06.07.2018
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
68212

Отличайте социализацию от явных конфликтов

Матвей спрятал мою сменку, Алена дразнится, а Кирилл, Дима и Максим забросали девчонок снежками после уроков. По мнению психологов детские конфликты и мелкие потасовки – обычная социализация, и не рекомендуют родителям вмешиваться в процесс. Потому как социализация – это не только совместные игры на батуте, а нечто большее. Ребенок учится преодолевать комплексы, стеснения, разрешать мелкие конфликты и, конечно, защищать себя.

Речь идет о единичных случаях, когда агрессия не направленна, конкретно на одного ребенка.  

После прочтения статьи психологи рекомендуют родителям не впадать в крайности.

1.Не стоит полностью игнорировать детские конфликты или наоборот сразу бежать на помощь.

Если младшие девочки не поделили гаджет старшей подруги или качели на детской площадке, не стоит становиться Чипом и Дейлом, вы только подольете масло в огонь детских разборок. Ни в коем случае не стоит ругать чужого ребенка. Вам тоже не понравится, если вашего сына отчитает соседская тетя Маша.

Полный игнор: «Не вмешивай меня в свои детские конфликты» или «Разбирайся сам» - тоже не выход из ситуации. Ребенок замкнется в себе и вовсе перестанет обращаться к вам рассказами о «наболевшим».

2.Помните, дети отзеркаливают.

Если вы решаете вопросы криком, не удивляйтесь, что голос вашего ребенка будет слышен из соседнего двора. Демонстрируйте мудрый подход: выслушайте доводы обеих сторон конфликта, рассудите, кто прав, кто виноват и примирите детей дружным «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись!» - работает безотказно!

 3.Не привлекайте старших детей.

Ребенок хоть и старший – все равно ребенок. Ему не хватит мудрости и сдержанности разрешить конфликт младших, причем представления о правоте у вас могут отличаться.  Да и к чему навязанная роль третейского судьи.

4.Буллинг – не социализация.

Буллинг – психологическая травля, доходящая до физического насилия. К сожалению, в детских коллективах она стала встречаться слишком часто. Если ребенок выглядит подавленным, замыкается в себе, для родителей это повод обратить внимание. К обычной детской социализации не относится регулярное отнимание чего-либо, унижение и даже насилие. Часто дети боятся пожаловаться и замалчивают свои проблемы. Ребенок всегда должен знать, что может поделиться с вами сокровенным, и вы выслушаете и поддержите его.