28.06.2018
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
80755

5 уроков счастья для родителей

Что нужно делать для того, чтобы быть счастливым?

«Как стать счастливым родителем?», - вопрос, который задают себе многие мамы и папы. Для этого есть несколько рекомендаций:

  1. Не ссориться, а обсуждать. Крики с битьем посуды или недельное молчание взрослых дети переживают одинаково остро. Ребёнок не будет пугаться, если решать разногласия сразу, конструктивным диалогом. Приводить аргументы, спорить, доказывать и в итоге добиваться истины.
  2. Не жаловаться друг на друга. Гнев и раздражение вырвутся наружу, когда мама начнёт жаловаться на папу бабушке или, что ещё хуже, самому ребёнку. Психологи говорят, что при детях нельзя жаловаться даже на бывших супругов – чтобы не выглядеть брюзгой и не подрывать авторитет другого родителя, пусть и живущего отдельно. Ребёнок не должен чувствовать, что в нем течёт кровь неудачника или альфонса.
  3. Быть занятыми. В семье, где мама вечерами пляшет у плиты, а папа пьёт пиво на диване, явный дисбаланс. Одну ребёнок начнёт жалеть, а второго – презирать или следовать его примеру. Лучше, если и папа, и мама чем-то заняты. Живя вместе, разделяют работу по дому, а порознь – работают, каждый занимаясь любимым делом.
  4. Проявлять нежность . Прикосновения и целомудренные поцелуи в щеку – сигнал для ребенка, что у родителей все хорошо. Простое приветственное объятие подскажет детям: папа с мамой не злятся друг на друга, и у них тёплое дружеское партнерство. 

    как стать счастливым родителем

  5. Делиться переживаниями. Семья, где вечерами родители не «залипают» в телефонах, а обсуждают прошедший день, не может быть несчастливой в глазах детей. Даже вопрос, как дела, и краткое резюме новостей, выслушанное с участием и вниманием, – уже хороший знак для ребёнка.
  6. Отдыхать вместе. Люди, которые живут вместе, а отдыхают отдельно – явление странное. Если папа после работы сидит с друзьями в барах, а мама по выходным уезжает к бабушке или ходит по театрам с подругами, значит, у родителей явный разлад. Ещё один тревожный звонок для ребёнка – путешествия с каждым родителем по отдельности. Конечно, бывает, что отпуска не совпали, и сначала мама везёт детей на море, а через месяц – папа в деревню к бабушке. Но это исключения. Можно быть вежливыми друг с другом, но жить в браке и не иметь общих увлечений и отдыхать в разное время – не лучший способ показать ребёнку, что вы счастливы.
  7. Строить общие планы. Благополучная семья – в вечном созидании. Ремонт в квартире, планирование праздников, отпусков, покупка машины, дачи… Счастливые родители никогда не перестают вить и облагораживать свое гнездо. Этот совместный труд сближает их ещё сильнее, и дети чувствуют, что в семье все хорошо.

как стать счастливым родителем

Что самое главное?

Самое главное – это быть счастливым родителем для того, чтобы растить счастливых детей.  Идеальным родителем быть невозможно. Нет идеальной «дорожной карты» по воспитанию ребенка. Да, существуют некоторые рекомендации, которые помогут разобраться в сложной ситуации, но они не универсальны. Кроме того, не существует родителей, которые не совершают ошибок.

Ответьте сами себе на вопрос: «Вы счастливы? Прямо сейчас вы ощущаете счастье? Не обязательно экстаз и эйфорию, но хотя бы удовлетворение жизнью?» Если нет — никакие «воспитательные моменты» не сработают. Невозможно сделать счастливыми детей, минуя родителей. Дети, особенно в раннем возрасте, формируются исключительно по аналогии и восприятию родителей. Родителям придётся быть счастливыми, чтобы сделать счастливыми своих детей.

Будь примером для ребёнка

Для ребенка, особенно в детстве, самым главным примером для подражания являются мама и папа. Дети смотрят на то, как взрослые разговаривают, ведут себя, какие используют жесты и выражения лица. Они всё ловят под копирку. Поэтому не стоит удивляться, если однажды, глядя на сына или дочь, вам будет казаться, что вы как будто смотритесь в зеркало.

Именно поэтому на родителях лежит такая большая ответственность. Они должны помнить, что воспитание детей – это не только наблюдение за малышом, но и за самим собой. Как может быть счастлив ребенок, если он

видит перед собой постоянно ругающихся родителей? Следите за своим поведением, совершайте интересные и радостные поступки, делайте себя счастливыми, и тогда ваш ребенок тоже будет счастлив.

как сделать родителей счастливыми

Несколько важных правил счастливого родителя

Предлагаем вам несколько советов, чтобы вы знали, как сделать родителей счастливыми.

  1. Смотрите на мир широко открытыми глазами. Взрослея, люди перестают удивляться и видеть необычное в обычном. Посмотрите на мир глазами ребенка: сколько удивительного рядом! Благодаря детской заинтересованности, взрослым будет легко наладить взаимоотношения с юным поколением, оставаясь с детьми на одной волне.
  2. Больше времени проводите вместе с детьми. Ловите полчаса за вечерним ужином, короткие уикенды и долгожданные отпуска для общения с детьми. Быстро растут не только чужие малыши. Бывает, возвратишься из командировки, а у ребенка уже новый зуб растет. Счастье – в общении с любимыми людьми
  3. Цените творчество и шедевры детей. Детские творения – это своего рода шаги по невидимой лестнице вверх. Юные гении очень трепетно относятся к своим достижениям: будь то замок из конструктора или лесной пейзаж с одиноко стоящей заснеженной избушкой в лесу. Поощряйте любые проявления творчества ребенка и не откладывайте в дальний угол, пока малыш не увлечется очередным «шедевром».

    как сделать родителей счастливыми

  4. Не скупитесь на душевные признания. Чаше говорите слова любви, они, порой, как глоток воздуха не только для детей, но и для взрослых. Жизнь без любви пуста и бессмысленна, не скупитесь проявлять чувства. Поддерживайте в семье атмосферу взаимопонимания.
  5. Если ребенок просит завести щенка, позвольте ему это сделать. Особенно, если малыш растет без братиков и сестричек, разрешите завести домашнего питомца. Ребенок просит, значит ему это по-настоящему надо. Общение с животными развивает эмпатию. Сострадание, чуткость и забота к ближнему – это полезные качества для дальнейшей жизни.