21.12.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
81685

Маленький ребёнок и карманные деньги

Нужны ли карманные деньги детям? Этот вопрос задаёт себе каждый родитель. Денежная сфера – один из важнейших аспектов любого человека. С детства ребенок должен понять, что деньги не падают с неба и не достаются просто так. Нужно долго и упорно работать, чтобы они были. Родители должны воспитать в малыше чувство ответственности к капиталу. Мы попытаемся ответить на вопрос, можно ли детям давать деньги.

Нужны ли ребенку карманные деньги

Плюсы:

  1. Если у малыша будут свои финансы, он сможет контролировать свой бюджет. Узнает, что такое экономия и накопления.
  2. Так как бюджет ребенка будет ограничен, малыш научится расставлять приоритеты. Он будет иметь в виду, что на данный момент для него важнее, а что можно опустить.
  3. Когда вы даете ребенку деньги, он понимает, что его возможности в жизни расширяются. Грубо говоря, он хочет иметь больше денег. А это будет мотивацией для зарабатывания капитала в будущем.
  4. Если малыш распоряжается своими средствами лично, то у него формируется самостоятельность, ответственность, уверенность в себе.
  5. При наличии своих финансов, ребенок ощущает себя полноправным членом семьи и общества.

Маленький ребёнок и карманные деньги

Минусы:

  1. Чаще всего карманные деньги даются детям просто так. То есть они их не заработали, а значит, не будут знать им цену. Чем легче некий капитал достанется малышу, тем быстрее он его потратит, не задумываясь о том, что нужно сделать, чтобы получить ещё.
  2. Если вы даёте денежные средства за примерное поведение, отличную оценку, помощь в хозяйстве, то в дальнейшем малыш может шантажировать вас.
  3. Собственные финансы могут сделать детей скупыми.

Сколько карманных денег давать ребенку?

Перед выдачей денежных средств малышу, проведите с ним объяснительный разговор. Скажите, зачем нужны финансы, сколько и когда вы их будете выдавать. Расскажите, на что следует тратить деньги, а что оставить без внимания. Объясните малышу ценность капитала.

На количество выдаваемых детям финансов влияют следующие обстоятельства:

  • возраст и степень ответственности малыша;
  • финансовое положение родителей;
  • место проживания (имеется в виду, что в крупных городах цены выше, чем в селах и деревнях).

Маленький ребёнок и карманные деньги

Если даёте карманные деньги, учитывайте следующие пункты:

  • С точки зрения психологии малыш может распоряжаться своими средствами с 1 класса, когда он научился считать и у него начинает формироваться ответственность за свои поступки.
  • Карманные деньги должны быть определенно фиксированной суммой и выдаваться в конкретный период времени.

Контролируйте, на что ребенок тратит средства. Приучите его записывать свои расходы, составлять таблицу покупок. Тогда вы сможете отследить, чтобы деньги не ушли на запрещенные вещи.

Не давайте карманные деньги, исходя из:

  • оценок;
  • помощи по хозяйству;
  • хорошего поведения;
  • своего настроения.

Маленький ребёнок и карманные деньги

Помогите ребенку принять меры безопасности:

  1. Скажите ребенку, что всегда есть риск потери или кражи денег. В этом случае ему не нужно паниковать. Объясните, что в жизни случается всякое.
  2. Приучите малыша носить свой маленький капитал не в карманах, а в кошельке.
  3. Объясните ребенку, что не нужно хвастаться перед одноклассниками и приятелями тем, что у него есть собственные деньги. Иначе появляется риск того, что с ним будут дружить из-за финансов.
  4. Подарите малышу копилку. Пусть он учится экономить и откладывать деньги.
  5. Расскажите, что при грабеже необходимо отдать всё ценное, что у ребенка есть. Жизнь дороже.