02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
100765

Зачем повторять уже изученный материал?

С раннего детства родители говорили нам, что нужно повторять то, что мы уже изучили. «Чтобы не забыть», «Чтобы лучше запомнить» - преимущественно так они объясняли нам, зачем перечитывать учебник, повторять уже пройденный материал.  Мы так привыкли к этим повторениям, что теперь советуем то же самое своим детям – это уже стало привычкой, приобретенным рефлексом.  Но на самом деле повторение материала имеет большой эффект и способно принести много пользы. 

Запоминание и повторение

На самом деле мы начинаем повторение изученного материала не в школе, а гораздо раньше.  Ведь повторение – это база для закрепления полученной информации.  Когда вы учите своего малыша новым словам, то показываете на стул и повторяете «стул ... стул ... стул», то есть создаете ассоциацию между словом и предметом, а затем закрепляете ее речью.  Такая схема работает с раннего детства и на протяжении всей жизни: любое новое или еще непривычное действие нужно закрепить.

Допустим, вы хотите приучить сына аккуратно складывать одежду в шкаф.  Вы объясняете ему, что так вещи ему дольше прослужат, и комната будет выглядеть опрятнее.  Однако чтобы он действительно начал каждый раз класть футболку на полку, ему нужно это повторять, пока он не начнет делать это сам, без напоминания.  Таких примеров множество, вы и сами сможете вспомнить, где именно от повторения зависел исход определенного действия.

повторение материала

К счастью, в 5-6 лет дети сами уже испытывают потребность что-то запоминать.  В этом возрасте они начинают активно изучать стишки и песенки, играть в игры на запоминание и отовсюду собирать новую информацию.  Постепенно у ребенка формируется так называемая произвольная память – волевой процесс, направленный на запоминание конкретной информации.

Очевидно, что чем больше ребенок будет заинтересован в повторении учебного материала, тем лучше и быстрее будет развиваться произвольная память.  Попросите его изучить цвета радуги просто так или пообещайте за это определенное вознаграждение.  В каком случае он сам захочет изучить то, что нужно?

Когда любознательный малыш начинает учиться в школе, его подхватывает совершенно новый и гораздо более мощный поток информации.  И как бы интересно ему не было учиться, удержать все в голове очень сложно.  Трюки с произвольной памятью несколько теряют актуальность. Теперь главное отсеять избыток информации, чтобы осмыслить и тщательно запомнить самое важное.  К слову, именно для этого нужны домашние задания.

Известный психолог Дейл Карнеги вывел 3 закона эффективного запоминания:

  1. Впечатление (нужно максимально сосредоточиться на материале, который вы запоминаете, и ни на что не отвлекаться).
  2. Повторение (стоит повторять информацию или конкретный текст с интервалами в 15 минут, а затем перечитать непосредственно перед выступлением или докладом).
  3. Ассоциации (запомнить определенные данные легче, если проассоциировать их с другими, уже известными данными. Например, пароль от компьютера с какой-то важной датой в жизни).

повторение изученного материала

Для чего нужно повторять материал?

Главная задача учителей в школе и родителей дома – помогать ребенку усваивать новые знания, чтобы научиться использовать их на практике.  И в этом плане повторение изученного материала дает очень хорошие результаты.

8 аргументов в пользу повторения изученного на уроке:

  • сосредоточивает внимание на объекте изучения;
  • способствует лучшему усвоению информации;
  • систематизирует изученный материал;
  • проверяет уровень овладения новой информацией;
  • помогает выявить проблемные зоны;
  • оттачивает и доводит до автоматизма приобретенные навыки;
  • углубляет полученные знания;
  • улучшает и развивает память.

Заставлять ребенка зазубривать параграф учебника или постоянно перечитывать записи в школьной тетради – не только неэффективно, но и недальновидно.  Так можно вообще отбить желание учиться и выполнять домашние задания.  Лучше действовать деликатно и дать понять ребенку, что вы хотите ему помочь и цените его успехи.

Сколько раз нужно повторять материал?

