30.10.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
74084

Развитие творческих способностей и креативного мышления у детей

В любой сфере деятельности современного человека требуется неординарный подход и креативность. Без них не может обойтись ни одно дело. Поэтому с самого раннего возраста родители стремятся привить своим детям способность мыслить не как все, решать задачи по-своему, находить неочевидный выход из ситуации. Очень важно заниматься развитием интеллекта во всех направлениях в любом возрасте. Но, как известно, все, что заложено в детстве, имеет больший эффект. Развитие творческих способностей у детей поможет им в будущем стать успешнее, добиваться значительных высот за счет креативного мышления.

как развивать креативное мышление детей

Развитие творческих способностей у детей

Классическое школьное образование сегодня направлено на освоение конкретных предметов и поддержание дисциплины. Для школы важнее, чтобы ученик мог решать стандартные задачи по математике, умел писать без ошибок, обладал способностью быстро читать. Иными словами, большее значение придается знаниям ученика по точным и гуманитарным наукам. Поэтому развитие других способностей детей ложится на плечи родителей. Музыкальное образование, улучшение интеллектуальных способностей, спортивное развитие – не менее важные аспекты полноценной жизни любого ребенка.

Очень важно, чтобы дети получали возможность развивать все стороны интеллекта: улучшать память, логику, а также тренировать креативность. Именно творческий подход к решению любых задач позволяет человеку находить совершенно неожиданные варианты их решения. Обычное мышление может помочь получить правильный ответ только тем же путем, каким его получает большинство, а неординарный, творческий подход может привести к открытию.

Человечество нуждается в новых технологиях. Необходимы свежие идеи и нестандартные решения известных проблем. Справиться с ними смогут только те люди, которые обладают талантом и творческими способностями. А стать таким человеком можно лишь тренируя свой интеллект с раннего детства. Родителям важно распознать, в чем именно талант у его ребенка, чтобы помочь ему его развить. Для этого стоит начать знакомить малыша с живописью, музыкой, танцами, творческими профессиями, а также посещать занятия, обеспечивающие развитие способностей детей.

зачем ребенку посещать творческие занятия

Как развивать креативное и нестандартное мышление

Педагогам и психологам известно, что в раннем возрасте дети лучше всего учатся чему-либо в игровой форме, ведь именно игра является их основным видом деятельности. Поэтому развитие креативного мышления у дошкольников также должно проходить в игре – интересно и познавательно. Это поможет вызвать интерес у ребенка к чему-то новому, а значит обучение будет проходить быстрее и проще.

Чтобы у детей была возможность проявить свой творческий потенциал, необходимо выбрать полезные игры на развитие творческого мышления. Рассмотрим несколько хороших примеров:

  • Игра в почемучку. По дороге из детского сада или во время прогулки по парку нужно задавать ребенку как можно больше вопросов. Расспрашивая малыша о том, почему ему нравится зеленый цвет, почему он любит осень, почему дорога домой занимает много или, наоборот, мало времени, родители тренируют у них способность строить логические цепочки, фантазировать, уметь быстро находить ответ на вопрос.
  • Игра в ассоциации. Нужно назвать любое слово и попросить своего юного собеседника придумать любую ассоциацию. Это не только увлечет его, но и научит генерировать необычные идеи, выстраивать ассоциативные связи между непохожими, на первый взгляд, объектами.
  • Игра «Найди выход». Прежде всего, стоит объяснить ребенку, что в этом упражнении нет единого правильного решения. Взрослый придумывает любую проблему, из которой ребенок, фантазируя, должен найти выход. К примеру, котенок застрял на дереве. Нужно помочь ему спуститься при наличии подручных средств. Главное – придумать необычный способ решить эту задачу.
  • Игра в аббревиатуры. Нужно выбрать любое слово и попросить ребенка расшифровать его, как аббревиатуру. Упражнение станет не только полезным для развития ума и фантазии, но и позволит весело провести время.

Развивающие игры полезны, но их недостаточно для разностороннего развития ребенка. Важно также предлагать к прочтению художественную литературу, занимать малышей головоломками, подбирать для них интересные занятия в развивающих центрах.

методика развития интеллекта детей

Польза развивающих занятий

Развитие ребенка во всех творческих сферах помогает не только улучшить уже имеющиеся таланты, но и обнаружить новые. Даже если у сына или дочери нет явных способностей к игре на музыкальных инструментах, занятия музыкой все равно пойдут им на пользу. Расширяя свой кругозор, получая новые знания и навыки, ребенок получает способность мыслить шире. Он учится обращать внимание на детали, вникает в суть происходящего, неординарно подходит к решению любой проблемы. Все это возможно за счет развития творческого мышления.

Например, занятия музыкой способствуют появлению более тонкого слуха, развитию вкуса, понимаю классической музыки. Танцевальная секция поможет научиться двигаться в такт, чувствовать ритм. Театральный кружок обеспечит развитие сразу нескольких талантов: разовьет актерское мастерство, улучшит владение устной речью, поможет научиться не бояться сцены и публичных выступлений. Любые творческие занятия помогают ребенку найти и проявить свои таланты, стать увереннее в себе. Но для разностороннего развития школьника также важно уделять внимание и тренировке интеллектуальных способностей. Поговорим о методиках, которые могут в этом помочь.

развитие творческого потенциала ребенка

Какие методики развивают творческие способности

Современная школьная программа не позволяет детям тренировать свои творческие способности в должной мере. Для решения задач по математике, геометрии и физике, для устных ответов на уроках истории и обществознания детям нужно проявлять свои аналитические способности и логическое мышление, а не творческий потенциал. Поэтому воображение и креативное мышление нужно развивать дополнительно. Для этого требуется не только посещать различные творческие кружки, но и заниматься по методике, которая направлена на разностороннее развитие способностей ребенка.

Отличным примером является ментальная арифметика – техника быстрого счета в уме, которая задействует в работе сразу два полушария: правое, отвечающее за фантазию и креативность, и левое, контролирующие работу логики и аналитических способностей. Все это позволяет тренировать разные навыки школьников. Такого эффекта удается добиться благодаря тому, как проходит обучение ментальной арифметике.

Сначала ученики осваивают принцип вычислений на специальных счетах – абакусе, учатся складывать и вычитать на них небольшие числа. После того, как эти навыки закреплены и доведены до автоматизма, ребята переходят к следующему этапу. Теперь им предстоит научиться представлять абакус в своем воображении и привыкнуть считать уже на нем. Со временем детям удается полностью овладеть быстрым устным счетом без помощи калькулятора или иных подручных средств.

Проходить обучение ментальной арифметике можно в центрах академии развития интеллекта SMARTUM. Занятия ведутся в небольших группах, что позволяет тренеру уделить внимание каждому своему ученику, убедиться в том, что все ребята успешно закрепили материал. Благодаря этому, дети эффективно развивают свои способности, быстрее добиваются видимого результата тренировок. Все это помогает им легче осваивать школьную программу и добиваться успеха в любых других начинаниях.