18.05.2018
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
89572

Ребенок должен уметь спорить

Нужно ли уметь спорить? Учёные из Великобритании провели исследование среди детей 7-10 лет и доказали, что умение отстаивать свою точку зрения положительным образом отражается на успеваемости в школе.

Преподаватели задавали вопросы детям и просили отвечать аргументированно, высказывая свою точку зрения. В результате школьники, обучающиеся дисциплинам в формате диалога с учителями и одноклассниками, более чем на 2 месяца опережали по успеваемости детей, не принимающих участие в эксперименте. Поэтому ребёнок должен уметь доказать свою точку зрения.

доказать свою точку зрения

Как научить ребёнка спорить?

Дело в том, что у детей не возникает мотивации к спору – они верят всему, что говорят взрослые. Зачастую мнение маленького человека не учитывается в семье, что подавляет желание в дальнейшем высказывать свою точку зрения. Однако науке спора лучше научиться в детстве.

Если человек не имеет своего мнения, он перестаёт быть личностью. Согласитесь, вне зависимости от возраста, статуса и пола человек может ошибаться. Поэтому важно научить ребёнка слышать окружающих, уважать их позицию, делать выводы и принимать решение самостоятельно, аргументируя свои действия.

Чтобы ребёнок не попал под чужое влияние, родителям следует создавать ситуации, в которых бы у малыша формировалось собственное мнение. В первую очередь, научите ребёнка думать и мыслить логически.

Например, отвечайте вопросом на вопрос. Среди взрослых подобный диалог считается дурным тоном, но в отношении ребёнка может вполне дать действенный воспитательный эффект. Малыш спрашивает:

- Где моя спортивная форма?

- Куда ты её клал последний раз?

Ребёнок начинает выстраивать цепочку последовательных действий, куда могла «перемещаться» спортивная форма после последнего урока физкультуры в школе. Таким же образом можно искать любимые игрушки. Главное делать это самостоятельно и в какой-то момент всё обязательно будет найдено!

доказать свою точку зрения

Устраивайте «дни желаний». Вопрос, какое из ограниченного числа блюд ребёнок будет есть на завтрак, уже давно должен стать закономерным. В выходные дни позвольте малышу пофантазировать на предмет необычных блюд, спросите, как ребёнок хочет провести время. Обсуждайте и принимайте мнение маленького человека, пусть и с незначительными корректировками.

Как правило, вопросы, начинающиеся со слов «почему» и «зачем», из уст взрослых звучат с негативным подтекстом: «Почему запачкался?», «Зачем включил телевизор, если не выучил уроки?»  Поменяйте контекст на позитивный: «Почему ты хочешь кататься на роликах, а не на самокате?» Слушайте ответ и хвалите за высказанные аргументы. 

Даже в мелочах интересуйтесь мнением ребёнка: «Тебе нравится, как посадили цветы на клумбе?», «Тебе нравится тот креативный новогодний костюм у мальчика? Ты бы хотел себе что-то подобное? Почему?».

Когда ребёнок научился высказывать свое мнение, можно поиграть в игру «У кого больше доказательств». В процессе диалога каждый должен привести как можно больше аргументов: «почему полезно читать», «почему хорошо иметь много друзей», «чем полезно умение ездить на велосипеде» и так далее.

Выслушивайте мнение малыша до конца, похвалите словами: «Хорошо, ты меня убедил».

Наблюдайте, как формируется мнение ребёнка, но не переусердствуйте: в споре должна победить истина, а не упрямство.

доказать свою точку зрения

Почему важно уметь спорить?

Спор – это соревнование с помощью слов, состязание разных точек зрения. Если обе стороны спора аргументируют свое мнение, то можно добраться до сути вещей. Не зря же говорят: «В споре рождается истина».

Существуют люди, которым не по душе спорить, они готовы принять чужое мнение, как свое. Однако умение спорить очень важно для развития интеллектуальных способностей человека. Без мнения нет личности. Кроме этого, если безоговорочно верить всему, что говорят чужие люди, то можно попасть в неловкую или даже опасную ситуацию. Чужую точку зрения нужно уважать, но не стоит следовать ей, как истине в последней инстанции. Ведь каждый человек может ошибиться.

Если у человека есть своё мнение, то существует вероятность, что он не попадет под чужое влияние. А значит, не попадёт под разные виды зависимости: психологическую, религиозную, идеологическую.

Люди, которые умеют и любят спорить, обычно имеют обширную эрудицию. Они уверены в себе и открыты новым знакомствам.

нужно ли уметь спорить

Учимся отстаивать свою точку зрения

Родители должны знать, как научить ребёнка отстаивать свое мнение. В этом могут помочь следующие игры:

  • «Слова-исключения». Выберите с ребёнком, какие слова вы не будете говорить на протяжении следующего диалога. Например, «да» и «нет». Это поможет малышу контролировать свою речь.
  • «Упрямый ослик». Для спора необходимо развивать упрямство. Поэтому пусть ребёнок представит, что он упрямый ослик, а родители дают ему команды, которым он должен противостоять. Например, мама говорит, чтобы ослик шёл, а малыш остается на месте. Или мама просит ослика принести чай, а ребёнок приносит кофе. Главное, чтобы ребёнок сам решал, какое действие он будет совершать.
  • «Зеркало». Всем известное упражнение, при котором один человек повторяет движения за другим. Это поможет ребёнку контролировать себя и других.

как отстаивать свою точку зрения

Навыки для отстаивания своего мнения

Как отстаивать свою точку зрения? В этом помогут следующие навыки:

  • Родители должны уметь выслушивать малыша с начала и до конца. Необходимо подбадривать ребёнка во время диалога, улыбаться ему, можно похлопать по плечу. Когда ребёнок сказал хороший аргумент, похвалите его. Пусть он чувствует вашу поддержку и внимание.
  • Приучайте сына или дочь к тому, что в жизни нужно уметь делать выводы. Например, после прочтения какой-нибудь книги спросите у ребёнка, какой вывод он сделал? В чем смысл данной истории? Что хотел сказать автор?
  • Приучите малыша к тому, что чужое мнение надо слушать и уважать. Нельзя при споре перебивать собеседника, размахивать руками и кричать с пеной у рта. Нужно спокойно выслушать другого человека. И если его аргументы окажутся убедительными, то следует согласиться с ним. Нет ничего плохого в том, чтобы признать свою ошибку.