12.10.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
78725

Как подготовить ребёнка к появлению брата или сестры

Появление в семье ещё одного ребёнка – это очень важное событие. Ни в коем случае нельзя оставлять первого малыша без присмотра. Сразу возникает множество вопросов: ехать ли с ним на УЗИ, выбирать ли с ним имя, как подготовить ребенка ко второму ребёнку. Старшего малыша необходимо правильно и аккуратно настроить.

Поговорим об этом

Родители должны знать, как подготовить ребёнка к рождению второго. Рождение крошки не должно сильно повлиять на жизнь старшего. Когда появляется ещё один член семьи, старший ребёнок может почувствовать себя ненужным и забытым. Он привык, что его всегда все замечают, а любовь родителей достаётся только ему. Поэтому нужно заранее переговорить с ним, предупредить об изменениях, объяснить ситуацию. Не нужно сдерживать в нём ревность – это нормальное чувство в такой ситуации. Но при этом отметьте, что вы не станете любить его меньше, что вашей любви хватит на всех детей.

как подготовить ребенка к второму ребенку

Как снизить тревогу ребёнка перед родами?

Чтобы ваш первенец не боялся накануне родов, используйте следующие советы:

  1. Объясните, что вы будете отсутствовать пару дней, пусть малыш поможет вам в собирании вещей.
  2. Не бросайте ребёнка перед родами. Не нужно посылать его к дедушке, не объяснив причину.
  3. Пока мама лежит в роддоме, папа может развлечь малыша, сходив с ним в кафе или на прогулку в парк.
  4. Оставьте сыну или дочери на хранение ценную для вас вещь (кулон, книгу, чашку). Ребёнок поймет, что вы ему доверяете и скоро вернетесь.
  5. Попросите ребёнка, пока вас не будет, выполнять некоторые хозяйственные дела (поливание цветов, мытье посуды).
  6. Придумайте, как будете общаться, пока мама в роддоме (телефон, соцсети)

как подготовить ребенка к рождению второго

Что делать до родов?

Подготовка ребёнка к рождению второго требует немало усилий, моральных и физических. Предупредите малыша, что младенец будет занимать много времени. Пусть тот факт, что мама неотступно сидит у колыбельки, не будет для него шоком. Напомните, как он сам был малюткой, но постепенно рос и стал самостоятельным умным человечком. Опишите ему, как много новых занятий появится у него с рождением брата или сестры. Он может развлекать того погремушкой, мыть соски. Но если у старшего нет желания, он может и не принимать участие в жизни крошки. Ничего страшного, если он этого не захочет.

Расскажите ему, как будет здорово заботиться о малютке, как он будет с ним играть. Если старшему ребёнку надо переехать в другую комнату, пусть переезд пройдёт заранее. Чтобы у малыша не возникло мысли, что о нём забыли.

Объявление о младенце – тоже крайне важная вещь. В идеале родители должны сделать это вместе. И обязательно преподнесите это событие с хорошей стороны. Например, «Хочешь хорошую новость? У нашей семьи скоро пополнение. У тебя появится братик или сестричка. Вы будете вместе играть и гулять».

Ребёнку, которому больше 6 лет, легче смириться с появлением младенца. В это время у него появляются друзья, товарищи, свои интересы, увлечения и даже проблемы. У него есть, на что отвлечься. В этом возрасте ему проще представить, что значит рождение брата или сестры, как будет проходить их общение.

Брать ребёнка на УЗИ не следует. Во-первых, ему будет непонятна процедура. На снимке он всё равно не увидит будущего человечка, а непонимание может его испугать. К тому же у него могут возникнуть вопросы анатомического характера, на которые вам будет сложно ему ответить. Пусть лучше он даст волю воображению и фантазии. УЗИ – это не детское развлечение, а важная медицинская процедура.

как подготовить ребенка к второму ребенку

Что делать после родов?

К вопросу, как подготовить первого к появлению второго ребёнка, нужно прибавить вопрос, как действовать после родов. Вот несколько советов.

  1. Это будет сложно, но постарайтесь уделить старшему ребенку как можно больше внимания. Оставьте младенца на пару минут у отца, чтобы поговорить с сыном или дочерью.
  2. Попросите его помочь вам. Он может помогать на кухне или в уборке, может покачивать младенца в колыбельке или прогуляться вместе с вами в парке.
  3. Организуйте церемонию обмена подарками, когда будете знакомить детей. Старший может подарить нарисованную им открытку или поделку, сделанную своими руками. А родители должны позаботиться о том, что подарит младший. Если же это будет долгожданный велосипед, то у старшего сразу возникнут положительные эмоции.
  4. Не ругайте ребёнка за злость по отношению к младенцу. Некоторые дети испытывают к малышам негативные чувства, и это нормально. Лучше поговорите со старшим и обсудите ситуацию.
  5. Не оставляйте ребёнка наедине с младенцем. В первое время дети испытывают противоположные чувства к новорожденным. А ещё они не так аккуратны, сильны и внимательны, как родители. Поэтому, чтобы не допустить душевные и физические травмы, будьте всегда рядом с младшим.

как подготовить ребенка к рождению второго

Как наладить отношения между детьми?

Постоянно говорите старшему, что вы любите их одинаково, что вы обоих детей всегда поддержите и поможете им. Привлеките их к одному занятию. Они могут вместе гулять по лесу, смотреть мультфильмы. Читайте обоим детям одновременно. Объясните старшему, что у него очень много сходств с младшим. Например, тот же цвет глаз, те же уши. Пусть он почувствует родственную душу в братике или сестричке.

Учтя все вышеперечисленные советы, вы можете не беспокоится, что у ребёнка возникнет непредсказуемая реакция на брата или сестру. Если всё сделать правильно и грамотно, ваша семья будет жить в атмосфере счастья и гармонии.