21.02.2018
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
80964

Кто на новенького?

Если ваша семья поменяла место жительства, и ребёнку приходится идти в новый класс – со стороны родителей школьнику обязательно потребуется помощь с адаптацией в новом коллективе сверстников. Кинутой наспех фразы «Четвёртый «Б» по коридору направо» будет явно недостаточно. В этот период, пока ваш малыш – новый ученик в классе, постарайтесь избегать шуточных бесед о том, что новичков вечно обижают.

Как помочь ребёнку влиться в новый коллектив?

Даже взрослый человек адаптируется на новом месте работы два-три месяца. Для ребёнка приход в уже устоявшийся коллектив – это сильнейший стресс. Основные тревоги: как примут, удастся ли завязать дружбу с ребятами, как оценят причёску, портфель, манеру разговаривать – список может быть бесконечным.

После первого дня в новой школе не стоит устраивать допрос с пристрастием: что ел, с кем общался, обижал ли кто, смеялись ли над ним? Лучше взять фотографию класса или список и пройтись по фамилиям: как ты считаешь, кто из ребят отличник, а кто вечно отстаёт в учёбе, кто с кем дружит, а с кем бы хотел подружиться ты? Обязательно скажите, что это всего лишь первое впечатление, и оказаться может все по-другому. С интригой в голосе добавьте: «Через некоторое время увидим, насколько мы с тобой оказались проницательными!»

новый ученик в классе

Как правило, новичок оказывается на нижней ступени иерархии. В это время родителям необходимо быть в близком контакте с ребёнком. Не жалеть времени на доверительные беседы, поощрять вопросы, давать развёрнутые ответы, снимать негативное напряжение. Одним словом, быть лучшим другом. Застенчивые дети-интроверты часто теряются в незнакомом обществе. Задача близких людей – объяснять, что нужно время для адаптации к новым правилам.

В выходные дни всей семьёй можно устраивать мероприятия по снятию стресса. Организуйте пикник на свежем воздухе, покатайтесь на аттракционах, устройте семейное чтение, удобно расположившись на диване с чашечкой фруктового чая. Обязательно давайте ребёнку положительную обратную связь: не ругайте, если чай оказался разлитым.

Отправляя школьника в новый класс, дайте ему секретный талисман, который придаст силы ребёнку. Это может быть небольшой сувенир, напоминающий о последнем путешествии семьи, о чём-то очень важном для ребёнка. Например, ракушка, привезённая с моря, статуэтка любимого героя, маленький брелок.

Помимо положительного психологического фона у любого человека, даже у взрослого, должен быть ресурс, на который можно опереться: семья, дом, любимые прочитанные книги, песни. Это фундамент, который ребёнок носит с собой и опирается на него в любой нестандартной ситуации.  

новый ученик в классе

Сложности во время адаптации в новом классе

Восклицания «В класс пришла новенькая!» или «В класс пришел новенький!» обязательно встретят вашего ребёнка, когда он впервые переступит порог кабинета. Поэтому нужно подготовить малыша к тому, что он – новенький в классе в школе. Ребёнок может испытывать некоторые трудности, и он должен быть готов к ним.

  • В классе не принимают. Вы и малыш должны помнить, что невозможно подружиться в первые же пять минут знакомства. Как ваш ребёнок первое время будет привыкать к незнакомцам, так и новые одноклассники будут присматриваться к нему. Обычно новые ученики находятся под защитой учителя. А это не нравится остальным школьникам, поэтому они могут ждать, пока ваш ребёнок перестанет быть неприкасаемым. По-настоящему не принять нового ученика могут в том случае, если он будет задираться, командовать, безобразничать, то есть вести себя по-хамски.
  • У ребёнка слабые коммуникативные навыки. Если ваш малыш – интроверт или просто очень стеснительный, ему будет сложно первым подойти и заговорить с новыми товарищами. Он будет держаться в стороне. Помогите ребёнку начать с малого. Если кто-то просит одолжить ручку, пусть ваш малыш это сделает. Или пускай он сам попросит передать дневник учителю. Так ребёнок постепенно заговорит с одноклассниками.
  • Битва за первенство. Если ваш ребёнок лидер сам по себе, экстраверт, активный и общительный малыш, ему будет проще влиться в коллектив, но проблемы все равно возможны. В каждой устоявшейся группе уже есть свои лидеры и главари. И если ребёнок захочет занять их место, могут случиться конфликты. Объясните сыну или дочери, что не стоит сразу тянуть на себя одеяло. Пусть класс привыкнет к новенькому.

, в класс пришла новенькая

Как ребёнку произвести правильное впечатление на детей?

Если ваш сын – новенький мальчик в классе, ему нужно помочь произвести хорошее впечатление на одноклассников и учителей. Первое впечатление – самое сильное. Поэтому, перед тем как отправить ребёнка в новый класс, дайте ему пару советов.

  • Нужно вести себя уверенно, но при этом не нахально. Самодостаточно, но не гордо.
  • Здороваться чётко и ясно, с улыбкой. Стесняться не нужно, это всего лишь приветствие.
  • В разговорах соблюдать золотую середину. Не стоит закрываться в своем мирке, но и рассказывать множество историй направо и налево не нужно.
  • Внешний вид должен быть опрятным и аккуратным. Одежда и обувь должны быть чистыми и красивыми, но не слишком впечатляющими.

в класс пришел новенький

Что делать, если другие дети не принимают в коллектив?

Если в классе появился новенький, и этот новенький – ваш ребёнок, необходимо помочь ему психологически справиться с этим. Однако какие бы хорошие советы родители не давали, сына или дочь все равно могут не принять в школе. Поэтому нужно знать, что делать в этом случае.

Сначала поговорите с ребёнком, выясните, в чем дело. Если он просто стесняется – это один разговор. Если же его травят или издеваются, необходимо подойти к классному руководителю, психологу, директору. Встретьтесь с родителями тех детей, с которыми произошел конфликт у вашего ребёнка.

Обеспечьте сыну или дочери общение с одноклассниками вне школы. Пусть малыш позовет всех в гости, купите торт, придумайте интересные игры. Тогда одноклассники посмотрят на новенького другими глазами, а самому ребёнку будет гораздо комфортнее в родном доме, нежели в школе.