14.11.2017
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
83879

Интеллект важно регулярно тренировать, тем самым увеличивая показатели этого коэффициента. Как это сделать? Мы дадим 10 простых советов

Что такое интеллект?

Интеллект — это способность психической деятельности, которое охватывает все сферы деятельности человека: ум, эмоции, физическая составляющая. Это качество приспосабливаться к различным ситуациям на базе своего уровня развития. Другими словами, отлично развитый интеллект — это синоним гармонично развитого индивида, сочетания богатства внутреннего мира с физическим развитием.

Этапы развития интеллекта

Чтобы понять, как развивать мозг ребенка, сначала нужно узнать этапы его формирования. Учеными выделено несколько этапов созревания мозга:

  • от 0 до 15 лет (далее развитие мозга как таково уже не происходит).
  • 0-3 года – развиваются отделы мозга, которые отвечают за познавательную, эмоциональную и физическую активность.
  • 3-7 лет – формируются зоны вещания, слуха, кинестетического и зрительного восприятия.  Развивается эмоциональный интеллект, и появляются базовые моральные ценности.
  • 7-15 лет – развиваются зоны мозга, которые отвечают за осознанную психическую и логическую деятельность.

Учеными выделен период с 6 до 12 лет как идеальный для обучения одновременной работы двух полушарий мозга. Он предусматривает параллельную работу как логического, так и образного мышления.  Человеческий мозг имеет такое качество как пластичность, то есть он меняется под влиянием обучения.  Наиболее пластичен мозг до 12 лет (в большинстве случаев).

как развить интеллект

Факторы интеллектуального развития

Чтобы ответить на вопрос, как развить интеллект у ребенка, нужно знать факторы, которые влияют на него.

На интеллект ребенка влияет множество факторов. Например, новые впечатления. Они нужны ребенку, но должны поступать дозировано. Перенасыщение информацией приводит к перевозбуждению малыша и проблемам с нервной системой. Поэтому, например, самым маленьким детям рекомендуется показывать простые черно-белые изображения. С полугода демонстрируются изображения красного и других контрастных цветов, а уже к году можно переходить на рассматривание разноцветных картинок с мелкими деталями.

Развитие интеллекта связано также с физиологией: без правильного питания с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, а также соответствующей возрасту физической активности, сложно достичь хороших результатов. Наличие хронических заболеваний или частые болезни осложняют процесс развития, поэтому необходимо поддерживать здоровье. Иными словами, для развития умственных способностей нужно уделять внимание не только мозгу, но и телу.

Интеллект у детей разных возрастов

Развитие умственных способностей учащихся должно проходить и в школе, и дома. Важно, чтобы интеллектуальное развитие ребенка шло в соответствии с возрастом и изменениями в его жизни.

Ребенок дошкольного возраста познает мир в большинстве своём в игровой форме. А школьники знакомятся с другими методами познания: наблюдение, анализ, чтение, запоминание. Игра перестаёт быть основным источником изучения окружающего мира. На её места приходит учёба, и она влияет на развитие интеллекта.

Младшие школьники учатся концентрации внимания на действия и фразы, которые им неинтересны. Они более усидчивы и сосредоточены. У них появляется тенденция к обобщению и установлению причинно-следственных связей. Это особенно важно для развития интеллекта.

упражнения развивающие интеллект

Способы развития интеллекта

Многие родители задаются вопросом, как развить интеллект. Для этого есть несколько советов.

  1. Здоровая еда Считается, что для эффективной работы мозга нужен шоколад и сахар.  Это не так.  Необходимо принимать правильный набор микроэлементов, протеинов и жиров.  Джанк-фуд не приносит пользы ни телу, ни мозгу.  Полноценный рацион ребенка должен содержать морепродукты.  Большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 поддерживает мозг в состоянии активности.
  2. Физическая активность Занятия для развития – это важно, но пользу от прогулок на улице никто не отменял.  Можно вместе кататься на велосипедах или записать ребенка в спортивную секцию.  Такой подход положительно скажется на умственном и физическом развитии ребенка.
  3. Новый опыт Мозг быстро привыкает к однообразной работе и включает «автопилот».  Поэтому время от времени ему нужно предлагать новые сценарии.  Например, посетите фестиваль, побывайте на выставке или просто приготовьте новое блюдо на ужин.  Новые впечатления заставят мозг «взбодриться».
  4. Чтение книг Как чтение книг влияет на IQ – об этом даже говорить неинтересно.  Все очевидно.  Неожиданный факт: ученые доказали, что скорочтение в данном случае не помогает.  Читать нужно медленно и вдумчиво.
  5. Решение задач Головоломки считаются тренировкой для мозга.  На самом деле, на уровень IQ они не влияют.  Если ребенок будет все время работать над головоломками, улучшатся только его навыки решения головоломок.  Чтобы развивался интеллект, условия задач нужно постоянно усложнять.

как развить интеллект у ребенка

Упражнения для развития интеллекта

Существуют упражнения, развивающие интеллект. Вот лишь несколько из них.

  1. Необычное рисование. Одновременное рисование одного предмета обеими руками развивает моторику, синхронизирует полушария, улучшает пространственное восприятие.
  2. Кулак - ребро - ладонь. Ладонь сжать в кулак, ребром поставить на стол, ладонью положить вниз, выполнять эти 3 движения поочередно одной рукой, затем другой, в конце обеими руками вместе.  Такое упражнение способствует активизации письменного процесса и чтения, улучшает концентрацию и умственные процессы.