27.12.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
88472

«Я не буду есть кашу!» - как избежать капризов в еде

Всем родителям знакома ситуация, когда ребенок не хочет есть кашу. Но это ещё полбеды. А вот если малыш начинает капризничает по полной программе, то уж тут бывает, что у мамы с папой опускаются руки. Потому что такие капризы идут за руку со слезами, скандалами и криками сына или дочери. Поэтому очень важно знать, как успокоить малыша, если он не хочет есть.

Сначала ответим на вопрос: почему люди едят. Есть два ответа. Первый: они голодные. Второй: они заедают стресс. В случае с детьми вторую причину можно опустить. Значит, если ребенок не хочет есть, он не будет. Нельзя заставить организм сына или дочери работать по часам. Вы не можете влиять на аппетит ребенка.

Причины капризов в еде

Причины капризов в еде

  1. Нет аппетита. Самая распространенная причина. В этом случае не третируйте его, а лучше отправьте погулять. На свежем воздухе ребенок быстрее проголодается.
  2. Перекусы. Часто бывает, что ребенок не хочет кушать кашу, потому что в перерывах между едой ухватывал бутерброды или сладости. Если это случилось, то даже не надейтесь уговорить сына или дочь на полноценную пищу, потому что малыш уже получил достаточное количество углеводов. Чтобы этого избежать, прячьте конфеты и колбасу подальше от детей.
  3. Ребёнок заболел. Иногда дети капризничают в еде, потому что плохо себя чувствуют. Любой организм тратит все свои силы на борьбу с болезнью, и на поглощение пищи уже не остаётся.
  4. Семейные конфликты. Если мама с папой ссорятся или у ребенка возникло недопонимание с родителями, то аппетит может пропасть. Это происходит потому, что малыш находится в стрессовой обстановке, ему страшно, и он расстроен.

Как без капризов накормить ребенка

Как без капризов накормить ребенка

  1. Количество пищи должно быть столько же, сколько энергии затратил ребенок.
  2. Не заставляйте есть силой.
  3. Не предлагайте ребенку два и более блюд. В этом случае он может потеряться и не решить, какое взять. А это приведёт к капризам.
  4. Не нужно резко отрывать его от игры или от дел. Лучше заранее предупредите его, что, например, через 15 минут обед. Тогда он сможет закончить свои дела и не будет за столом волноваться о том, что что-то не успел.
  5. Пускай малыш помогает накрывать вам на стол. Это способствует возникновению аппетита.
  6. Расскажите о полезных свойствах пищи, которую вы употребляете. Скажите ребенку, что съев суп, он станет сильным и здоровым. Еда должна ассоциироваться у малышей с позитивными моментами.
  7. Если ребенок постоянно отказывается от одной и той же еды, то вам следует поменять рацион, добавить более вкусные блюда.
  8. Привлеките ребенка к приготовлению ужина. Пусть он помогает в чем-нибудь несложном: нарезке овощей или мойке посуды. Это не только поддерживает аппетит, но и формирует ответственность, самостоятельность и логическое мышление.