12.03.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75616

Детские развивающие игры на логику, память и мышление

Развитием ребенка необходимо заниматься с самого рождения. Родители стремятся как можно раньше научить малыша ползать, ходить, разговаривать, быть самостоятельным. Как только младенец подрастает, необходимо особое внимание уделить его интеллекту – улучшать память, логику, внимание. Это поможет ребенку быстрее развиваться и поглощать больше информации, чем его одногодки. А в дальнейшем будет проще учиться в школе.

Существует множество игр для развития внимания и других способностей человека. Необходимо выбрать те, которые подойдут по возрасту и интересам.

развивающие игры для детей

Как правильно выбрать развивающие игры для детей

Любой навык лучше тренировать в игровой форме. Дети намного лучше воспринимают и запоминают новую информацию, если им интересно. Важно, чтобы занятие было увлекательным, веселым, также необходимы перерывы во время тренировок и системность.

Игры на логику и на развитие других способностей бывают разными. Прежде всего, нужно отталкиваться от возраста ребенка. Занятие, которое надолго увлечет и будет полезным детям 4-5 лет, не вызовет никакого интереса и будет очень легким для первоклассника 6-7 лет. Школьники постарше – 8-12 лет уже могут самостоятельно подыскивать для себя обучающие игры.

Есть большой спектр полезных занятий, которые совершенствуют одновременно несколько навыков. Не менее эффективно использовать игры для развития памяти, логики, мышления и внимания по-отдельности. Родителям подбирать игры самостоятельно проще, если они нацелены на конкретную задачу. Для системной работы над интеллектом лучше воспользоваться методиками, созданными специалистами.

игры для развития памяти ребенка

Игры для развития памяти и внимания

Сегодня придумано множество полезных и обучающих игр для детей разных возрастов. Например, к играм, развивающим память, можно отнести:

  • «Сложи фигуру». Взрослый складывает из разноцветных палочек любую фигуру или узор. Затем нужно закрыть его листом бумаги, а ребенок должен постараться сложить точно такую же по памяти.
  • «Повтори». Ведущий показывает несколько движений руками, ногами, телом. Дети должны повторить за ним.
  • «Что пропало». На стол выкладываются предметы в произвольном порядке. Участник смотрит на них и старается запомнить. Затем он закрывает глаза, и ведущий убирает один из предметов. Ребенку нужно найти, какой именно предмет пропал со стола.

Эти игры отлично подойдут для развития памяти у младших школьников. Если их усложнить, то детям постарше также будет интересно. Для дошкольников можно начинать занятия с использования легких пазлов для малышей и простой мозаики.

игры для детей на логику

Детские игры на логику

Владение важнейшими умениями, такими как письмо и чтение, несомненно, стоит на первом месте. Однако, также важно развивать у ребенка умение мыслить, выстраивать логические цепочки, анализировать и делать выводы. В том числе, и школьная программа требует от учеников хорошего логического мышления. Улучшать его также можно при помощи интересных игр.

Для каждого возраста стоит подбирать разные занятия. Например, для дошкольников подойдут такие игры на развитие логики:

  • «Найди пару». Перед участником раскладываются предметы в хаотичном порядке, к которым нужно подобрать пару.
  • «Кто лишний». Среди выложенных на стол предметов на одну тему, есть один, который ей не соответствует. Нужно найти его.
  • «Логическая цепочка». Предложенные предметы разного размера нужно выложить по возрастанию или по убыванию.

Для школьников подойдут более сложные и увлекательные игры:

  • Головоломки – сейчас есть множество разных головоломок на любой вкус. Это могут быть как онлайн-игры, так и настольные.
  • Логические задачи помогут ребенку научиться искать нестандартные решения, анализировать и делать выводы.
  • «Домино», «Ассоциации», конструктор также полезны для развития логического мышления.

Несмотря на то, что каждая из этих игр несет в себе развивающие функции, в дополнение к ним важно выбрать именно те занятия, которые будут развивать его разносторонне.

методика развития интеллекта детей

Универсальная методика интеллектуального развития

Для того чтобы обеспечить гармоничное развитие всех интеллектуальных способностей ребенка, нужно подобрать правильную методику. Благодаря своей эффективности и системности занятий, она будет улучшать сразу несколько интеллектуальных навыков человека.

Одной из таких программ считается ментальная арифметика от Академии развития интеллекта SMARTUM. В основе методики лежит счет в уме на высокой скорости, за счет чего у ребенка развивается умение быстро обрабатывать и анализировать информацию, быстро принимать решения в сложной ситуации.

Главная особенность ментальной арифметики заключается в одновременном развитии обоих полушарий мозга, что позволяет улучшать память, логическое и творческое мышление, повышать уровень концентрации внимания. Все это обеспечивает более качественную работу как в аналитическом направлении, так и в творческом.