04.04.2018
Поделиться: 13
  • Facebook
  • Telegram
119270

Кризис 7 лет, как очередная ступень развития

Мы привыкли воспринимать слово «кризис» в негативном ключе. Однако, придерживаясь позитивного мышления, можно прочесть толкование во вполне нейтральном смысле. Это переломный, переходный момент или, если речь идет о взрослении ребёнка, – очередная ступень развития.

Переходный этап между дошкольным возрастом и первыми учебниками играет очень важную роль в процессе развития ребёнка и его становления как самостоятельной личности. В этот период характерно наличие определённого непонимания между детьми и родителями, так как на протяжении именно этого этапа ребёнок начинает осознанно перенимать черты родительского поведения, пробовать конкретные социальные роли. Это, в свою очередь, требует от родителей терпения и эмоциональной гибкости. Мамы и папы должны знать, как преодолеть кризис 7 лет, что делать и как с ним справиться.

Кризис 7 лет как очередная ступень развития

Когда начинается кризис 7 лет у ребёнка?

Когда ребёнок идёт в школу, у него изменяется статус. Как правило, родители, собирая чадо в первый класс, сопровождают процесс словами: «Совсем взрослый стал – школьник уже!», «Отправляешься во взрослую жизнь!»  Некоторые дети даже самостоятельно, без сопровождения взрослых, начинают ходить в учебное заведение и на развивающие кружки.

Возрастной кризис 7 лет - это не простой период для ещё вчерашнего детсадовца. Ребёнку младшего школьного возраста необходимо быстро адаптироваться к новой атмосфере школьного коллектива, социальному статусу, дисциплине.

Вполне естественно, что поведение сына или дочери меняется. В ответ он тоже требует к себе отношения, как к взрослому члену семьи.

Психологи говорят, что в переходный период у школьника могут появиться новые черты поведения. Первоклассник может стать раздражительным, вспыльчивым или наоборот - замкнуться в себе. Ребёнок начинает сравнивать себя с другими детьми, занижая свои способности. Пытаясь возвыситься в глазах взрослых, ябедничает на одноклассников.

Кризис 7 лет как очередная ступень развития

Как проявляется кризис 7 лет у ребёнка?

Как проявляется сложное душевное состояние девочки или мальчика? Распознать кризисный период ребёнка родители могут самостоятельно, нужно только знать симптомы кризиса, признаки и его особенности. Стоит обратить внимание, если поведение сына или дочери изменилось резко в течение полугода. Ребёнок стал огрызаться и грубить близким, паясничать, разговаривать не своим голосом.  Школьник забросил любимые игрушки, стал интересоваться общением со старшими детьми.

Возрастные кризисы имеют одну общую черту – отрицание.  В 7 лет это связано с тем, что первоклассник очень хочет стать взрослым. Ребёнок думает, что с походом в школу все правила «садовской жизни» должны претерпеть изменения и начинает сопротивляться всему, что по-прежнему навязывают родители. Он хочет сам решать, что надеть, куда пойти, то есть в полной объеме вести себя, как взрослый член коллектива.

Кризис 7 лет как очередная ступень развития

Сколько длится кризис 7 лет?

Чтобы справиться с кризисом, нужно знать, сколько он длится. Кризис 7 лет начинается постепенно, по мере осознания ребёнком возможности самостоятельного выбора социальной роли и манеры поведения. Чаще всего это происходит в первый год посещения школы. Не стоит думать, что у кризиса только психологические корни. Развитие ребёнка также активно протекает и в физиологии: бурный рост, увеличение силы и физической активности - всё это влияет на его поведение и характер.

Кризис 7 лет у ребёнка заканчивается, когда новая система мировоззрения прочно и гладко устраивается в сознании.

Причины кризиса 7 лет

Причины возникновения кризиса могут быть разными. В этом возрасте ребёнок уже осознанно оперирует такими эмоциональными состояниями как грусть, радость, зависть и прочее. Глядя на родителей, дети до 7 лет перенимают некоторые черты характера и поведения подсознательно, не используя их для получения выгоды или проявления собственной индивидуальности. После семи этот навык прогрессирует, и в ход вступают хитрость, ухищрения, шантаж. Это уже не тот ребёнок, к которому родители привыкли в период раннего детства. Это по-новому оформляющаяся личность, с которой нужно считаться.

Ещё одной причиной являются изменения в системе нравственных координат ребёнка. Взгляд на жизнь учителей и одноклассников может сильно отличаться от той картины, которую рисовали родители. Поэтому Вашему сыну или дочери необходимо время, чтобы разобраться в происходящих переменах и выработать для себя свою систему нравственного отсчета.

В дополнение к выше перечисленному. У ребёнка меняется ощущение своего тела, которое из детского постепенно начинает превращаться в тело подростка. С новой силой, скоростью и гибкостью нужно научиться обращаться. Именно поэтому в этот период особенно полезно уделять достаточное внимание спорту и здоровому образу жизни.

Кризис 7 лет как очередная ступень развития

Действия родителей во время кризиса

Как вести себя родителям? Как помочь сыну или дочери? Ссоры и обиды – это обычные явления любого детского психологического кризиса. Они требуют от мамы и папы терпения, умения интерпретировать те эмоции, с которыми ребёнок сейчас сталкивается в повседневной жизни.

Главная задача для папы и мамы в период детского кризиса – это поддерживать и оставаться спокойными. Учитывая тот факт, что первоклассник в этом возрасте копирует Ваше поведение, то чем больше терпения Вы будете проявлять в отношении своего ребёнка, тем более спокойным будет и он. Срываться и кричать на сына или дочь в это время – значит заведомо усложнять семейное равновесие.

Чем больше увлечений – тем меньше хлопот. Удивительно, но школьник, который занимается спортом или регулярно ходит в различные кружки, меньше подвержен кризису семи лет. Хобби и различные увлечения помогают ему направить энергию в нужное русло, а постоянное общение со сверстниками учит тому, что люди бывают разные и не стоит повсюду ставить свою точку зрения на самую высокую ступень.

Плюсы переходного периода в том, что ребёнок в этот момент бурно развивается и стремится социализироваться. Чтобы процесс перехода прошёл гладко и успешно, психологи рекомендуют родителям не паниковать. Руководствуйтесь знаменитой фразой: «Всё проходит, пройдёт и это». В итоге кривляние и паясничество перерастут в волевые решения, которые ребёнок будет способен принимать самостоятельно, а не слепо следовать внешним обстоятельствам. Важно, чтобы в этот период подрастающая личность смогла сформировать собственное «Я», свой внутренний мир, ориентированный на позитивное восприятие внешней среды.