26.01.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
82600

Установлены новые рекорды по устному счету в Киеве

26 января 2019 года в Киеве, в Украинском доме, состоялась II Всеукраинская олимпиада по ментальной арифметике «SMARTUM TERRITORY 2019». Мероприятие посетило более 1000 гостей.

В соревновании участвовало 410 детей от 5 до 16 лет из всех регионов Украины. Они состязались в быстром устном счёте однозначных, двузначных и трёхзначных чисел. Финалистами 1 тура стали 120 из них, призёрами 2 тура – 24, а победителями олимпиады – 8. Все участвовавшие в олимпиаде получили дипломы и медали, а победители – ценные подарки.

Директор украинской «Академии развития интеллекта SMARTUM» Александра Василенко высказала мнение, что на олимпиаде собрались дети, которые через несколько лет будут решать, какой будет Украина и её будущее. «Почти в каждом уголке Украины есть центры «Академии развития интеллекта SMARTUM», в которых комплексно подходят к развитию интеллекта детей. Мы обучаем не только ментальной арифметике, но и Либерике (развитие скорости чтения) и Меморике (запоминание больших объемов информации)», – сказала Александра.

Своими впечатлениями от мероприятия также поделилась заведующая одного из секторов «Института модернизации содержания образования» Министерства образования и науки Украины Лариса Дейдыш. «Развитие ребёнка – это то, что актуально всегда. Главная цель новой украинской школы – приобретение навыков, которые будут использоваться в течение всей жизни. Навыки, полученные в результате занятий ментальной арифметикой, очень пригодятся детям в будущем», – так закончила она свою речь.

Директор Департамента олимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины Роман Вирастюк посетил олимпиаду, чтобы поддержать детей. «Откровенно говоря, я очень впечатлен тем, что нам было показано. Это для меня – шок. Наша страна имеет большое будущее», – высказался он.

На этой Олимпиаде было установлено три новых рекорда, попавших в Книгу рекордов Украины. Гаврилкив Артём Андреевич (8 лет, г. Ивано-Франковск) поставил рекорд в номинации «Наибольшее количество одновременно выполненных действий во время устного счета по ментальной арифметике». Одновременно со счётом в уме он декламировал стихотворение на английском языке, двигался на гироборде и набивал мяч. А Князев Иван Вадимович (7 лет, г. Бровары) добился наивысших показателей в номинациях «Самая высокая скорость устного счёта по ментальной арифметике» (два примера одновременно в режиме «Double Power», тема «Анзан», двузначные числа, скорость – 0,8 секунды, количество действий в одном примере – 8) и «Самая высокая сложность устного счета по ментальной арифметике» (тема «Анзан», четырехзначные числа, скорость – 0,7 секунды, количество действий – 5). Горячо поздравляем рекордсменов!

Помимо соревнований, все присутствующие на олимпиаде смогли принять участие в конкурсе «SMARTUM Цезарь». Он включал в себя устный счёт с одновременным выполнением другого действия – чтением стихотворения на украинском, японском, китайском и других языках, сбором кубика Рубика, игрой на музыкальных инструментах. Также тренеры SMARTUM подготовили для присутствующих сюрприз – танцевальный флэшмоб.

Мы хотим сказать спасибо нашим партнёрам, поддержавшим мероприятие – «Ring Ukraine», «Детская планета» и «Дом роботов», Welcome-партнеров мероприятия ТМ «Моркишка», ТМ RIO NEGRO, ТМ Organiс Milk, ТМ Organiс Meat.

Репортажи с места событий смотрите на YouTube-канале SMARTUM:

О SMARTUM:

Академия развития интеллекта SMARTUM Украина была основана в 2013 году в городе Запорожье. Академия занимается обучением и развитием детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет по трем программам. «Ментальная арифметика» - методика, которая тренирует скорость восприятия и обработки информации, развивает одновременную работу двух полушарий мозга. В результате занятий у детей развивается аналитическое и творческое мышление, вера в собственные силы, высокая скорость запоминания информации и ответственность. «Либерика» - методика, направленная на развитие скорости чтения, развития интеллекта и личностных качеств. «Меморика» - методика, направленная на развитие памяти. Методики одобрены Министерством образования и науки Украины. На сегодняшний день в Украине почти 200 центров, в которых обучается около 6000 учеников.

За дополнительной информацией обращайтесь по эл. адресу: [email protected]