07.09.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
97463

Стоит ли родителям добиваться детского послушания?

Мы, взрослые, часто завидуем тем, у кого растут послушные дети.  Подумать только – беспрекословно садятся за уроки, кладут свои вещи на место, не спорят с родителями на каждом шагу! Это просто какая-то несбыточная мечта большинства пап и мам, которые вынуждены ежедневно вместо отдыха в кругу семьи укрощать сорванца. Ведь иногда ребенок не слушается. Уставшие после полного забот дня родители с трудом выдерживают иррациональный протест по отношению к любым своих предложений. Что делать, если дети не слушаются родителей? Как сделать, чтобы в семье царило спокойствие?

ребенок не слушается

Почему дети не слушаются своих родителей?

С точки зрения взрослого человека, вполне естественно слушаться родителей, которые дали тебе жизнь и обеспечивают средствами к существованию.  Детское исполнительное поведение является своеобразной платой за воспитание и безопасность. Однако рано или поздно неизбежно приходит день, когда ваш малыш не желает делать то, что ему говорят.  В психологии этот «программный сбой» называют «кризисом 3 лет». Вчера еще послушный ребенок всеми мыслимыми и немыслимыми способами нарушает запреты. Он упорно настаивает на своем мнении, даже в ущерб своим интересам. Кажется, что для него главное – стать победителем в споре любой ценой. Однако родителям не стоит бить тревогу. Так ребенок осознает свое «я». Он становится старше, самостоятельнее и, отделяясь, находит свою волю.

Поведение ребенка меняется, он никогда уже не будет прежним.  Родителям следует осознать, что возрастной кризис – закономерное явление.  Теперь, чтобы достичь желаемого, им придется научиться уговаривать, поощрять и наказывать. Став старше, дети выполняют требования, если они:

  • совпадают с их собственными желаниями;
  • достаточно умны и обоснованные (несут им потенциальную выгоду);
  • поддержаны моральным поощрением или подарком;
  • подкреплены угрозой возможного наказания.

ребенок не слушается

Причины детского непослушания

Чтобы узнать, почему ребенок не слушается, необходимо выяснить причину непослушания. Их может быть несколько. И выяснить, почему дети не слушаются маму, не так уж и сложно. Нужно просто проанализировать действия ребенка и свои реакции на них.

  • Период кризиса. В психологии есть ряд базовых этапов кризиса: 1 год, 3 года, 5 лет, 7 лет и 10-12 лет, когда начинается подростковый возраст. Конечно, данные границы условные, но в их пределах изменяется детская личность и способности вашего сына или дочери. Происходит смена его психологического состояния и поведения.
  • Большое количество табу. Когда ребенок бунтует, родителям не нужно сильно волноваться. Дети и в 5 лет, и в 15 будут восставать против запретов. Если малыша постоянно в чем-то ограничивать, то у него просто возникнет намеренное желание делать всё поперек воле мамы и папы. Таким образом он пытается показать взрослым свою самостоятельность и независимость.
  • Противоречивость мамы и папы. Иногда вечером родители разрешают сыну или дочери посмотреть мультфильм перед сном. А на следующий день уже запрещают. В итоге ребенок не может понять, что и когда ему можно и нельзя, и из-за этого не слушается.
  • Вседозволенность. В этом случае нет никаких ограничений, мама и папа разрешают чаду абсолютно всё, думая, что этим создают ему счастливое детство. На самом деле они делают ребенка избалованным, что только помешает ему в будущем.

что делать если ребенок не слушается

Как реагировать на непослушание

Родители должны знать, что делать, если ребенок не слушается, и как вести себя в подобной ситуации.

  • Уменьшите количество ограничений, оставьте табу только для очень значительных проступков, тогда и число дисциплинарных мер сократиться.
  • Если ребенок 8 лет не слушается, а вы на него постоянно кричите, то смените тон, говорите спокойно.
  • Иногда малыш 6 лет намеренно провоцирует опасность, чтобы мама и папа испугались за него, а он бы впитал в себя их переживания. В этом случае не следует излишне эмоционально реагировать.
  • Если ваш ребенок сильно чем-то увлечён и не реагирует на замечания, то привлеките его внимание тихим голосов, жестами и мимикой. Тогда ему в любом случае придётся обратить на вас внимание.

что делать если ребенок не слушается

Стоит ли командовать ребенком?

После 3 лет ребенок все чаще принимает решения самостоятельно и отвергает помощь взрослых.  Добиться полного послушания можно только подавив его волю.  В тех семьях, где принята авторитарная модель воспитания, требования родителей (или одного из них) не принято обсуждать. Ребенок лишен выбора друзей, книг, развивающих занятий, любой альтернативы маминым и папиным решением. Кто вырастет из послушного маленького человечка?  Как отразится на его характере авторитаризм в семье:

  • Ребенок 9 лет начнет думать, что только скрытно, тайно ото всех можно достичь желаемого. Как результат, строгость запретов может способствовать развитию лживости.
  • Спокойный, неконфликтный ребенок, видя реальность и неотвратимость наказания, способен вести себя так, как от него требуют. Вероятно, благодаря послушанию он избежит многих опасностей, от которых его хотят защитить родители. Но из него не вырастет человек, способный самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки.
  • Случается и так, что строгие родители теряют свой авторитет после достижения ребенком подросткового возраста (11-13 лет). Тогда поведение сына или дочери становится вызывающе демонстративным. Подросток 14 лет отыгрывается за авторитарное воспитание.
  • Покорность, ставшая неотъемлемой чертой характера – не самое лучшее качество для взрослого человека. Без инициативы, самостоятельности и умения отстаивать свое мнение нельзя достичь успеха во взрослой жизни.  Склонность к подчинению заставит его всегда быть на вторых ролях.

Стоит ребенку 15 лет позволять все? Разумеется, нет! День за днем, год за годом он должен все больше отдаляться от родителей и обретать уверенность в своих силах. И пусть его самостоятельные решения не всегда нравятся родителям, они необходимы, чтобы стать самостоятельным, успешным человеком.

почему ребенок не слушается

Рекомендации для родителей

Мама и папа должны знать, как заставить ребенка слушаться. Для этого есть несколько советов.

  • Не стоит большое количество раз говорить о своих требованиях. Сначала следует предупреждение, чтобы малыш закончил баловаться. Если он этого не делает, то пришло время дисциплинарной мере. После этого объясните ребенку, почему вы его наказали.
  • Если у вашего сына или дочери произошла истерика, не стоит в это время взывать к голосу разума, ничего хорошего из этого не выйдет. Вам нужно самим успокоиться и повторить свое требование спокойным тоном.
  • Все взрослые (мама и папа, бабушка и дедушка) должны требовать и разрешать одно и то же. Если все будут непоследовательны в наказаниях и поощрениях, то дети запутаются в том, что можно, а что нельзя.
  • Уделяйте ребенку больше времени. Никакие дела по работе не должны стоять выше семьи. Не нужно откупаться от сына или дочери дорогими подарками. Для них нет ничего дороже времени, проведенного с родителями.

«Всегда слушаться родителей» - удобный императив. Но лучше все-таки научить ребенка прислушиваться к просьбам, а не выполнять команды.