26.12.2017
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
137640

Дети с разницей в возрасте. Как обеспечить комфорт в отношениях?

Бывает, что у родителей есть уже взрослый ребёнок, и им очень хочется понянчиться с малышом. Так в одной семье появляются дети с большой разницей в возрасте: и восемь, и десять лет, и даже больше. Бывает, что младший ребёнок рождается и во втором браке.

Взаимоотношения между уже большим ребёнком и малышом отличаются от тех, которые возникают у погодок, или у детей с разницей в два и даже пять лет. Разница в возрасте между детьми часто бывает причиной семейных скандалов.

Ребёнок, который долгое время был единственным в семье, уже привык к тому, что лишь на него обращают внимание. Но после появления в доме младенца все меняется.

Нередко бывает так, что «взрослый» ребёнок начинает примерять на себя роль родителей и даже сам вызывается понянчиться с малышом, погулять с ним, одевать его. Чтобы в семье не возникало ссор, нужно знать, какая возрастная разница доставит меньше всего проблем.

оптимальная разница в возрасте между детьми

Оптимальная разница в возрасте между детьми

Какая она, идеальная разница в возрасте между детьми? Специалисты считают, что разница должна быть не менее 3 лет, но не более 5. Это связано со следующими моментами:

  • здоровье мамы и папы;
  • подготовка материнского тела к беременности и родам;
  • пройдет время, и между детьми будет тесная связь, потому что они будут похожи характерами и своей психологией.

Так что именно 3-5 лет – оптимальная разница в возрасте между детьми.

Разница в возрасте до 2 лет

Положительные моменты: маме не нужно по нескольку раз уходить в декрет. Она может сразу позаботиться о двух младенцах. У малышей рядом всегда будет товарищ. Им будет легче начать общаться, развиваться, играть друг с другом. Одежду, игрушки и другие аксессуары можно не выбрасывать и не отдавать другим людям, а использовать для второго малыша.

Отрицательные моменты: у мамы могут возникнуть серьёзные болезни, потому что её организм ещё не восстановился. С двумя почти одинаковыми детьми будет в два раза тяжелее, потому что у них ещё не сформировалась самостоятельность.

разница в возрасте между детьми

Разница в возрасте 2-4 года

Если разница составляет 2, 3 или 4 года, то есть следующие плюсы: младший ребёнок все время повторяет за старшим: учится говорить, ходить, играть. Мама может отвлечься на младенца, пока старший занимается собой. К тому же её организм восстановился.

Но есть и минусы: старшему ребёнку хочется, чтобы всё время уделяли ему. Он не понимает, почему вместо прогулки с ним мама постоянно общается с младенцем. Ревность может дойти до ненависти и даже истерики. К тому же в этом возрасте старший может нечаянно нанести травму младшему.

Разница в возрасте 5-7 лет

Если разница 6 или 7 лет, преимущества следующие: старший малыш на психологическом уровне готов к тому, что он будет не единственным ребёнком в семье. Пока мама находится в декрете, она может помогать с домашним заданием школьнику, присмотреть за ним.

Но также имеются и недостатки: обычно в это время старший идет в школу, у него меняется режим дня, появляются новые обязанности. Это очень сложный период для ребёнка. И родители не могут полностью поддержать его, уделять ему все внимание. Школьник понимает, что все время отца и матери, вся их теплота достаётся младенцу, и он может сильно обидеться. А эта обида может перерасти в душевную травму, которая останется надолго.

разница в возрасте между детьми

Разница в возрасте больше 8-10 лет

Большая разница в возрасте – вещь тяжёлая, особенно 8 лет. Но сначала поговорим о позитивных моментах: к этому времени обычно карьера родителей идет вверх, они могут не экономить на малыше и дать ему всё, что хотят. Благодаря общению с младенцем оба родителя ощущают себя молодыми. Старший ребёнок уже может помочь с новорожденным, ему нравится проводить время с братиком или сестричкой.

Негативные моменты состоят в том, что в это время родителям, как правильно, исполняется около 40 лет. Значит, есть риск родить не совсем здорового малыша. К тому же старший ребёнок вот-вот станет подростком, у него бушуют гормоны. Так что неизвестно, как он отнесётся к тому, что у него появится брат или сестра. Он может проявить агрессию, неуравновешенность, впасть в тоску или печаль.

Советы для родителей

У девушек уже в 12 лет могут появляться первые материнские инстинкты, мальчики учатся ответственности, примеряя на себя образ защитника. И это всё, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что у детей с большой разницей в возрасте есть свои трудности в общении.

Иногда родители возлагают свои обязанности на старшего ребёнка, но этого категорически делать нельзя, ведь у ребёнка 13-17 лет множество собственных проблем, главная из которых – переходный возраст. Ребёнок, который нянчится с младшим членом семьи, может подумать, что он нужен в семье только для этого. Он может подумать, что его просто используют. Однако он сам в это время может нуждаться в поддержке родителей.

оптимальная разница в возрасте между детьми

Впоследствии негативные эмоции и выводы накапливаются – и это отдаляет ребёнка от мамы и папы. Подросток нуждается в свободном времени – у него уже есть свои планы и взгляды на жизнь, ему так необходимо свое личное пространство. Даже не думайте лишать его собственной комнаты, чтобы сделать из нее детскую для малыша. Не заставляйте подростков общаться с младенцем, пусть к этому подталкивает их собственное любопытство.

У детей 14-17 лет свой мир, на который посягать нельзя: друзья, влюблённость. В 20 лет – это университет и множество увлечений, сопутствующих этому времени. Если мама и папа не будут давить на старшего отпрыска, то он с большой вероятностью всем сердцем привяжется к своему маленькому братику или сестричке.

И самое главное: распределите между детьми свою родительскую любовь и подарите ее и вашему маленькому малышу, и ребёнку, который вырос.

Лучшим выходом для всех из сложившейся ситуации может стать изучение ментальной арифметики. Малыш научится считать и разовьёт свои творческие способности, а подросток обучится обрабатывать большие объёмы информации, чтобы хорошо закончить школу и университет. Совместное обучение-игра сблизит разновозрастных детей.