12.04.2018
Поделиться: 9
  • Facebook
  • Telegram
99311

Как развить память у ребенка?

Как развить память у ребенка? По мнению многих родителей, детская память очень загадочная вещь.  Порой ребенок не может заучить коротенькое стихотворение к празднику, зато один раз услышанную песню запоминает моментально. Особенно перед школой взрослые задумываются, как развить память у детей и от чего это зависит?

Этапы формирования памяти

В первый период развития у малыша создается двигательные и эмоциональные воспоминания. Умение сидеть, ползать, ходить, пользоваться столовыми приборами, кататься на роликовых коньках и велосипеде – все это примеры применения моторной памяти.

Эмоциональные воспоминания в младенчестве имеют форму рефлексов. Ребенок просто реагирует на положительные и отрицательные импульсы. К полугоду процесс становится более осознанным. Начинают выстраиваться ассоциации – ребенок начинает улыбаться в ответ на улыбку, и может заплакать при виде игрушки, которой вчера поранился.

К году ассоциации становятся более сложными. Формируются образы. В дальнейшем, с развитием речи создаются словесно-логические воспоминания, ваш сын или дочь организуют в головном мозгу связи между словом и действием или предметом, учится формировать и выражать свои желания и мысли.

как развить память у ребенка

Виды памяти

Начнем с того, что существуют несколько видов памяти и их можно тренировать.

В зависимости от срока запоминания материала память бывает долговременная, то есть даже если человек не использует данные, он в любой момент воспроизведет информацию, и кратковременная, когда информация запоминается быстро, но также быстро и забывается.  

Память бывает зрительная – это все, что мы видим: картинки, люди, пейзажи. За все, что мы слышим, отвечает слуховая память. Движения в танце запоминаются с помощью моторной памяти. Ощущения и настроения помнит эмоциональная память.

Если процесс запоминания требует усилия воли, в работу включается произвольная память. За неосознанное запоминание информации отвечает непроизвольная память.

Особенности развития памяти у детей

Ученые утверждают, что улучшить и натренировать можно все виды памяти. Если речь идет о физиологии детей, то необходимо учитывать возраст ребенка: чем младше, тем сложнее малышу приложить усилия для запоминания чего-либо. Дети до шести лет непроизвольно запоминают только то, что им пришлось по душе.  Однако не стоит игнорировать развитие произвольной памяти, не все хотят прилагать усилия для запоминания стихотворения, но придется найти аргументы - в школе этот навык очень пригодится.

Как развить память у ребенка? Процесс обучения в игровой форме лучше воспринимается детьми. Например, в процессе прогулки устройте соревнование: кто лучше запомнит, во что одет проходящий мимо человек. По очереди перечисляйте детали одежды и цвета. Еще одно упражнение: в течение нескольких секунд попросите ребенка запомнить и перечислить количество машин на парковке, их цвета и модели. Если у малыша не будет получаться, приободрите: «Вот увидишь, в следующий раз ты запомнишь больше. Это просто тренировка!»

Заучивайте с ребенком важную информацию: адрес своего места жительства, номера телефонов мамы, папы, бабушки, дни рождения близких родственников.

как развить память у детей

Развитие памяти с 3 до 6 лет

Родителям нужно знать, как развить память у детей. В данный периол времени идет продуктивное развитие внимания. Малыш эффективно и легко усваивает важный для него материал, маленькие стихотворения. Он старается сам поставить задачу и достигает ее. Это отличный возраст для того, чтобы улучшить тактильную память и начать изучение  иностранных языков. Так как же улучшить работу памяти у малыша 6 лет?

Предложите игры, развивающие память. Например, положите на столешнице различные предметы, скажите сыну или дочери, что он должен запомнить порядок их расположения и количество, а затем переставьте их местами и что-то совсем уберите. В это время ребенок закрывает глаза, а после ваших перемещений открывает и пытается отгадать, что же изменилось. Начните учить слова иностранного языка, сопоставляя им различные образы и слова родного языка.

Развитие памяти с 6 до 10 лет

В возрасте 6–10 лет особенно развивается внимание, происходят первые испытания памяти и внимания в учебных заведениях. У ребенка 9 лет эрудиция расширяется, растет интеллект. Если у малыша 7 лет присутствует недостаток внимания или не выходит сделать уроки, не следует ругаться. Необходимо узнать причину провала и попытаться всем вместе исправить положение.

как развивать память у ребенка

Развитие памяти с 10 до 14 лет

У ребенка 10 лет начинается период наивысшего развития логики и памяти. Стоит делать упор на задания, которые направлены на еще большее улучшение внимания и интеллектуальных способностей. Ребенку 12 лет стоит читать большое количество книг, играть с одноклассниками, рисовать. А вот время, проведенное за ноутбуком и телефоном, следует уменьшить.

Занятия спортом способствуют улучшению и развитию памяти. Если ребенок упражняется физически, организм быстрее поглощает кислород, что приводит возможности мозга к быстрой работе.

Старайтесь всячески разнообразить нагрузку. Если у сына или дочери нет охоты заниматься спортом, отправьте его в музыкальную школу или запишите на интеллектуальные дополнительные занятия. Например, на ментальную арифметику. Это уникальная методика, основанная на работе с древними счетами — абакусом. Ментальная арифметика, в первую очередь, улучшает и тренирует память, в том числе — фотографическую. Не надо думать, что малыш научится только быстрому устному счету.  Хоть программа и носит слово «арифметика» в названии, навыки, полученные вашим сыном или дочерью, пригодятся в любой школьной специальности.

Меморика от Smartum : ваш ребенок сможет всё

Имея хорошую память, ребенку будет легко учиться в школе. Подготовить малыша к учебе лучше заранее. «Академия развития интеллекта SMARTUM» разработала целую методику, благодаря которой дети запоминают и обрабатывают информацию гораздо лучше.  Методика называется «Меморика». Обучение происходит на уникальной онлайн-платформе SMARTUM в игровой форме. Красочные герои сопровождают малыша на протяжении всего обучения, рассказывают интересные истории. Веселые игры мотивируют ребенка узнавать и запоминать все больше новой информации, тем самым тренируя все виды памяти. Даже если ваше чадо превосходно все запоминает, методика поможет грамотно пользоваться памятью, ребенок будет креативно мыслить и научится нестандартными способами запоминать нужную информацию.