02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
96865

Современные методики развития умственных способностей дошкольников

Развитие умственных способностей дошкольников происходит под влиянием окружающего мира.  При общении со взрослыми малыш усваивает речевые навыки, в игре развивается логика, при знакомстве с природой ребенок учится делать первые выводы и обобщения, в процессе рисования или лепки развивается творческое воображение.

Процесс накопления знаний и умений происходит очень быстро.  Психологи уверены, что в более старшем возрасте этот темп значительно замедляется.  Недостатки воспитания и обучения в дошкольном возрасте негативно сказываются на дальнейшем развитии ребенка.

Ребята на занятии

Для развития умственных способностей детей дошкольного возраста необходимы следующие условия:

  • положительный эмоциональный настрой;
  • творческий характер деятельности;
  • доступные задания.

Методики развития малышей

Существует много методик развития умственных способностей детей дошкольного возраста.  Какую из них выбрать и как развивать интеллект ребенка, решают родители.

Система Марии Монтессори.

Суть учения по этой системе заключается в том, что ребенок сам выбирает направление.  Педагог помогает ребенку справиться с задачей только тогда, когда его просят.  Эта система подходит для терпеливых и усидчивых детей.  Ее недостаток: ребенок не учится работать в группе, отсутствуют ролевые игры.

Методика Никитиных

Задания для развития и спорта предлагаются ребенку в порядке возрастания сложности.  Если малыш не решает задачи, ее откладывают.  Педагог решение задачи не дает.  Положительный момент: рациональное использование времени, физическое развитие.  Отрицательный: отсутствие индивидуального подхода.

Методика Зайцева

Дети с 2-летнего возраста учатся читать с помощью кубиков, таблиц.  Под музыкальное сопровождение «поют» части слова.  Дети, которые учатся по этой методике, рано усваивают чтение, имеют хороший словарный запас и качественные языковые навыки.  Но в школьном возрасте фонетический разбор слова и разбор по строению усваивают трудно.

Методика Сесиль Лупан

Дети выполняют те задачи, которые хотят.  Как наглядное пособие используется все, что есть под рукой.  Задача взрослого в интересной форме познакомить малыша со всем, с чем он сталкивается.  Не стоит бояться, что ребенок не поймет значение какого-то термина.  Главный принцип: есть знание - будет понимание.

Ментальная арифметика

Методика всестороннего развития.  Кроме памяти, быстрой реакции, логического мышления, ментальная арифметика развивает интуицию, творческие способности, воображение.  Дети становятся уверенными в себе, самостоятельными, быстро адаптируются к новым обстоятельствам.

Программа обучения условно разделена на 2 этапа.  На первом ребенок учится считать на косточках специальных счетов АБАКУС обеими руками одновременно.  С помощью АБАКУС усваиваются основные математические операции.

Ребята на занятии

На втором этапе обучения переходит на ментальный уровень.  Постепенно ребенок отвыкает от счетов.  Все расчеты проводятся на воображаемом АБАКУС.  Уже через несколько месяцев после начала обучения дети с легкостью изучают иностранные языки, вычисляют про себя 10-цифровые числа, быстро учат наизусть стихи и прозу.

 Развивающий центр Smartum проводит обучение по методике ментальной арифметики.  Занятия начинаются для малышей с 4-летнего возраста.  Записывайтесь на первый бесплатный урок и оцените лично преимущества нашей методики!