13.11.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
69184

«Папа, под кроватью кто-то есть!» Ребенку снятся кошмары: что делать?

Многие родители не раз оказывались лицом к лицу с тем, что ребенок посреди ночи прибегает в спальню родителей с заплаканными глазами и говорит, что в шкафу кто-то есть или что он видел монстров, которые разрушали всё вокруг. Или малыш внезапно начинает рыдать во сне, размахивать руками и имитировать бег. Ситуация, что ребенку снятся кошмары, может длиться месяцами. При этом родители и близкие никаких страшный историй не рассказывают, инопланетянами не пугают и агрессивного контента не показывают. Давайте разберемся, каковы причины того, почему бывают кошмары у ребенка.

Для вас, предполагаем, будет открытием тот факт, что словосочетания «ночные страхи» и «ночные кошмары» у детей можно найти медицинской литературе. Кроме того, эти понятия не являются синонимами, а представляют два совершенно разных состояния ребенка.

Ночные кошмары у детей

Плохие сны или ночные кошмары у детей обычно случаются в стадии быстрого сна, перед пробуждением, ближе к утру. Малыш помнит, что происходило во сне, пытается поделиться переживаниями с мамой, ищет помощи и поддержки, он выглядит испуганным, но взгляд его осознанный. Чаще всего ночные кошмары у детей случаются в возрасте от двух лет, достигая апогея к трём годам. «Виновников» подобного состояния может быть много. Из явных – пугающие сказки, фильмы и мультики, устрашение ребенка злыми персонажами за неповиновение, а также переутомление и стресс. Неподходящий контент ребенок мог увидеть и без вашего разрешения, например, в детском саду, а давление могли оказывать посторонние люди в ваше отсутствие, например, во время прогулки с бабушкой прохожий мог напугать бабой Ягой. Стоит помнить, что взбудоражить ребенка могут не только отрицательные эмоции, но и самые позитивные. Если ваше чадо перед сном носилось по квартире, много смеялось и дурачилось, то ждите не спокойного сна. Психологи аргументируют ночные кошмары у детей тем, что в современном мире на ребенка обрушивается слишком много информации, в том числе для него не предназначенной, и бОльшая доля общения из реального мира смещается в сторону гаджетов. Нет лучше способа избежать ситуации, когда ребенок боится кошмаров, чем уделить общению с малышом максимальное количество времени и большую дозу родительского внимания. Поговорите с ребенком, обсудите ситуацию, почитайте на ночь книжку с доброй и позитивной историей. Помните, обсуждать стоит все события – реальные и вымышленные, хорошие и плохие. Еще один вариант решения проблемы – внедрение в общение игровых моментов и моделирования ситуаций. Живое общение с окружающим миром и доверительные отношения с близкими лучшие инструменты для минимизации детского стресса, и в результате хороший способ устранить кошмары у ребенка.

Ночные страхи у детей

Ночной страх, наоборот, случается в первой половине ночи, через два-три часа после засыпания. Характерно то, что ребёнок начинает резко и громко кричать, не просыпаясь. Такие проявления очень пугают родителей. Еще несколько признаков ночного страха – учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, ребенок может размахивать руками, бросаться игрушкой, с которой спал, или подушками, не узнавать маму с папой, а на утро и вовсе не помнить об инциденте.  Ночные страхи чаще всего случаются опять же у трёхлеток, ребёнок вскакивает буквально каждую ночь в одно и то же время. Обычно проходит всё это годам к пяти-шести. Есть предположение, что причиной таких проявлений является генетическая предрасположенность.

По уверению детских психологов, приступы ночных страхов у детей редко длятся больше получаса. Стоит помнить, что во время подобных приступов ребёнок продолжает спать, и поведением родителей должны управлять рассудок, логика и терпение. Оставайтесь рядом, следите, чтобы малыш не травмировался и не упал с кровати, наблюдайте, но ни в коем случае не пытайтесь его разбудить или не совершайте никаких активных действий. Когда приступ закончится, ребёнок продолжит спать спокойно до утра.

Помните, ни от одной детской проблемы, в том числе такой как ночные кошмары у детей, нет фантастической пилюли, самый правильный и продуктивный способ избавления от любых детских страхов – общение, внимание, совместное проживание ситуаций и общий веселый досуг.