15.04.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75889

Сводные братья и сестры: советы родителям

Зачастую сводные братья и сёстры начинают соперничать друг с другом за внимание и любовь родителей или родственников. Детям сложно быстро адаптироваться, принять новые правила, поменять устоявшийся порядок вещей. Это выливается в непонимание, вражду между ними и родителями. Но не нужно считать, что вы плохие родители, это не так. Конфликтные ситуации неизбежны, но от того, какое именно будет принято решение для того, чтобы справляться с подобными стрессами, какую стратегию поведения выберут оба партнера, будет зависеть то, насколько быстро сойдут на нет все перипетии. Поэтому перед тем, как принять решение о формировании новой семьи, нужно хорошо подготовиться. Это статья про сводных брата и сестру.

Сводные братья и сестры: советы родителям

Планирование новой семье

Что значит «сводные братья или сестры»? Это значит, что у них один отец или мать, но вторые родители разные. Доверительные отношения – это тот первоначальный фундамент, который должен сложиться между новым партнером и ребенком. Период их налаживания долог, но необходим. В противном случае ребёнок может никогда не принять второго родителя и всю жизнь избегать встреч и общения. А в худшем варианте и вообще обвинить его во всех жизненных трудностях. Доверие строится постепенно, не нужно ожидать, что они сразу примут и полюбят вас такими, какие вы есть, как собственно, и вы их. Доверительные отношения – это труд, который будет нарабатываться с течением продолжительного времени.

Для этого в первую очередь необходимо задуматься родителям о том, как будет развиваться их совместный быт. Какие роли и обязанности возьмет на себя каждый из партнеров. При этом важно обговорить все детали не только будущей жизни, но и того, к чему привыкли сами дети. Это делается для того, чтобы не увеличивать уровень стресса для детей от новых изменений в жизни, который и так будет существенный. Более того, вы ближе узнаете самого ребёнка и сможете подготовиться к особенностям характера и поведению детей.

Всех детей любим одинаково

Возможны ситуации, что при новых отношениях каждый из детей будет пытаться «переманить» вас и ваше внимание только на себя. При этом они могут пользоваться абсолютно различными методами. Например, ребёнок пытается настроить вас против своего брата или сестры. Это поведение понятно, но необходимо его пресекать. Родители должны дать понять ребёнку, что его намерения ясны, но не одобряются. Важно разговаривать с детьми в таких ситуациях и переводить их жалобы в совместные рассуждения, чтобы понять, почему исходят подобные чувства. Вы должны попытаться найти выход из неприятных ситуаций. Может помочь вариант, когда ребёнку будет предложено подумать, как именно ощущает себя в этой же ситуации второй ребёнок, понять его чувства. При этом дети должны чувствовать любовь, доверие и заботу, исходящую от каждого из партнеров.

Сводные братья и сестры: советы родителям

Уменьшение уровня соперничества между детьми

Для начала стоит отметить, что соперничество – это абсолютно нормальная часть взросления каждого ребёнка. Но чтобы сгладить острые углы, уменьшить частоту и последствия ссор и выяснения отношений, мы подготовили несколько советов:

  • Помните, что каждый ребенок особенный, и воспитывать детей стоит по-разному с учетом их характера, возраста, пола и личности. Только это не значит, что одному ребенку может быть позволено все, а другому ничего. В семье нет лучшего или худшего ребенка, каждого одинаково любят и ценят, покажите это им.
  • Если есть возможность, не вступайте в ссоры между детьми, они должны учиться взаимодействовать, общаться и ладить друг с другом самостоятельно. Разумеется, необходимо вмешаться, если кто-то из детей проявляет жесткость, и объяснить, что такое поведение недопустимо. В некоторых случаях лучше пресечь назревающий конфликт в зародыше, чем потом наказывать кого-то из ребят. А если кто-то из детей решил привлечь вас для разрешения ситуации, то не принимайте сторону кого-то одного. Выслушайте каждого, попытайтесь понять причины их действий и спокойно обсудите с каждым из детей их поведение. Вознаграждайте хорошее поведение и отмечайте, что вы очень рады тому, когда они ладят друг с другом.
  • Наказания или поощрения. Если возникла необходимость наказать или отругать ребёнка, то делайте это один на один, чтобы никто больше не слышал, и ребенку не было стыдно публично. А если хотите поощрить кого-то из детей – лучше сделать это прилюдно. Главное, чтобы поощрения и наказания были справедливы как к ситуации, так и одинаково работали и с другими детьми.
  • Выделяйте иногда время, чтобы побыть наедине с родным ребёнком, чтобы он не чувствовал одиночества или растерянности.

Сводные братья и сестры: советы родителям

Должны ли дружить дети в новой семье?

Во-первых, решение о создании новой семьи – это больше ваше желание, и оно необязательно должно совпадать с желанием ребёнка. Поэтому заставлять дружить или любить детей друг друга нельзя и не получится. Важно сформировать доверительные и уважительные отношения в семье, а получится ли из этого дружба – покажет время.

Новые правила

В итоге, так или иначе смешанная семья будет означать новых людей, новые взаимоотношения, новые правила. Помочь справиться с этим может заранее подготовленный список правил, который смог бы четко и ясно регламентировать обязанности детей и родителей. Важно, чтобы они были понятны для детей и не ущемляли их. Только благодаря совместным усилиям ваши отношения могут с течением времени перерасти в семейные, любящие, доверительные.