До тех пор, пока ребенок не выучит всю информацию. Специалисты рекомендуют следовать следующей таблице:

Когда повторять

Пример

0

Выучили 10 новых слов

1 октября в 16:00

1

Через 15 минут после ознакомления

1 октября в 16:15

2

Через час после последнего повторения

1 октября в 17:15

3

Через три часа после последнего повторения

1 октября в 20:15

4

На следующий день

2 октября

5

Через два дня после последнего повторения

4 октября

6

Через четыре дня после последнего повторения

8 октября

7

Через неделю после последнего повторения

15 октября

8

Через две недели после последнего повторения

29 октября

9

Через месяц после последнего повторения

29 ноября

повторения учебного материала

Виды повторения

  • Активное повторение. Означает отключение «автопилота». Если вы периодически «пробегаете» новую лексику глазами, не задумываясь над тем, что учите, то тратите время впустую. Вовлекитесь в обучение, попытайтесь не только выучить, но и «почувствовать» новые слова или грамматическую конструкцию. Включайте воображение, ассоциативное мышление, внимание. Необходимо осмысливать новый материал, пропускать его через себя. Старайтесь находить новые способы употребления лексики или придумать короткий рассказ с выученной идиомой. Лучше всего сделать новый материал «своим», то есть придумать историю о себе.
  • Пересказ. Это разновидность активного повторения. Пересказ вовсе не означает заучивание наизусть. Намного полезнее пытаться изложить информацию из текста своими словами. Это заставит вас использовать новую лексику, вы потренируетесь перефразировать тексты, да и грамматика в контексте хорошо запомнится.

Важно также понимать, что в процессе обучения мы используем 2 вида памяти. Кратковременную (информация сохраняется, пока на нее направлено внимание) и долговременную (информация может храниться и в течение всей жизни).

Когда ученик слушает учителя, то привлекает кратковременную память.  В идеале полученная информация должна закрепиться и перейти в долговременную память.  Если этого не произошло, то, как говорится, «в одно ухо влетело, из другого вылетело».  Чтобы учебный материал задерживался дольше, его обязательно нужно анализировать, осмысливать и закреплять.

Любая память начинается с запоминания – процесса, который обеспечивает сохранение определенной информации и воспроизведения ее в случае необходимости.  Запоминать материал можно 2 способами: механически (многократно повторив одно и то же) и содержательно (поняв и изучив исследуемый объект).

Таким образом, повторение изученного материала – это один из способов его запоминания.  Конечно, без содержательного запоминания повторение превратится в бессмысленные зубрежки.  Однако это еще далеко не все, чем полезно повторение.

повторения учебного материала

Как без скуки повторять пройденный материал?

  1. Демонстрируйте свой интерес. Когда малыш приходит домой из школы, обязательно спрашивайте, как прошел его день, что нового узнал на уроках, что поразило его больше всего.  Так вы не только поможете ребенку вспомнить пройденный материал, но и укрепите семейные отношения.
  2. Организуйте удобное рабочее место. Подберите стол и стул под рост сына или дочери, установите удобные полочки для книг, освободите место для учебных принадлежностей.  В комфортных условиях и учиться приятнее.
  3. Позаботьтесь о полноценном питании и отдыхе. Переутомление еще никому не помогло лучше изучить новый материал.
  4. Мотивируйте к обучению. Предложите малышу приятный бонус за хорошие оценки в табеле – желаемого трансформера или поездку в парк аттракционов.  Но не спускайте обучение в систему «работа – вознаграждение», ищите золотую середину между приятным и полезным.
  5. Помогайте с домашними заданиями. Не нужно решать задачи вместо ребенка, однако важно показать, что вы рядом и готовы прийти на помощь.  Решите один пример и объясните алгоритм, повторите его и предложите ребенку использовать эту схему в следующих задачах.
  6. Используйте наглядные материалы. Распечатайте яркую таблицу с неправильными английскими глаголами и прикрепите ее у рабочего стола.  Прицепите к холодильнику плоский магнит с табличкой умножения.  Подключайте фантазию!
  7. Не ограничивайтесь школьными учебниками. Приобретите игровые наборы по математике, купите интересный курс по изучению английского языка или установите учебные программы на компьютер.  Ребенку станет легче усваивать и повторять информацию, если способы ее подачи будут разными.
  8. Ищите средства для практического применения полученных знаний. Запишите ребенка в тематический кружок, предложите принять участие в соревновании или олимпиаде, спрашивайте его о том, что он уже выучил (таблицу умножения, неправильные глаголы, основы орфографии).

Согласно научным исследованиям, обычный человек использует около 10% резервов памяти.  Получая новые знания, повторяя и запоминая изученный материал, память можно тренировать почти бесконечно.