся жизненные ситуации. Ребенок должен чувствовать родительскую поддержку. Однако не стоит слишком переусердствовать мальчик не должен вырасти маменькиным сынком, который не может самостоятельно принимать решения.
  • Откровенно обсуждать с сыном важные для него вопросы. Даже если родителям так или иная проблема может показаться смешной и несерьезной, ни в коем случае не стоит этого показывать. В противном случае подросток замкнется в себе, утверждая, что его никто не понимает.

Воспитание ребенка важная задача для каждого родителя, который должен в полной мере осознать всю ответственность. Следуя основным рекомендациям, удастся найти подход к собственному чаду.