02.08.2017
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
85205

Занятия по развитию для детей 5-7 лет в школе ментальной арифметики

Когда ребенку исполняется 5 лет, всех родителей волнует проблема подготовки к школе.  Независимо от того, в каком возрасте ваш ребенок начнет посещать школу, развивающие занятия для 5-7-летних детей очень важны.  Школа – это совершенно новый для ребенка уровень общения, обучения и ответственности.  Для того чтобы переход из детского сада в первый класс не стал для малыша стрессовым, необходима дополнительная подготовка. Нужно учитывать особенности развития ребенка 5 лет.

Физическое развитие детей 5-7 лет

Человеческий мозг устроен так, что период его наибольшей активности приходится на первые семь лет жизни. Это не означает, что после семи лет дети становятся глупее или теряют способность к обучению, но в младшем возрасте существует природная предрасположенность к быстрому усвоению новой информации, есть тяга к познанию мира. Если эту предрасположенность у ребенка не поддерживать ранними занятиями, в школе ему будет сложнее по сравнению с теми, с кем занимались буквально «с пеленок».

Разные периоды жизни ребенка связаны с формированием различных отделов головного мозга, поэтому развивающие методики необходимо подбирать с учетом этого фактора.   Например, сенсорное развитие – тренировка умения видеть, слышать, ощущать – актуально в возрасте от 0 до 5-6 лет.

развитие ребенка 5 лет

Психическое развитие детей в 5-7 лет

Развитие ребенка 7 лет особенно сложная стадия. Ведь малыш переходит из детского сада в школу, у него меняется распорядок дня, появляются новые знакомства, он впитывает в себя огромный объём новой информации. Поэтому важно подготовить сына или дочь к этому периоду, чтобы его интеллектуальных способностей хватило на познание мира.

Умственное развитие детей

Развитие ребенка 5 лет предполагает активное формирование памяти. В этот период дети легко запоминают любой материал. Чем больше эмоций вызывает информация, чем осмысленнее она, тем быстрее малыш её запомнит. В этом возрасте ребенок уже может опираться пусть на небольшой, но всё же жизненный опыт.

Бытовые навыки детей

Чем раньше родители начнут привлекать малыша к домашней работе, тем более самостоятельным он вырастет. Обязательно нужно научить ребёнка убирать квартиру, и начать можно с уборки разбросанных игрушек, постепенно усложняя задачу. Совсем неважно, что на первых порах после уборки придется всё переделывать — со временем чадо всему научится. Не нужно сразу же начинать исправлять всё за ребенком, лучше объяснить и подсказать: что, где и почему не так.

Пятилетний ребёнок должен самостоятельно умываться, есть и одеваться. Часто пятилетка изъявляет желание помочь маме в домашних делах. И помощь желательно принимать, иначе ребёнок привыкнет, что мама всё делает сама. Малыш может помочь маме в стирке — например, достать белье из машинки, насыпать порошок в контейнер, включить машинку. Также ребёнку будет интересно выращивать какое-нибудь растение. Пусть он сам его посадит, поливает и ухаживает за ним.

развитие ребенка 5 лет

Эмоциональное развитие детей

В 5 лет малыши уже могут следить за своим настроением, за своими эмоциями. Это у них вполне хорошо получается. Эмоциональное развитие поднимается на тот уровень, когда детям легче оценивать свои действия, удерживать желания, которые возникают под влиянием импульса. В этот период ребенок внятно разговаривает, он может выразить словами все, что его волнует. Поэтому крошка чувствует себя уверенным, потому что его все понимают, слушают. В 5-7 лет у малышей формируется терпение и концентрация внимания. Они могут спокойно ждать своей очереди, просить разрешения взять ту или иную вещь.

Как выбрать занятия по развитию для детей в возрасте 5-7 лет?

В процессе выбора центра развития для 5-7-летнего ребенка важно не только определиться с необходимыми предметами, но также правильно сориентироваться в огромном количестве предлагаемых услуг по дошкольной подготовке и учесть следующие факторы:

  1. Помните, что детский мозг способен впитывать довольно много информации, но подавать ее нужно дозировано, важно не переусердствовать.
  2. Большинство детей в наше время идет в первый класс уже имея определенные навыки чтения, письма, счета. Конечно, это облегчит ребенку обучение в первые месяцы школьной жизни, но стоит ставить высшую цель.
  3. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием пошел в первый класс и не потерял интереса к занятиям, не пытайтесь во время подготовки к школе выделять какие-то отдельные предметы. Выбирая образовательный центр, остановитесь на том из них, который способствует гармоничному развитию головного мозга ребенка.  Отличным решением станет ментальная арифметика.  Это направление развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка еще новое, но уже приобрело популярность.

особенности развития ребенка 5 лет

Развитие ребенка в академии Smartum

В центрах ментальной арифметики Smartum для интеллектуального развития ребенка используют авторскую методику, основанную на счете с помощью японских счетов соробан.  В результате занятий ментальной арифметикой уменьшается асимметрия между полушариями мозга, то есть правое и левое полушария мозга ребенка начинают работать с одинаковой мощностью.  Это увеличивает скорость восприятия и обработки информации, улучшает память, развивает креативность, придает уверенности в собственных силах.

Развивающие занятия для детей 5-7 лет, в том числе ментальная арифметика в Smartum, не требуют много времени.  Занятия в центре проводятся один раз в неделю, а дома ребенок должен только выполнять ежедневные пятнадцатиминутные задания.  Для того чтобы дошкольникам было интересно выполнять домашнее задание, а родителям не приходилось дополнительно мотивировать детей, в Smartum предлагают пользоваться высокотехнологичной онлайн-платформой.  На ней дети выполняют домашние задания, а за успехи получают вознаграждение – мультфильмы и игры.

Центры ментальной арифметики Smartum есть уже в 11 странах, и их количество растет каждый день.  Это свидетельствует об общественном запросе на новые подходы к развитию детей.  Ежедневно академия ментальной арифметики получает положительные отзывы родителей, которые даже не предполагали, какие скрытые таланты имеют их дети.  Уже через три месяца развития ребенка 5 лет, тот сможет одновременно выполнять несколько задач, например, считать про себя и вместе с тем декламировать стихи или приседать.

Мы верим, что все дети гениальны.  Вы можете записать своего ребенка на пробное занятие (это бесплатно).  Уверены, что уже после первого урока по ментальной арифметике проблема подготовки к школе будет для вас решена!