02.08.2017
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
80715

Как открыть в ребенке творческие способности?

Воспитывая своего малыша, каждый родитель мечтает, чтобы он вырос и обязательно достиг больших успехов в жизни.  Конечно, понятие «успех» для каждого имеет разное значение.  Для кого-то это - возможность учиться в престижном университете страны.  Для кого-то - иметь собственное дело, которое приносит высокий доход.  Но все родители одинаково хотят, чтобы их ребенок имел определенный талант, например, отлично играл в футбол или искусно лепил из глины.  Кто из мам или пап не захочет продемонстрировать знакомым, как их пятилетняя дочь или сын умеет декламировать?

Психологами доказано, что у каждого человека есть какой-то талант.  Только у одних людей он проявляется сам и сразу, в других же талант нужно открывать.  Причем лучше всего это делать именно в детском возрасте.

Дети способны схватывать все на лету и умеют интуитивно чувствовать, чем именно хотят заниматься.  Кроме того, они по своей природе очень любознательны и имеют гибкое мышление.  Именно от родителей зависит, дадут ли они развиваться талантам своего ребенка.

Юні художники

Все родители делятся на 2 типа

С тем, что все родители желают своим детям добра, спорить не будем.  Примем это утверждение как аксиому.  Если вы уже читаете эту статью и знакомы с другими материалами нашего блога, это означает, что вы заинтересованы в развитии творческих способностей своего ребенка.

Вопрос в другом: готовы ли вы использоваться на практике полученные знания? Всех родителей можно разделить на два типа, каждый из которых будет желать ребенку лучшего, но действовать по-разному.  Присмотритесь к себе внимательнее.  К какому типу относитесь вы?

Либералы и консерваторы

Либералы и консерваторы - определения, что более точно помогут понять различия подходов родителей к воспитанию детей.  Либералы признают, что нужно развивать у детей творческие способности, но при этом предпочитают отпустить их в свободное плавание.  Если дочь пожелает рисовать днями напролет, они не станут ей этого запрещать.  Захочет сын заниматься музыкой - ему позволят реализовывать свое желание.  Родители-либералы не станут сопротивляться ни одному из начинаний ребенка.  Но и сами не будут проявлять никакой инициативы в этом плане.

Консерваторы убеждены, что несут личную ответственность за все, что делает ребенок, в том числе и за его интересы.  Поэтому к реализации творческого порыва своего чада подходят со всей ответственностью.  Если дочь захочет петь, для нее найдут лучшего педагога по вокалу.  Сын хочет стать футболистам - его запишут в известную спортивную школу.  Проблема заключается в том, что родители-консерваторы будут себя вести таким образом только в случае, если разделяют увлечения ребенка.  Если же идея заняться тем или иным делом им не понравится, они превратятся в настоящих тиранов и, скорее всего, сведут на нет весь творческий порыв.

Как всегда, самое правильное решение - искать золотую середину.  Старайтесь быть либералами, чтобы не ограничивать свободу выбора своего чада.  Но в то же время поучитесь у родителей-консерваторов ответственности, с которой они подходят к раскрытию талантов у ребенка.

Зачем заниматься творчеством?

Зачем в принципе развивать у ребенка творческие способности?  Что это ему даст?  Возможно, такие занятия нужны для того, чтобы ребенок был чем-то занят, а не слонялся без дела по улице?  Или демонстрация таланта ребенка - лишний повод для родителей похвастаться перед знакомыми?  Нет!  Это все второстепенные факторы.

Занятия творчеством на самом деле:

  • делают ребенка любознательным,
  • развивают образное мышление,
  • повышают самооценку ребенка,
  • дают возможность родителям определить склонности ребенка.

Діти-музиканти

5 важных уроков для родителей

Как показывает практика, к советам редко кто прислушивается.  Поэтому мы предлагаем Антисоветы.  Их всего пять:

  1. Не обращайте внимания на склнности и желание ребенка. Захотел сын научиться играть на гитаре, не стоит бежать за инструментом в магазин, выкладывать за него большие деньги.  Пройдет немного времени, мальчик подрастет и забросит это дело.  Не выкидывайте деньги на ветер, а подождите, пока ребенок сам перехочет.
  2. Стойте на своем, что бы ни происходило. Вы сами мечтали стать балериной в детстве, но, к сожалению, ваша мечта не осуществилась?  Так отправьте на балет дочь, пусть хоть она научится стоять на пуантах и ​​поражать зрителей мастерским исполнением па.  Вы - мать.  Вам лучше знать, что нужно делать.
  3. Не бойтесь критиковать. Ребенок только начал занятия и еще плохо справляется.  Так не стесняйтесь сказать ему об этом!  Возможно, что это вообще «не его».  Так и скажите, зачем зря тратить время.  Все равно, если сразу не получилось, толку не будет.
  4. Навязывайте сыну или дочери свое мнение. При каждом удобном случае напоминайте, что лепка из глины или танцы - пустая трата времени.
  5. Не относитесь к творческим занятиям ребенка серьезно. Как бы сильно он ни радовался, собираясь на уроки вокала или рисования, не разделяйте с ним это увлечение.  Также не посещайте ее выступления или выставки работ.  Ведь все эти занятия не имеют никакого смысла!

Как вы догадались, все это сарказм.  Если вы хотите стать хорошими родителями, никогда так не делайте, поскольку это антисоветы!  Делайте все наоборот и сможете не просто воспитать гармоничную личность, но и стать для ребенка настоящим другом.

Следите за тем, что его привлекает, разделяйте его творческие интересы, поддерживайте начинания и хвалите даже за малейшие успехи.  Занятия творчеством очень важны для гармоничного развития ребенка.  Родительское участие в его развитии просто не может не принести плодов.