19.09.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
80861

Ментальная арифметика: от древних времён до наших дней

Ментальная арифметика – это методика, которая учит мгновенному устному счёту с помощью визуализации математических примеров на древних счетах абакус. Данный курс упражнений развивает два полушария головного мозга одновременно. После прохождения курса «Ментальная арифметика» у человека повышается скорость понимания и переработки информации.

История возникновения

История ментальной арифметики уходит корнями в далекое прошлое. Данная методика впервые возникла около 3000 лет до нашей эры в Древней Греции и Месопотамии. Счёты, с помощью которых считали, назывались абак. Они были похожи на доску со специальными знаками и косточками, которые висели на тонких палочках. Затем программа появилась в Японии и Китае. В стране восходящего солнца счёты назывались соробан, а в Поднебесной – суаньпань.

Техника решений арифметических примеров за счёт абакуса внесена в перечень устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И правда, эти счёты – очень полезная выдумка людей. Они помогли нашим предкам мгновенно складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа, извлекать квадратные и кубические корни.

История возникновения ментальной арифметики доходит до наших дней. Сейчас ментальная арифметика входит в официальную школьную программу многих стран Азии. Благодаря ней развивается детский интеллект. Формируется умение адаптироваться, обучаться, планировать, понимать абстрактные понятия, ставить и достигать цели.

ментальная арифметика история возникновения

Как устроен абакус?

История создания ментальной арифметики связана с историей абакуса. Соробан, или абакус часто менял свой внешний вид и улучшался. Сейчас японские счёты остались в том виде, в котором их использовали в торговле в 40-х годах ХХ века. Счётная доска подобна ящичку в виде прямоугольника с несколькими шеренгами косточек. 4 нижних косточки называются «земными», верхняя, пятая, называется «небесной». На абакусе дети учатся решать сложнейшие примеры и задачи. Не всякий взрослый на бумаге сможет решить то, что решит ребёнок в уме с помощью абакуса.

Цели и результаты

Основными задачами ментальной арифметики являются:

  • улучшение концентрации внимания и сосредоточенности;
  • развитие памяти и образного мышления;
  • формирование творческих способностей;
  • совершенствование логики и наблюдательности.

При правильном подходе педагогов и трудолюбии и трудоспособности детей ваш малыш сможет быстро считать в уме арифметические примеры с многозначными числами. Методика придает ребёнку уверенность в своих силах и учится справляться с несколькими делами одновременно.

На занятиях ментальной арифметики дети представляют в уме счёты и воспринимают математические примеры как картинки. Таким образом, в работу включается и правое полушарие головного мозга, которое отвечает за фантазию, воображение, образное мышление. В процессе решения арифметических задач у ребёнка синхронно работают два полушария.

Крепкая взаимосвязь обоих полушарий мозга и продуктивность установлена опытным путём. Тесты проводились в медицинской школе Nippon методом энцефалографии. В исследованиях участвовали дети и взрослые. Когда испытуемые слушали музыку, специальный прибор показывал активность в правом полушарии. Когда считали устно – в левом. При счёте на абакусе активность проявилась сразу в двух полушариях.

Ментальная арифметика упражняет мозг, повышая сумму нейронных связей. Она помогает развиваться креативным способностям. Благодаря данной методике уровень интеллекта у вашего ребёнка увеличится, концентрация внимания улучшится, он сможет запоминать большие объёмы информации и станет получать хорошие оценки.

история создания ментальной арифметики

Школа ментальной арифметики SMARTUM

«Академия развития интеллекта SMARTUM» предлагает детям от 5 до 16 лет заниматься ментальной арифметикой. В зависимости от того, сколько лет вашему ребёнку, в такую группу он и попадет. В SMARTUM есть три группы: младшая (5-6 лет), средняя (7-10 лет) и старшая (11-16 лет). Занятия проходят раз в неделю. У младшей группы они проходят в 2 урока по 35 минут; у средней и старшей – в 2 урока по 45 минут. Все занятия ведут преподаватели с высокой квалификацией, которые умеют подобрать индивидуальный подход к каждому малышу.

В «Академии развития интеллекта SMARTUM» ваш ребёнок будет заниматься по уникальным и запатентованным материалам. Малышу надо будет не только обучаться в центре, но и работать дома. Поможет вам в этом технологическая онлайн-платформа SMARTUM. На ней вы сможете посмотреть домашнее задание, выполнить его, узнать расписание занятий и даже поучаствовать в чемпионатах и олимпиадах. Дома можно заниматься всего 20 минут.

Чтобы дети, особенно маленькие, не заскучали, уроки проходят в игровой форме. Благодаря этому ученики лучше усваивают материал и быстрее достигают успехов.

история ментальной арифметики