19.10.2017
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
92939

ТОП-10 советов: как повысить IQ ребенка

Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях родители прибегают к различным методикам, которые позволяют узнать, как повысить IQ человека в любом возрасте. Современный мир предлагает множество различных способов, благодаря которым удается повышать мозговую активность каждого ребенка. В результате, малышу будет намного проще воспринимать и усваивать новую информацию.

повысить уровень iq

Что такое IQ

IQ – это коэффициент интеллекта каждого человека. Проверка осуществляется с помощью соответствующего теста, который может быть двух видов:

  1. Проверка интеллектуальных способностей для детей возрастом от 10 до 12 лет.
  2. Проверка детей возрастом от 12 лет и взрослых.

Отличие заключается в уровне сложности поставленных вопросов, но при этом методика остается неизменной.

IQ = 100 принято считать одним из самых распространенных результатов, который часто встречается во всем мире. Если IQ ниже 70 – это свидетельствует об умственной отсталости человека. Среди старшеклассников самым распространенным результатом считается IQ = 115, а вот отличники показывают IQ = 135-140.

Можно ли повысить IQ?

Чтобы повысить уровень IQ не достаточно просто ходить в школу и учится на одни «4 и 5». Для этого потребуется прилагать немалые усилия. К примеру, рекомендуется больше общаться с интеллектуально развитыми людьми, которые будут делиться с вами интересной и полезной информацией.

повысить уровень iq

Нужно взять себе за правило каждый месяц читать по одной серьезной книге. В подростковом возрасте это особенно важно, так как ребенок сможет пополнить собственный словарный запас и улучшить невербальный интеллект. Причем чтение обязательно должно быть ежедневным.

Рекомендации для повышения IQ ребенка

Коэффициент умственного развития напрямую связан с работой головного мозга. Потому, чтобы повысить IQ до 200, потребуется прислушаться к следующим советам:

  • Нужно вести здоровый образ жизни – соблюдать правильное питание, режим дня, выполнять физические упражнения.
  • Баланс учебы и отдыха. Рекомендуется выделять ребенку время на отдых или занятия любимыми делами.
  • Дети должны регулярно читать не только школьную литературу, но и те книги, которые им по душе.
  • Интеллектуальные игры – кроссворды, всевозможные логические головоломки, пазлы.
  • Изучение иностранных языков. Дети смогут не только выучить новый язык, но и узнать больше о другой культуре, традициях.

    повысить iq подростка

  • Просмотр образовательных программ и научных фильмов. Подростки могут смотреть различные travel-шоу, документальные фильмы и прочее.
  • Изучение точных наук. Физика, химия математика – все эти науки способствуют активному развитию детского интеллекта.
  • Культурно-образовательная программа. Родители могут вместе с ребенком спланировать на день культурно-развлекательную программу.
  • Изучение новых наук, профессий, занятий. Дети всегда открыты к новому, однако им важно заручиться поддержкой родителей.
  • Тренировка мозга с помощью задач, IQ-тестов, всевозможных головоломок.

Упражнения для повышения IQ

Чтобы понять, как развить IQ первоклассника, можно ознакомиться с его школьной программой. Как правило, в начальных классах дети только начинают изучать курс арифметики. На этом этапе отличным решением считаются всевозможные ребусы, задачи на поиск закономерностей, различные загадки на смекалку и логику.

повысить iq подростка

Чтобы повысить IQ подростка, можно поиграть в «Шерлока Холмса»: выбрать на улице одного человека и, не привлекая к себе особого внимания, сделать выводы о его личности исключительно по одежде и поведению.

Игры, повышающие IQ

Для детей родители часто выдумывают всевозможные игры, которые способствуют развитию чада. Для высокого IQ ребенку могут быть предложены следующие игры:

  • «Убери лишнее». Расположите перед малышом несколько предметов, связанных между собой и один лишний предмет. Пускай, мальчик или девочка угадает, какой предмет нужно исключить из данной цепочки и почему.
  • Конструктор. Вместе с ребенком собирайте различные фигурки по инструкции. Это развивает мелкую моторику рук, воображение и логическое мышление.

    как развить iq

  • Еще одна игра на логику – пазлы. Детей привлекает данная головоломка за счет наличия ярких элементов.

Книги, повышающие IQ

Для повышения интеллекта подросткам рекомендуется читать следующие книги:

  • Научно-популярная литература: Природа пространства и времени (Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз), Происхождение видов путем естественного отбора (Чарльз Дарвин).
  • Философские книги: Альбер Камю «Чума», Бенедикт Спиноза «Этика», Иммануил Кант «Критика чистого разума».
  • Художественная литература: Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Федор Достоевский «Преступление и наказание», Гюстав Флобер «Госпожа Бовари».

Советы для родителей

Одним из важных советов для родителей является именно питание. Еще во время беременности будущая мама должна соблюдать правильное питание, принимая исключительно полезные продукты. Ведь малыш, подобно губке, впитывает все, что получает от матери. После рождения – грудное вскармливание. Это еще один важный этап на пути «строения» тела ребенка.

как развить iq

Второе правило – поощрение детской активности. Давайте малышу больше свободы, ведь маленькие дети практически всегда находятся в движении. Как только ребенок научился ходить, ему хочется больше прыгать, бегать, кататься на горках, ходить пешком.

Общение с другими детьми также положительно сказывается на уровне коммуникабельности. В результате, ребенок учится быть более самостоятельным, проявляет интерес к своим сверстникам, обретает друзей.

как развить iq

Правильная музыка и правильные книги – следите за тем, что ребенок слушает и читает. Ведь именно с музыки и книг он получает наибольшее количество эмоций. Такие занятия положительно сказываются на развитии памяти, воображения, навыков зрительно-пространственной и пространственно-временной ориентации. Потому важно заинтересовать малыша, ознакомив его с хорошими книгами и музыкальными произведениями.