07.05.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
61585

Логические игры для детей 5-6 и 7-8 лет. Как сделать правильный выбор?

Заниматься развитием ребенка необходимо буквально с пеленок. С самого раннего детства малыш старается познавать мир, а родители должны ему в этом помогать – находить и предлагать занятия по возрасту. Особенно важно уделить внимание всестороннему развитию в дошкольном периоде, ведь именно в это время можно заложить необходимый фундамент для дальнейшей успешной учебы в школе и полноценной жизни в социуме.

Одним из важных занятий считаются именно логические игры для детей. Это могут быть лабиринты, головоломки, конструкторы, пазлы, онлайн-игры. Любой родитель знает, что ведущая деятельность у трехлеток и тех, кто немного старше – игра. Именно в игровой форме им значительно проще учиться анализировать, сравнивать, устанавливать связи. Благодаря хорошо развитому логическому мышлению, будущий школьник будет преуспевать в учебе, научится общаться со взрослыми и ровесниками, сможет решать жизненные задачи.

когда начинать развивать логику ребенка

Развитие детской логики – когда и с чего начинать?

Начинать заниматься логическим мышлением ребенка необходимо с раннего возраста, чтобы к школе у него уже была наработана определенная база знаний. Хорошо развитая логика – это не врожденное умение, а натренированный навык. Он позволяет успешно развиваться как в обучении, так и в социуме. 

Развитие навыков малыша лучше всего проходит в форме игр. Играя, ребенок весело и активно проводит время, ему нескучно, он знает, что может остановиться или сделать перерыв. При этом, он запоминает новую информацию и приобретает новые навыки. Логические игры помогают сыну или дочке научиться отделять главное от второстепенного, делать выводы, решать проблемы, выходить из сложных ситуаций, понимать, какие действия влекут за собой те или иные последствия.

Зачем играть в логические игры и в чем их польза?

Игры на логику оказывают положительное влияние на общее развитие ребенка. В основном их польза заключается в том, что они:

  • являются фундаментом для дальнейшего образования;
  • развивают память, внимание;
  • учат коммуникации и самостоятельности;
  • улучшают восприятие и обработку информации;
  • помогают весело и с пользой провести время.

польза игр на логику

Очень важно подбирать игры по возрасту ребенка. У ребенка в 7-8 лет значительно больше умений, знаний и навыков, поэтому ему бесполезно играть в то, что еле-еле по силам малышу в 3-4 года. Также важно учитывать индивидуальное развитие ребенка, и уже накопленные им знания.

Развитие логики детей в 5-6 лет

Логические игры-головоломки для детей 5-6 лет могут быть разными. Одними из самых популярных и интересных считаются:

  • «Найди лишнее» – ребенку нужно выбрать, какой предмет, овощ, фрукт лишний в этом ряду и дать объяснение.
  • «Найди пару» – среди большого количества предметов нужно найти пару.
  • «Закончи фразу» – участнику игры даются выражения, которые он должен закончить. Например, «Если стол выше стула, то стул… (ниже стола)», «Если лимон кислый, то сахар … (сладкий)».
  • «Продолжи ряд» – дается ряд с геометрическими фигурами, а малышу необходимо продолжить этот ряд, соблюдая изначальную последовательность.
  • «Распредели по группам» – ребенок должен разложить карточки по трем группам. Например, в одной группе овощи и фрукты, во второй – школьные принадлежности, а в третьей – кухонная утварь.

выбираем логические игры для детей

Логические игры для детей 7-8 лет

Дети постарше, которые ходят в 1-2 класс, могут выполнять уже более сложные задания. Они уже знают буквы и числа, геометрические фигуры, умеют самостоятельно читать и писать. Поэтому лучше найти новые логические игры для детей 7-8 лет. Они не только помогут развить логику, но и позволят узнать что-то новое. 

К ним можно отнести:

  • «Составь слово» – ребенку предлагаются буквы, из которых ему нужно составить слово.
  • «Обобщи» – на листе бумаги написаны или нарисованы предметы. Нужно подобрать для них всех обобщающее слово.
  • «Логическая цепочка» – игра включает в себя ряд действий, которые ребенок должен выстроить последовательно. Например, задание требует объяснить, как пожарить яичницу: нужно включить плиту, поставить сковороду, разбить яйцо.
  • «Противоположности» – предлагается множество картинок, из которых нужно выбрать противоположную пару. Например, большой-маленький, высокий-низкий, сладкий-соленый.
  • «Ошибки художника» – в игре необходимо внимательно рассмотреть картинку и указать где в изображении были допущены ошибки. Например, нужно показать на красное озеро или синего утенка, маленького слона или огромную муху.

В этом возрасте можно активно подключать кроссворды, ребусы и шарады. Все эти игры помогают детям не только увлекательно проводить время, но и развивать свои интеллектуальные способности. Вместе с логикой можно развить память, внимание, усидчивость, научиться правильно держать ручку и обогатить свой словарный запас.