04.06.2018
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
90444

У ребенка двойка? Как реагировать?

Ребёнок получил плохую оценку – эта ситуация может возникнуть в любой семье. Многие родители испытывали чувство, застающее врасплох, когда любимое чадо, в которое вложили все силы и постарались передать оставшиеся школьные знания, приносит домой двойку.

В первый момент виноватые глаза школьника и строгий взгляд родителя встречаются, наступает пауза. Ребёнок опускает взгляд. Что дальше? Как реагировать на короткое, но такое емкое слово: «двойка»?

За секунду в голове пролетают долгие вечера зубрёжки, может быть даже походы к репетитору, а в результате – полное незнание материала и нахождение ребёнка в списке худших в классе.

Если у ребёнка двойки, нужно отнестись к этому правильно. Без скандалов и упрёков необходимо понять, почему так произошло и как реагировать на двойку ребёнка. Не нужно сразу срываться, метать гром и молнии. Этим вы только испугаете малыша, оттолкнёте его и даже можете нанести душевную травму на всю оставшуюся жизнь. Вы должны спокойно разобраться, что делать, если ребёнку ставят двойки.

как реагировать на оценки ребенка

Суть и смысл оценки

Оценка показывает, какой у ребёнка уровень успеваемости, как хорошо он понял и запомнил материал. Но ученики не всегда об этом думают. Для некоторых оценка – это показатель престижа в классе и в семье. Оценка имеет и психологический вес. В некоторых семьях за пятёрки и четвёрки поощряют школьника, дарят ему подарки. А за тройки и двойки наказывают, иногда даже доходит до рукоприкладства.

Нельзя забывать о том, что учёба – это двусторонний процесс работы и ученика, и учителя. Значит, оценка показывает не только то, на что способен ребёнок, но и то, как преподаёт учитель. Иногда бывает так, что педагоги ставят оценку не за знания, а из-за личного отношения к школьнику. Это неправильно. Если вы считаете, что ваш ребёнок знает предмет, дома он доказывает вам это, а в итоге в очередной раз приносит «лебедя», стоит подойти к учителю и выяснить, в чем дело. Вполне возможно, что тот превышает свои полномочия просто потому, что они с вашим малышом что-то не поделили.

как реагировать на плохие оценки

Почему ребёнок приносит двойки?

  1. Отсутствие знаний. Наиболее частая причина для плохих оценок. Ребёнок плохо слушал учителя в классе, кое-как делал домашнее задание, ему было лень разобраться в материале. Как итог: двойка.
  2. Отсутствие времени. Дети в современном мире настолько загружены, что удивляешься, а когда они вообще жить-то успевают. После учёбы ребёнок бежит в музыкальную школу, затем на урок рисования. Он приходит домой поздно вечером и его сил хватает только на ужин. Неудивительно, что у него нет времени выучить материал. Родителям необходимо помочь ребёнку расставить приоритеты. Если какой-то кружок мешает сыну или дочери хорошо учиться, нужно от него избавиться.
  3. Конфликты в классе. Бывает ситуация, когда ребёнок-интроверт полностью отдает себя учёбе. У него почти нет друзей среди одноклассников, он хорошо учится. И тут активные ребята начинают издеваться над «белой вороной». Психологическая нагрузка на ребёнка мешает ему продолжать отличную учёбу, и он скатывается на двойки.

как правильно реагировать на оценки ребенка

Как правильно реагировать на плохую оценку?

Сначала разберемся, что испытывает ребёнок. Ему стыдно! Если в семье нормальные, доверительные отношения, школьнику и в голову не придет скрывать плохую оценку. Учитывая, что он всеми силами старался проявить себя с хорошей стороны, честное признание показывает, что малыш гораздо храбрее, чем кажется на первый взгляд. Только сильная личность может признаваться в своих промахах. И еще это говорит о том, что ребёнок вам доверяет.

Поэтому крик – шаг назад в отношениях между вами и маленьким человеком. Он поймет, что маме доверять нельзя, и в следующий раз постарается скрыть плохую новость. Плакать тоже не стоит, своими слезами вы демонстрируете слабость, падаете в глазах ребёнка. Лучше постараться сохранить спокойное выражение лица и попытаться поговорить с расстроенным малышом, объяснив, что в жизни бывает всякое. Но из всех ситуаций есть выход. И вы сделаете всё возможное, чтобы помочь исправить плохую оценку.

Если все-таки решили ругать, ругайте правильно. Не стоит припоминать нелюбовь к книгам, вечное откладывание домашнего задания «на потом», перечислять, что ребёнок не помогает в уборке по дому, не моет после себя посуду и так далее. Не переводите разговор в скандал. Из-за двойки малыш не должен чувствовать себя непутёвым во всем. Вы должны знать, как наказать ребёнка за двойку. Главное для малыша – быть уверенным, что родители его любят.

как правильно реагировать на оценки ребенка

Попробуйте вместе разобраться, почему уровень оценки оказался так низок. Вполне возможно, школьная программа сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если дело в этом, наймите репетитора. Также причиной может быть лень. Контролируйте выполнение домашнего задания каждый день. Если понадобится, объясните непонятную тему.

Психологи утверждают, что в начальной школе у детей еще низкое чувство ответственности. Хорошие оценки они стараются получить ради родительской похвалы. Поэтому продумайте мотивацию для своего ребёнка. Например, пообещайте долгожданную игру за высокие баллы в конце учебного года, объясняйте, что в старших классах учиться будет сложно, если сейчас относиться к выполнению заданий несерьёзно.

Помните, что когда вы требуете хорошей успеваемости в школе, ваша цель – не подавить в ребёнке желание учиться, а заставить поверить в себя, полюбить учёбу, чтобы в дальнейшем малыш смог выбрать свой путь.