24.08.2017
Поделиться: 11
  • Facebook
  • Telegram
94581

Гимнастика для тренировки разума

Как развивать мозги? Закаливая тело, развивая мышцы, отдавая основное время физическому аспекту нашей жизни, мы часто забываем о главном человеческом «компьютере» - головном мозге, который прекрасно поддается тренировке, не хуже, чем мышцы.  Удивительно, но мозг можно тренировать с помощью и интеллектуальных упражнений, и физических.  Хотите узнать, как развить мозг?

Этапы развития мозга

Чтобы понять, как развивать мозг ребенка, сначала нужно узнать этапы его формирования. Учеными выделено несколько этапов созревания мозга:

  • от 0 до 15 лет (далее развитие мозга как таково уже не происходит).
  • 0-3 года – развиваются отделы мозга, которые отвечают за познавательную, эмоциональную и физическую активность.
  • 3-7 лет – формируются зоны вещания, слуха, кинестетического и зрительного восприятия.  Развивается эмоциональный интеллект, и появляются базовые моральные ценности.
  • 7-15 лет – развиваются зоны мозга, которые отвечают за осознанную психическую и логическую деятельность.

Учеными выделен период с 6 до 12 лет как идеальный для обучения одновременной работы двух полушарий мозга. Он предусматривает параллельную работу как логического, так и образного мышления.  Человеческий мозг имеет такое качество как пластичность, то есть он меняется под влиянием обучения.  Наиболее пластичен мозг до 12 лет (в большинстве случаев).

как развивать полушария мозга

Как развивать мозг ребенка правильно?

Родители должны знать, как развивать полушария мозга. Развитие детского мозга лучше происходит при развитии пальцев кисти руки.  Доказано специалистами многих стран: двигательные импульсы рук связаны с головным мозгом, и развитие мелкой моторики положительно влияет на формирование речи, логики, памяти, внимания и в целом интеллекта.  Почти во всех системах обучения совершенствованию мелких движений рук уделяется большое внимание.

Среди многих методик, предлагаемых сегодня для развития детей, можно выделить ментальную арифметику.  Эта программа позволяет развивать одновременную работу двух полушарий мозга, используя мелкую моторику.  Методика обучения уникальна и дает высокие результаты в общем развитии детей.  Несмотря на название «Ментальная арифметика», дети не только учатся феноменально осуществлять арифметические операции, но и улучшают концентрацию внимания, наблюдательность, память, слух, скорость реакции.  Это обучение становится базой для развития личности в целом.

Развиваем левое полушарие

Рациональное левое полушарие доминирует у подавляющего большинства людей, исключение составляют левши.  Система образования основана на левополушарном развитии, но учебный процесс можно ускорить.  Обучению поможет:

  • ежедневное решение арифметических задач различной сложности;
  • задания на сообразительность;
  • разгадывание кроссвордов.

как развивать мозги

Развиваем правое полушарие

Доминирующее творческое правое полушарие бывает только с рождения, дальше школьное обучение перекашивает доминанту в левое полушарие, постепенно беря верх над правым.  У левшей в течение жизни правое полушарие остается главенствующим, правшам же нужно развивать его самостоятельно:

  • интересоваться культурными событиями, посещать выставки, картинные галереи, музеи;
  • писать прозу или стихи;
  • пытаться визуализировать;
  • те действия, которые предпринимались только правой рукой (например, писать, держать ложку), выполнять левой рукой;
  • вспоминать знакомые запахи и звуки.

Однако этого недостаточно для всестороннего развития, необходимо синхронизировать полушария, что и является задачей нейролингвистической гимнастики.  Дети 7-12 лет наиболее любознательные, поэтому именно в этом возрасте наблюдается наибольший эффект от упражнений.

Правда и мифы о тренировках мозга

В ходе клинических исследований нейрофизиологи обнаружили влияние определенных движений на головной мозг.  Дело в том, что тело и мозг - это целостный механизм.  Последний руководит всеми нашими движениями, но существует и обратная связь. Движения влияют на мозг.  Только эти упражнения должны быть специально подобраны.

Американские доктора Пол И. Деннисон и Гейл Деннисон разработали нейрогимнастику - систему умственного развития.  Она представляет собой комплекс упражнений, способствующих активизации мозговых функций и механизмов с помощью движений.  Активизируются связи между системами «разум» и «тело» благодаря упражнениям, объединяющих умственные и двигательные процессы.

Результаты нейрогимнастики:

  • улучшается запоминание поступающей информации, она проще воспринимается;
  • улучшается функциональность нервной системы;
  • интенсивнее развивается мелкая моторика;
  • укрепляется память;
  • улучшается внимание;
  • развивается речь;
  • латентные способности головного мозга раскрываются;
  • правое и левое полушария синхронизируются.

По статистике, только 10% всего населения Земли в равной степени используют левое полушарие, отвечающее за логику, и правое, отвечающее за творческие способности.  Именно при скоординированной работе обоих полушарий достигается максимальное интеллектуальное развитие.  Поэтому для гармоничного и всестороннего развития ребенка родителям нужно приложить немало стараний.


Нейрогимнастика для детей 7-12 лет

  1. Необычное рисование. Одновременное рисование одного предмета обеими руками развивает моторику, синхронизирует полушария, улучшает пространственное восприятие.
  2. Кулак - ребро - ладонь. Ладонь сжать в кулак, ребром поставить на стол, ладонью положить вниз, выполнять эти 3 движения поочередно одной рукой, затем другой, в конце обеими руками вместе.  Такое упражнение способствует активизации письменного процесса и чтения, улучшает концентрацию и умственные процессы. 

    как развить мозг

  3. Восьмерки. Нарисовать визуально в воздухе восьмерку от центра вправо потом влево, голову при этом не вращать.  Таким образом, снимается напряжение, активизируется мышление, улучшается восприятие визуальной информации.
  4. Слон. Слегка согнуть колени в стоячем положении, с наклоненной к плечу головой рисовать восьмерки вытянутой вперед сначала одной рукой, затем другой.  Так активизируется творческое мышление.
  5. Кнопки мозга. Массировать одной рукой подключичные углубления, другой - околопупочную область.  Упражнение выполнять стоя.  Помогает мозгу проснуться и готовит его к усвоению информации, укрепляет вестибулярный аппарат.

Гимнастика занимает минимум времени, но для более серьезного развития ребенка лучше записать его на курсы по ментальной арифметике.  Упражнения помогут синхронизировать и активизировать оба полушария, улучшить умственные способности ребенка.