06.04.2018
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
79650

Почему дети не любят соус чили?

Если маму или папу, пришедших за своим ребенком в детский сад, пригласят присоединиться к вечерней трапезе детей, то блюда, скорее всего, не покажутся взрослым хоть сколько-нибудь вкусными, в лучшим случае вежливый родитель прокомментирует: «Да, диетическое питание».  Все потому, что в детских учреждениях меню составлено согласно физиологическим особенностям возраста детей.  Мало, кто из школьников младших классов оценит сборную солянку с оливками, копчёностями и  черным перцем. Кроме того, многие люди в зрелом возрасте начинают есть продукты, которые в детстве вызывали у них отвращение. Навряд ли вы предложите ребенку пельмешки с соусом из хрена или горчицы, вполне логично предложить малышу сметану.

Ученые утверждают, что лишь к 22 годам вкусовые предпочтения человека меняется в сторону сложных блюд таких как: сыр с плесенью, соус чили, анчоусы.  Любовь к пармезану и острому карри просыпается в более зрелом возрасте. Чеснок, устрицы, козий сыр и корнишоны тоже попали в список «продуктов для взрослых».  А все потому, что у взрослых и детей разное количество вкусовых рецепторов. Во рту у ребенка их примерно 30000, в то время как с  годами у взрослого человека активно работать остается только треть и то, лишь на языке. Становится понятно, почему ребенок все вкусы воспринимает острее и зачастую отказывается от многих блюд, предлагаемых родителями. Про таких детей мамы часто говорят: «Он у меня ничего не ест!» 

Ученые говорят - это связано с несовершенством пищеварительной системы у детей. Ведь не случайно организм младенца способен переварить только молоко и желательно мамино. К  5 месяцам добавляется твердая пища. Таким образом, обилие вкусовых рецепторов у ребенка –  своего рода защита, предусмотренная природой, чтобы малыш ел только то, что способна воспринять его система пищеварения. У детей маленького размера поджелудочная железа, и вырабатывает она ограниченное количество ферментов. Слизистая желудка толстая, а барьерная активность желудочного сока низкая. Таким образом детский организм сам себя оберегает. Количество ферментов желудка и поджелудочной железы достигает нормы взрослого человека примерно к 15 годам.

Поэтому заботливым родителям не стоит предлагать ребенку жареную картошку с кетчупом на завтрак.  Учитывая особенности детского организма,  следует грамотно составлять меню: подойдут каши, йогурты, не жирные сорта мяса, компоты из сухофруктов.  Приучайте ребенка больше есть овощей и фруктов. Учитывая особенности детского обоняния, солите блюда так, чтобы они казались вам недосоленными.