16.10.2018
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
119331

Что делать, если ребёнок не слушается?

Ребёнок не слушается – обычная ситуация в семье. Нет детей, которые бы всегда вели себя безупречно. В любой семье наступает момент, когда ребёнок перестаёт слушаться родителей. Есть дети, которые редко ведут себя плохо, а есть те, которые не дают спокойствия взрослым ни днём, ни ночью. Так почему малыш демонстрирует нежелательные формы поведения? И что делать, если ребёнок не слушается?

Причины детского непослушания

Чтобы понять, как научить ребёнка слушаться, нужно узнать причины его плохого поведения.

  1. Возрастной кризис. Психологи говорят, что даже в жизни детей присутствует такой термин. Обычно это 5 лет, 7 лет, 10-12 лет. В это время происходят изменения на личностном уровне ребёнка. Меняется его поведение и психика.
  2. Большое количество запретов. Как говорится, запретный плод сладок. Чем больше вы что-то запрещаете своим детям, тем больше вероятность, что он не будет слушаться вас.
  3. Вседозволенность. Аналогичная ситуация с выше описанной, только противоположная. Избалованность ребёнка 9 лет ни к чему хорошему не приводит. Если он поймёт, что ему всё можно, то это отразится на его поведении: он будет капризничать.
  4. Непоследовательность родителей. Взрослые тоже неидеальны, они тоже совершают ошибки. Например, вчера они разрешали смотреть телевизор после ужина, а сегодня уже запрещают. Понятно, что ребёнок запутался, он не понимает, что и когда можно, а что нельзя. Отсюда и непослушание.
  5. Разногласия в воспитании. Нередко мама с папой не могут договориться, как воспитывать малыша. В итоге один родитель запрещает ему то, что другой разрешает. От этого идёт дезориентация ребёнка. Ему непонятно, что делать.

что делать если ребенок не слушается

Как реагировать на непослушание?

Чтобы понять, как справиться с детским непослушанием, нужно узнать, какие типы плохого поведения бывают.

  1. Протест. На любую просьбу родителей малыш закатывает истерики, отвечает скандалом или плачем. Он не хочет завтракать, надевать шапку, делать уроки. В этом случае нужно дать ребёнку немного самостоятельности и позволить ему самому принимать решение. Например, если сын или дочь не хочет на завтрак омлет, спросите, а что тогда он хочет. Если же ребёнок 8 лет вообще отказывается есть, то позвольте ему это. Когда он проголодается, то сам прибежит к вам.
  2. Беспокойство окружающих. Ребёнок 6 лет может кричать в общественных местах, плакать, всячески привлекать к себе внимание. Чтобы этого избежать, нужно с раннего детства объяснить малышу нормы морали и правила поведения в обществе. Дети должны понять, что нужно соблюдать этикет, уважать друг друга.
  3. Игнорирование взрослых. Иногда возникает ситуация, когда мама или папа просят ребёнка помыть посуду, убраться в комнате или сходить в магазин. А в ответ – лишь молчание. Такое поведение наблюдается от 10 лет и старше. В это время начинается подростковый бунт. Чтобы застраховаться от «детской революции», нужно принять во внимание, что такое подросток. Это человек, у которого бурлят гормоны, физическое развитие предвосхищает психологическое. Ребёнку трудно с этим справится, и он срывается на родителях. Поэтому нужно спокойно поговорить с ним, обсудить, что его не устраивает. Скорее всего, он захочет сам контролировать свою жизнь. Дайте ему свободу действий, но не пускайте его судьбу на самотёк. Позвольте ему самому решать свои проблемы. Если у него не получится, он обязательно обратится за помощью к вам. Главное – это доверие, уважение и понимание в семье. И тогда конфликты между вами и вашими детьми постепенно сойдут на нет.

как научить ребенка слушаться

Как добиться послушания?

  1. Чем меньше запретов, тем меньше наказаний. Оставьте табу только на серьёзные ситуации.
  2. При непослушании ребёнка нельзя решать проблему криком или скандалом. Попробуйте поговорить с малышом спокойным, уверенным тоном.
  3. Если ваш ребёнок не слушается, потому что очень сильно чем-то увлечен, то крики тут не помогут. Наоборот, перейдите на шёпот, эмоциональную жестикуляцию и мимику. Это заинтересует ребёнка, и он вас послушает.
  4. Не нужно несколько раз говорить одно и то же. Запретите что-то один раз, затем предупредите, а потом накажите. Ребёнок должен усвоить эту логическую цепочку.
  5. Психологи утверждают, что человек не усваивает частицу «не». Поэтому попытайтесь формулировать запреты так, чтобы эта частица отсутствовала.

что делать если ребенок не слушается

Как восстановить контакт с ребёнком?

  1. Детям нужно быть уверенными в том, что они в любой ситуации могут обратиться к родителям. Малышу необходимо знать, что он может задать любой вопрос и не останется без ответа. Ребёнок должен знать, что в любых обстоятельствах мама с папой будут на его стороне, всегда поддержат и помогут.
  2. Общаясь с сыном или дочерью, поддерживайте зрительный контакт. Смотреть на ребёнка нужно мягко и с любовью. В другом случае малыш почувствует угрозу и замкнется.
  3. Воспитание детей – это не только запреты и требования. Это ещё и благодарность, похвала, одобрение. Всем детям очень важно слышать слова любви и заботы.
  4. Если родителям необходимо сообщить нехорошую новость, то лучше это сделать при физическом контакте. Обнимите ребёнка, поцелуйте, а уже потом сообщайте. В этом случае малыш почувствует вашу поддержку и будет не так расстроен или шокирован.
  5. Дети всегда должны чувствовать ваш опыт и защиту. Ребёнок должен находиться под вашим крылом и ощущать опеку и покровительство.

как научить ребенка слушаться

Непослушание и наказание

Многие специалисты утверждают, что физическое наказание приводит к душевной травме ребёнка. Он может понять, что тот, кто сильнее, тот и прав, и пронесет этот неверный факт на всю свою жизнь. Ребёнок должен понять, что неправильно решать свои проблемы с помощью силы. Если родители не могут наказать ребёнка без рукоприкладства, им следует пойти к психологу.

Наказать детей можно легко и без ремня. Например, объяснить, почему он неправ. Или лишить на время телевизора или конфет. Необходимо, чтобы наказание было своевременным. Если ребёнок провинился утром, а вы поставили его в угол вечером, он не свяжет эти два события.

Когда ребёнка наказывают, желательно, чтобы он находился в одиночестве. В этом случае он сможет обдумать свои действия и принять последствия. Также наказания не должны лишать детей еды, сна и свежего воздуха.